Главная страница » Здоровье » Полные бедра полезны для здоровья

Полные бедра полезны для здоровья

13.01.2010
Полные бедра полезны для здоровья

По заявлению британских специалистов, жировые отложения на ягодицах, бедрах и ляжках – полезны для здоровья, поскольку предупреждают проблемы с метаболизмом и болезни сердца.

Жир на бедрах вбирает в себя опасные жирные кислоты и содержит противовоспалительное вещество, которое предупреждает закупоривание артерий, утверждают эксперты.

Как отмечает группа ученых из Оксфорда, лучше иметь большие ягодицы, чем объемную талию, которая не обеспечивает такой защиты. Возможно, имеет смысл разработать методику наращивания жировой прослойки на бедрах, пишут они в International Journal of Obesity ("Международном журнале об ожирении").

В будущем врачи, возможно, будут рекомендовать использовать различные методы для перераспределения жира в организме в целях защиты от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней, связанных с обменом веществ, таких как диабет.

По словам ученых, почти полное отсутствие жира на бедрах может способствовать серьезным проблемам с обменом веществ, как, например, при синдроме Иценко – Кушинга.

Формы, а не вес

Значение имеет форма тела и места отложения жира. Жир на бедрах и ляжках – это хорошо, а вокруг живота – плохо.

Согласно исследованиям, избавиться от жира на ягодицах и бедрах труднее, чем от жира на талии.

Возможно, это обстоятельство многих не радует, однако в нем есть определенная польза: если жир расщепляется слишком быстро, он выделяет много цитокинов, которые вызывают воспаление в организме. Цитокины также связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсулинорезистентностью и диабетом.

Более медленные темпы расщепления жира на бедрах также способствуют выработке большего количества гормона адипонектина, который защищает артерии и помогает лучше контролировать уровень сахара в крови и сжигание жира.

Напротив, жировые отложения в области живота увеличивают риск диабета и болезней сердца.

Константинос Манолопулос из Оксфордского университета, возглавлявший этот проект, отмечает: "Значение имеет форма тела и места отложения жира. Жир на бедрах и ляжках – это хорошо, а вокруг живота – плохо".

В идеале, считает ученый, чем больше жира на бедрах, тем лучше, если живот остается плоским. "К сожалению, обычно жир набирается и там, и там", - добавляет он.

Фотини Розакеас из Британского фонда сердечно-сосудистых заболеваний находит эти изыскания весьма полезными: "Эти исследования помогают нам лучше понять, как себя ведет жир в организме, и, следовательно, разработать новые методы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами кровообращения".

"Если вы страдаете избыточным весом или ожирением, или же у вас большой объем талии, необходимо изменить свой стиль жизни, например, начать есть здоровую пищу и регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы сократить риск сердечных заболеваний", - рекомендует Розеакис.
Похожие новости:

Любой тип ожирения одинаково приводит к болезням сердца
Долгое время считалось, что люди с типом ожирения яблоко», которое также называется центральным из-за избытка жира в области живота, имели более высокий риск развития...
Любой тип ожирения одинаково приводит к болезням сердца
"Яблочные" фигуры склонны к остеопорозу
Женщины с фигурой типа яблоко» более склонны к остеопорозу, считают ученые из Гарвардской медицинской школы в США. Они выяснили, что избыточные жировые отложения в...
Обнаружены гены влияющие на склонность организма накапливать жир
Ученые из Кембриджа и Оксфорда выявили больше десятка генов влияющих на склонность организма накапливать жир на бедрах.В исследованиях принимали участие более 113500 мужчин и...
Обнаружены гены влияющие на склонность организма накапливать жир
Тип ожирения предопределен генетически
При ожирении форма тела может напоминать яблоко или грушу, соответствующие типы накопления жира принято называть центральным и гиноидном. В первом случае жировая ткань, в...
Тип ожирения предопределен генетически
Лишний жир мешает думать
Специалисты из медицинской школы Feinberg School of Medicine в Чикаго после нескольких лет исследований, пришли к выводу, что жировые отложения на теле негативно сказываются на...
Лишний жир мешает думать
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы