Главная страница » Здоровье » Билл Гейтс: здоровье не менее важно, чем климат

Билл Гейтс: здоровье не менее важно, чем климат

26.01.2010
Билл Гейтс: здоровье не менее важно, чем климат

Вакцина против малярии может быть создана уже через три года - об этом в интервью Би-би-си сказал основатель фирмы Microsoft Билл Гейтс и добавил: эта задача ничуть не менее важна, чем борьба с климатическими переменами.

Удалившись от управления созданным им гигантом, Гейтс активно занялся борьбой с болезнью, от которой каждый год на Земле умирает в среднем миллион человек, причем большинство из них - дети.

С момента формирования антималярийного фонда он потратил миллиарды долларов на создание вакцины.Человек, которого считают самым богатым в мире, уверен в том, что эта болезнь может быть побеждена - так же, как в свое время была побеждена оспа. И хотя до сих пор лекарства от малярии не существует, Гейтс убежден: прорыв близок.

Медицина или климат?

"Уже есть вакцина, которая сейчас проходит последнюю испытательную стадию, ее называют третьей фазой, - пояснил он. - Частично эффективная вакцина может быть доступна уже в течение трех лет, однако на создание абсолютно эффективной вакцины потребуется от пяти до 10 лет".

При этом Гейтс опасается, что мир так до сих пор и не осознал всей опасности малярии, что развитые страны могут направить средства, которые они выделяют в помощь другим государствам, на оплату мер борьбы с климатическими переменами.

Это, полагает основатель Microsoft, было бы ошибкой, поскольку в таком случае деньги будут отвлечены от задачи улучшения систем здравоохранения. При том что оптимизация здравоохранения может привести к прекращению роста населения планеты - а именно этот рост, считает Гейтс, - один из главных факторов глобального потепления.

"Я просто хочу добиться того, чтобы это финансирование не осуществлялось за счет сокращения объема средств, выделяемых на СПИД, на медикаменты или вакцины, которые, в конечном итоге, не только спасают жизни; именно укрепление здоровья дает возможность стране сокращать темпы роста населения", - объясняет он.

"И в долгосрочной перспективе, со всеми этими экологическими проблемами, население, которое не растет столь стремительно, - вот что позволит нам жить в большей гармонии с экологией, - добавил Билл Гейтс в интервью Би-би-си. - Климатические перемены очень важны, это вопрос, на который должны тратиться деньги. Только эти деньги не должны выделяться из тех средств, которые идут на охрану здоровья".
Похожие новости:

Билл Гейтс не хочет возвращаться в Microsoft
Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс не намеревается возвращаться в нее. Он лично опроверг соответствующие слухи, заявив, что занят куда более важными для него деламиВ...
Билл Гейтс не хочет возвращаться в Microsoft
Билл Гейтс избавился от пяти миллионов акций Microsoft
Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс продал пять миллионов акций компании, сообщает Agence France-Presse в пятницу, 29 июля. Проданные акции, однако, составляют меньше...
Билл Гейтс избавился от пяти миллионов акций Microsoft
Билл Гейтс поддержал покупку Skype
Основатель компании Microsoft Билл Гейтс поддержал покупку Skype и призвал других членов совета директоров американской корпорации последовать его примеру, сообщает CNN. Я был...
Билл Гейтс поддержал покупку Skype
Билл Гейтс остается самым богатым американцем по Forbes
Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг мировых богачей, который дает хоть и не совсем правильное, но вполне наглядное представление о том, "кто есть кто" в мире...
Билл Гейтс остается самым богатым американцем по Forbes
Фонд Билла Гейтса разработал доступную вакцину от менингита
Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс разработал новую вакцину против менингита стоимостью менее 0,5 доллара, сообщает The New York Times."Это первая вакцина, прошедшая...
Фонд Билла Гейтса разработал доступную вакцину от менингита
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы