Главная страница » Здоровье » Россия не обеспечивает себя лекарствами и на 50%

Россия не обеспечивает себя лекарствами и на 50%

04.02.2010
Россия не обеспечивает себя лекарствами и на 50%

Разработав Концепцию развития отечественной фармацевтической промышленности, российские власти вроде бы наконец-то озаботились обеспечением национальной фармацевтической безопасности. Но начинать им придется если не с нуля, то, по крайней мере, с отрицательной динамики отрасли.

Как сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на материалы Минпромторга России, в 2009 году индекс производства фармацевтической продукции в России составил 91,7 процента по отношению к тому же периоду 2008 года. То есть общий производственный спад превысил восемь процентных пунктов. Так что если бы долгожданная Концепция развития фармацевтической промышленности в России была принята не в прошлом году, а ранее, ее реализация началась бы на более мажорной ноте. Пока же ситуация в отрасли складывается не самым лучшим образом.

Правда, стоит заметить, что зафиксированные статистикой цифры являются чем-то вроде «средней температуры по больнице» — по отдельным категориям продукции отечественной фарминдустрии за последний год даже удалось несколько сократить отставание от импорта. В, частности, можно отметить увеличение производства болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств; витаминных препаратов в ампулах; препаратов для лечения онкологических заболеваний во флаконах. Однако при этом произошло уменьшение производства антибиотиков, кровезаменителей, витаминных препаратов в упаковках; препаратов для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и ряда других категорий.

Общий же баланс дает нелицеприятную характеристику готовности российской фарминдустрии удовлетворять имеющиеся потребности. Всего на рынке лекарств в январе-ноябре 2009 доля импорта в стоимостном выражении составила 76,8 процента. Импорт фармацевтической продукции за этот период почти достиг семи с половиной миллиардов долларов, а экспорт составил лишь 288 миллионов.

Перспективы решения стратегической задачи по импортозамещению лекарств отечественными аналогами оценивает член Комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов:

— Если брать по номенклатуре, то доля отечественной продукции на нашем рынке составляет более 50%. Но это в основном дешевая и не высокотехнологичная продукция. Если же брать в стоимостном выражении, то доля отечественных лекарств на рынке составляет лишь около 25%, а 75% — это импорт.

Программа-2020, которая была разработана и утверждена Минпромторгом предполагает, что около 70% лекарств в стоимостном выражении должны производить российские фармкомпании. В первом чтении 29 января был принят закон об обращении лекарственных средств. В какой-то степени это протекционистский закон. Поскольку он призван стимулировать закупки отечественной продукции, а значит, и развитие российской фарминдустрии.

Существует список, в который входят 495 жизненно важных и необходимых лекарственных средств. Сейчас в нем 67 наименований — это отечественные препараты. Они-то и будут приобретаться в рамках госзакупок. И в ближайшие пять лет эта стратегия будет подкрепляться соответствующими инвестиционными программами, направленными на импортозамещение. Если в отрасль действительно придут инвестиции, то, думаю, нам удастся реализовать намеченные планы. Таким образом, правительство сейчас создает спрос на отечественные препараты в рамках системы госзакупок. И это один из главных механизмов реализации этой стратегии. Потому что на лекарственном рынке государство у нас остается основным игроком. Оно обеспечивает почти весь госпитальный сектор (а это примерно 50% от всего объема сбыта лекарств). А в аптечных сетях государство и рыночная розница занимают по 50%. Но для того, чтобы производить закупки на конкурентных основаниях, нужно, чтобы производитель регистрировал цену товара. Тогда не будет тех процессов, которые мы наблюдали на рынке в прошлом году, когда имел место неконтролируемый рост цен. А у государства не было механизма, как его контролировать. Теперь такой механизм есть.
Похожие новости:

Глюкоза уходит со сцены
Глюкоза уходит со сцены В России перестают производить дешевые лекарства Отечественные фармацевтические компании экстренно снимают с производства самые дешевые лекарства....
Глюкоза уходит со сцены
Горькая пилюля российской фармацевтики
На отечественном фармацевтическом рынке доминируют импортные лекарства. Что это означает на деле: мы не контролируем производство лекарств, их состав и качество. А прибыль...
Горькая пилюля российской фармацевтики
К зиме в России может возникнуть дефицит лекарств
Российские производители лекарств, по данным Минпром­торга, в январе-августе 2009 года снизили выпуск на 11,4%. За тот же период прошлого года наблюдалась совсем иная картина:...
К зиме в России может возникнуть дефицит лекарств
Россия импортирует треть жизненно необходимых лекарств
Из обращающихся на территории РФ 3,5 тыс. лекарственных средств, в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств включены 650 наименований. Об этом сообщил министр...
Россия импортирует треть жизненно необходимых лекарств
В России падает производство жизненно важных лекарств
В первом полугодии 2009 года объем выпуска лекарственных средств в стране составил лишь 86,5% от показателей первых шести месяцев прошлого года. Об этом говорится в последнем...
В России падает производство жизненно важных лекарств
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы