Главная страница » Здоровье » Главное обезболивающее у человека в голове

Главное обезболивающее у человека в голове

03.01.2010
Для Америки увлечение обезболивающими уже стало проблемой: привыкают к опиоидам, перегружают печень парацетамолом – в США это основная причина операций по пересадке печени.
Ведутся даже исследования об эффективности привычных аптечных обезболивающих для лечения «психологических ран». Ученые обнаружили, что как при физической, так и при «душевной» боли в мозгу активизируются одни и те же центры. Наши специалисты склонны к другой крайности – игнорировать и недооценивать проблему хронической боли. Рассказывает заведующий лабораторией патофизиологии боли ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, ответственный секретарь Российского общества по изучению боли, доктор медицинских наук, профессор Михаил Кукушкин.
«Проблема борьбы с хронической болью – одна из самых распространенных и трудно решаемых во всех странах мира. Российские медики, к сожалению, традиционно считают, что боль – это просто сигнал, симптом какого-то заболевания и сама по себе внимания не заслуживает. Конечно, боль – это в первую очередь информация о каком-то повреждении в организме. Сигнал об опасности, который должен запускать системы защиты от этой опасности. Но случается, что эти системы по какой-то причине не «тормозят» боль – именно тогда человек идет к врачу и говорит: «Доктор, у меня болит».
Это значит, что сигнальная функция боли исчезла, ее место заняла патогенная функция, которая активно ухудшает качество жизни, настроение, вызывает депрессивные состояния. В результате – меняется иммунный статус, возникают воспалительные реакции, присоединяется вторичная инфекция. И здесь боль уже не сигнал, а патология. И с ней надо бороться! «У 20% людей хронически что-то болит, и природа этой боли во многих случаях диагностике поддается с трудом»Огромная категория людей с хроническими болями – это больные с воспалительными и дегенеративными заболеваниями суставов (артриты, артрозы и т. п.). Здесь можно говорить о длительном приеме обезболивающих препаратов – они позволяют улучшить качество жизни таких пациентов и продлить жизнь, стабилизировав их психологическое состояние.
Но есть и другой тип хронических болей, не связанных с повреждениями тканей, а во многом обусловленных нарушениями в работе систем, которые регулируют болевую чувствительность. Сюда относятся хронические неспецифические боли в спине, мигрень, головная боль напряжения, фибромиалгии и др. Вот у таких больных выраженность болевых синдромов напрямую связана с психологическим статусом, эмоциональным состоянием.
Ряд исследований, проведенных в том числе и у нас в стране, показывают: в группе риска люди с психологическими и социальными проблемами, с низким материальным статусом, достаточно молодые – от 35 до 55 лет, и преимущественно – женщины. По статистике, в Европе на подобные боли жалуются примерно 20% населения, у нас в стране, я думаю, не меньше! В рамках тех же исследований выявлено, что около 40% таких больных не удовлетворены лечением, которое они получают. А 30% считают, что врачи вообще не понимают проблем хронической боли и не умеют ее лечить. Очень важно донести до пациента информацию о том, что часто в развитии его хронической боли виноват он сам: его образ жизни и психологические стереотипы.
Задача врача – определить эти проблемы, сформировать программу реабилитации, успокоить пациента. Ведь многие больные склонны катастрофизировать свое состояние, резко ограничивать свою двигательную активность («чтобы не навредить») – а это только усугубляет болевой синдром. Если человек не испытывает страха, а точно понимает свою проблему – то он, как Мюнхгаузен, сам себя за волосы вытаскивает.
В идеале с такими пациентами должен работать не один врач, а команда специалистов-единомышленников. На Западе давно создают специализированные противоболевые центры, многопрофильные противоболевые клиники. Например, в США таких центров уже более 20 тысяч – это само по себе говорит о том, что эта методика эффективна. В реабилитации подобных пациентов принимают участие совет врачей, в который входят и невролог, и анестезиолог, и психотерапевт, и физио- и рефлексотерапевт. В России таких центров пока единицы, нет базы для их создания и развития. Нет грамотных программ подготовки специалистов, занимающихся лечением болевых синдромов. Для этого нужен системный, государственный подход – а не единичные семинары, симпозиумы, конференции, которые проводит сегодня Российское общество по изучению боли.
Необходимо создать стандарты по лечению пациентов с хронической болью. К сожалению, в этих областях мы пока не очень продвинулись… А ведь в последние годы сделано много важных открытий, позволяющих гораздо более эффективно лечить пациентов с хронической неонкологической болью. На самом деле, для этого не требуется ничего сверхъестественного. Как только удается определить основные проблемы и сформировать программу реабилитации, у пациента появляется уверенность в себе, меняется отношение к своему состоянию, начинается процесс восстановления – и боль уходит».
Похожие новости:

Таблетки от головной боли вызывают головную боль
Люди, которые регулярно принимают лекарства, такие как аспирин, парацетамол и триптан, могут никогда не избавиться от головной боли. Эти лекарства могут приносить больше боли,...
Таблетки от головной боли вызывают головную боль
Социальная боль требует лечения
Результаты исследований американских ученых позволяют предположить, что "разбитое сердце" - не просто метафора, а что моральная боль, как и физическая, действительно имеет...
Социальная боль требует лечения
5 интересных фактов о боли
Мировая индустрия обезболивающих средств приносит 50 миллиардов долларов доходов в год. И это при том, что людям с хронической болью обычные лекарства помогают мало, а...
5 интересных фактов о боли
Женщины страдают от болей сильнее мужчин
Учёные из Института поведенческой медицины в Атланте (США) обнаружили, что хронические боли у женщин порой длительнее, интенсивнее и случаются куда чаще, чем у мужчин.Боль...
Женщины страдают от болей сильнее мужчин
Толстый мозг: Боль против боли
Чувствительность к боли можно снизить, «нарастив» мозговое вещество. Лучший способ сделать это - изнурять себя болезненной медитацией.К такому выводу пришли канадские...
Толстый мозг: Боль против боли
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы