Главная страница » Здоровье » "Китайский СПИД" передается при кашле

"Китайский СПИД" передается при кашле

13.01.2010
"Китайский СПИД" передается при кашле

В Китае зафиксирована передающаяся воздушно-капельным путем странная болезнь, которую в ряде изданий уже назвали «новым СПИДом». Однако что это такое, пока не очень понятно — китайские медики только приступили к исследованию феномена.

Согласно наиболее оптимистичной версии, которую приводит China.org.cn, речь идет о излишней впечатлительности и мнительности пациентов, которые подозревают у себя СПИД на фоне другого заболевания, в котором ничего необычного нет. Если учесть, что проявлением СПИДа становится исключительно развитие других инфекций вследствие сниженного иммунитета, а многие из жертв неизвестного заболевания вели достаточно опасный с медицинской точки зрения образ жизни, эта версия звучит убедительно, но говорить о ее ней как о единственно верной пока рано.

Проведенные медиками анализы крови больных не выявили вируса, вызывающего СПИД — ВИЧ. Количество больных тоже пока неизвестно, но сообщений о летальных случаях пока не поступало. Более того, поиск информации на эту тему еще более запутывает ситуацию: по одной из версий, болезнь пришла не откуда-нибудь, а из интернета.
Смертельный вирус из сети

Вирусы, приходящие из интернета и поражающие организм человека, — до недавнего времени что-либо подобное могло быть лишь частью сюжета фантастического романа. А вирус, распространяющийся по восточноазиатским сетям и поражающий прежде всего тех, кто имел внебрачный секс, — это и вовсе отдает японской анимацией. Но летом 2009 года все это, возможно, стало реальностью.

В конце октября китайское ежедневное издание People’s Daily опубликовало статью, в которой описывалась распространяющаяся по китайским форумам своеобразная эпидемия.

Люди описывали заражение странным, неизвестным науке вирусом и предупреждали о нем остальных: причем путь заражения почти всегда был заведомо невозможным для ВИЧ. Вот для примера пара таких сообщений.

Жизнь Хонг Шена поменялась после того, как он побывал у проститутки во время служебной командировки в столице провинции Сычуань. В тот же день, чистя зубы, он обнаружил на губе кровоточащий волдырь — и хотя на следующий день волдырь исчез, страх перед заражением остался. Через три недели начался настоящий кошмар: по ночам Шена бросало в пот, он испытывал беспричинную слабость, на лице появилась непонятная сыпь, мышцы начали ныть.

А далее произошло главное: Шен зашел в интернет и на основе прочитанной информации сам поставил себе неутешительный диагноз — СПИД.

Правда, в клинику Шен все-таки тоже заглянул, да не в одну, а в несколько — но везде результаты тестов были однозначны, ВИЧ не обнаружен. Несмотря на это, вскоре схожие симптомы обнаружились у его жены и единственной дочери: болезнь оказалась заразна, причем, судя по всему, передавалась не только половым путем.

Эту историю как бы подтверждает рассказ, циркулирующий по китайским форумам. Анонимный автор утверждает, что болеет той же непостижимой болезнью, которая вызывает «похожие на СПИД симптомы». По его уверению, все анализы на вирусные инфекции, способные вызывать такие симптомы, дают отрицательный результат, и, таким образом, речь идет о новом вирусе, подобном ВИЧ. Вот только, в отличие от ВИЧ, этот вирус распространяется воздушно-капельным путем и не обнаруживается никакими диагностическими системами — что, вообще-то, похоже если не на конец света, то на смертельную угрозу для человечества.
Эпидемия паники

Если же исключить из рассмотрения гипотезу о скором вымирании человечества как вида, то наиболее работоспособной оказывается версия психологической эпидемии, панического страха перед СПИДом, который поразил китайское общество.

По словам Кая Вейпина, заведующего отделением в больнице № 8 Гуанчжоу, которые приводит People’s Daily, пациенты, «заразившиеся» новой инфекцией не верят врачам, когда им говорят, что у них нет ВИЧ. «Мы считаем, что это типичная СПИДофобия, большая часть их симптомов обусловлена психическими причинами. Кое-кто чуть ли не силом тащит родных в больницу, поскольку считает, что они являются разносчиками некоей болезни, но никакой инфекции на самом деле нет», — сказал он.

В июле 2009 года Чжен Гуань, глава отделения эпидемиологии китайского Центра контроля заболеваний, официально заявил, что случаи странного заболевания требуют специального расследования, и на какое-то время ажиотаж вокруг «новой ВИЧ-инфекции» стих.

Но спустя полгода, 12 января, на сайте China.org.cn появилось сообщение о начале серьезных исследований новой болезни. Ученые обследуют 60 пациентов с подозрением на «китайский ВИЧ». Используя образцы, собранные Центром контроля заболеваний, они надеются выяснить, с какой болезнью имеют дело и поддается ли она лечению. В сообщении подчеркивается, что число странных и не поддающихся объяснению врачами (если не считать психиатров, с точки зрения которых все как раз ясно) больных растет уже длительное время и достигает, по некоторым оценкам, нескольких тысяч ежегодно.
Не первый раз

Следует отметить, что это не первая новость о странных или опасных болезнях из Поднебесной. Прежде всего можно вспомнить вспышку атипичной пневмонии, которая была достаточно оперативно подавлена китайскими медиками и специалистами санитарной службы. А совсем недавно, в августе 2009 года на карантин пришлось закрыть город Цзыкэтань из-за чумы — тогда погибло четверо из 11 зараженных, и врачи опять-таки сработали быстро и даже жестко: город оцепили войска, а в окрестностях началось массовое уничтожение всех грызунов, способных разносить зараженных чумой блох. С болезнью справились.

А вот с чем-то, поразившим жителей города Гирин в 2008 году, справится не удалось. Рабочие двух фабрик многократно жаловались на отравления газом, который не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха — его действие можно было обнаружить только после отравления. Двое рабочих даже скончались — правда, опять-таки, по причинам, оставляющим простор для интерпретации: сердечный приступ и кровоизлияние в мозг случаются и у тех людей, кто никогда не приближался к опасным для здоровья веществам.

Анилиновая фабрика, которая подозревалась в утечках химиката, так и не была официально объявлена причиной странных расстройств, а медики списали все на массовую истерию. И если установить настоящую причину гиринских отравлений уже, вероятно, не удастся, то чем является «китайский новый СПИД» покажет время. Как показала пандемия гриппа H1N1/09, новые вирусы ученые идентифицируют достаточно быстро, да и новые разновидности ВИЧ тоже уже находили.
Похожие новости:

Число ВИЧ-инфицированных в Китае достигнет 780 тысяч
В Китае зарегистрировано 434 тыс. носителей ВИЧ и больных СПИДом, однако настоящее число может к концу года достичь 780 тыс. человек – утверждают эксперты. Сейчас СПИД...
Число ВИЧ-инфицированных в Китае достигнет 780 тысяч
Обнаружен смертельно опасный штамм гонореи
Самым страшным заболеванием века, которое передается половым путем, до сегодняшнего дня все ученые считали СПИД. Именно эта болезнь представляла большую угрозу для...
Обнаружен смертельно опасный штамм гонореи
30 лет назад зарегистрирована новая болезнь - СПИД
Заболевание чумой 20 века» было впервые обнаружено в 1981 году в США. Врачей обеспокоило резкое возрастание пневмонии у молодых людей, что было вызвано пневмоцистой...
30 лет назад зарегистрирована новая болезнь - СПИД
СПИД - основная причина смерти от инфекций в Китае
В 2010 году СПИД опять стал ведущей причиной смерти от инфекционных заболеваний в Китае. Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения страны, сообщает Сhina Daily. По...
СПИД -  основная причина смерти от инфекций в Китае
В Китае обнаружен новый вирус, вызывающий СПИД
Китайские ученые выявили и исследуют новый, до сих пор не известный науке вирус, который провоцирует СПИД, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на новостную службу...
В Китае обнаружен новый вирус, вызывающий СПИД
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы