Главная страница » Здоровье » CD-диски и кредитки вредят сердцу

CD-диски и кредитки вредят сердцу

14.01.2010
CD-диски и кредитки вредят сердцу

Химическое вещество бисфенол А, используемое для производства пластмасс, компакт-дисков, кредитных карт, а также для покрытия внутренних поверхностей консервных банок, влияет на состояние сердечной системы. Как передает Infox, к такому выводу пришли американские ученые.
Бисфенол может всасываться в кровь и с годами накапливаться в организме. Cледы бисфенола могут быть выявлены у 90% людей. При высокой концентрации вещество повышает риск сердечных заболеваний.
Тесты, проведенные в США в рамках национального исследования, показали, что пациенты с повышенным содержанием бисфенола на 33% больше склонны к развитию сердечных заболеваний.
Предыдущее исследование выявило, что высокая концентрация этого химического вещества вдвое увеличивает риск сердечных болезней. Различие в результатах ученые объясняют тем, что во втором случае дозы бисфенола были выше.
Ученые пока не выяснили биологический механизм, который приводит к возникновению таких заболеваний вследствие отравления бисфенолом. «Теперь нам предстоит более детально выяснить, что вызывает эту связь с повышенным риском сердечных заболеваний, и прояснить, связаны ли они только с бисфенолом или еще с каким-либо фактором, имеющим отношение к воздействию этого вещества», - говорят исследователи.
Ранее также высказывались опасения, что бисфенол может вызывать отклонения в детском развитии. Ряд производителей отказались от использования этого вещества при производстве детских бутылок. Ежегодно в мире производится 2 млн тонн бисфенола.
Напомним, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Ежегодно в результате инфарктов и инсультов умирает 17,1 млн человек.
По печальной статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже к 2015 году число жертв этих заболеваний достигнет 20 млн. Для сохранения сердца здоровым медики рекомендуют придерживаться разумной диеты, бросить курить и вести более подвижный образ жизни.
Похожие новости:

Пластиковые упаковки вредны для сердца
Печально известное вещество, применяемое в производстве пластика, пищевых упаковок и многих других бытовых предметов, снова подверглось шквалу критики. Теперь бисфенол А обвинили...
Пластиковые упаковки вредны для сердца
ВОЗ признала бисфенол А безопасным
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что компонент пластиковой посуды бисфенол А выводится из организма с мочой и не накапливается в тканях,...
ВОЗ признала бисфенол А безопасным
Пластиковая посуда смертельно опасна
Использование пластиковых контейнеров для еды, банок и бутылочек для детского питания может серьезно повредить здоровье человека и вызвать смертельно опасные заболевания. Все эти...
Пластиковая посуда смертельно опасна
Кредитки могут повлиять на работу сердца
Химическое вещество бисфенол А, используемое для производства пластмасс, компакт-дисков, кредитных карт, а также для покрытия внутренних поверхностей консервных банок, влияет на...
Кредитки могут повлиять на работу сердца
Пластиковая посуда может оставить мужчин без потомства
Вещество бисфенол, использующееся в производстве пластмасс, в том числе для бытовых нужд, обладает противозачаточным свойством. Такое воздействие, пока только на мужчин,...
Пластиковая посуда может оставить мужчин без потомства
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы