Главная страница » Здоровье » 10 мифов о выпадении волос

10 мифов о выпадении волос

05.02.2010
10 мифов о выпадении волос

Мы недовольно морщимся, когда они остаются на расческе, переживаем, если замечаем их на подушке или в ванной. Проверьте, знаете ли вы, почему люди теряют волосы?

1. Терять каждый день до ста волос — это нормально:

Верно! Здоровые волосы постоянно растут. Когда появляется новый волос, старый выпадает. В этой фазе обновления постоянно находятся целых 15% нашей шевелюры, распределенных по всей голове, так что облысением этот процесс не грозит.

Неверно! Здоровые волосы постоянно растут. Когда появляется новый волос, старый выпадает. В этой фазе обновления постоянно находятся целых 15% нашей шевелюры, распределенных по всей голове, так что облысением этот процесс не грозит.

2. Выпадение волос, обусловленное наследственностью, касается только мужчин, а нам, женщинам, даже думать об этом не стоит:

Неверно! 80% причин выпадения волос у женщин — это андрогенетическое явление, увы, склонность к нему передается по наследству. Правда, механизм женской потери волос выглядит иначе, чем у мужчин: вдоль линии прямого пробора ото лба до затылка волосы становятся тоньше, до очагового облысения дело не доходит.

Верно! 80% причин выпадения волос у женщин — это андрогенетическое явление, увы, склонность к нему передается по наследству. Правда, механизм женской потери волос выглядит иначе, чем у мужчин: вдоль линии прямого пробора ото лба до затылка волосы становятся тоньше, до очагового облысения дело не доходит.

3. Частое мытье головы провоцирует выпадение волос :

Неверно! Во время мытья выпадают только те волосы, которые должны были выпасть в любом случае, просто на полотенце или в ванной они «бросаются в глаза». Трихологи уверены в том, что сразу после занятий спортом нужно обязательно мыть голову, причем наносить шампунь лучше дважды (шампунь выбираем мягкий, подходящий для ежедневного использования), в противном случае вовремя не удаленная грязь, пот, секреция сальных желез будут ослаблять корни, что в последствии может привести к выпадению волос.

Верно! Во время мытья выпадают только те волосы, которые должны были выпасть в любом случае, просто на полотенце или в ванной они «бросаются в глаза». Трихологи уверены в том, что сразу после занятий спортом нужно обязательно мыть голову, причем наносить шампунь лучше дважды (шампунь выбираем мягкий, подходящий для ежедневного использования), в противном случае вовремя не удаленная грязь, пот, секреция сальных желез будут ослаблять корни, что в последствии может привести к выпадению волос.

4. Постоянное ношение любых головных уборов — от бейсболок до шапок провоцирует выпадение волос:

Неверно! В этом случае волосы могут стать более ломкими, но вряд ли начнут выпадать.

Верно! В этом случае волосы могут стать более ломкими, но вряд ли начнут выпадать.

5. Склонность к выпадению волос передается детям по наследству исключительно отцом:

Неверно! Гены, отвечающие за выпадение волос, можно «получить» от обоих родителей. Они могут передаваться «перекрестно» - от отца к дочери или от матери к сыну.

Верно! Гены, отвечающие за выпадение волос, можно «получить» от обоих родителей. Они могут передаваться «перекрестно» - от отца к дочери или от матери к сыну.

6. Могут ли обильные менструации влиять на состояние волос? :

Верно! И за рост клеток ( в том числе и в корнях волос), и за доставку к ним кислорода в крови отвечает железо, которое содержится в гемоглобине. Нехватка этого микроэлемента (в том числе из-за большой кровопотери в критические дни) ведет к выпадению волос. «Пищевые» источники железа — это печень, почки, гречка, мясо, яблоки, груши, хурма, шпинат и шоколад.

Неверно! И за рост клеток ( в том числе и в корнях волос), и за доставку к ним кислорода в крови отвечает железо, которое содержится в гемоглобине. Нехватка этого микроэлемента (в том числе из-за большой кровопотери в критические дни) ведет к выпадению волос. «Пищевые» источники железа — это печень, почки, гречка, мясо, яблоки, груши, хурма, шпинат и шоколад.

7. За потерянные килограммы придется расплачиваться потерянными волосами независимо от того, какая диета применялась :

Неверно! Вы рискуете потерять волосы только в том случае, если сидели на низкобелковой диете и употребляли в пищу менее 1 000 кк в день. Волосы на 90% состоят из кератина, который, в свою очередь образуется из белков. Если в вашем рационе недостаточно белка, о сильных, здоровых волосах останется только мечтать.

Верно! Вы рискуете потерять волосы только в том случае, если сидели на низкобелковой диете и употребляли в пищу менее 1 000 кк в день. Волосы на 90% состоят из кератина, который, в свою очередь образуется из белков. Если в вашем рационе недостаточно белка, о сильных, здоровых волосах останется только мечтать.

8. Если стричься очень коротко, то выпадение волос можно предотвратить:

Неверно! Короткие волосы только кажутся несколько гуще, чем длинные и жидкие «сосульки» - но это всего лишь оптический эффект. Густота волос и рост волос никак не связаны с их длиной.

Верно! Короткие волосы только кажутся несколько гуще, чем длинные и жидкие «сосульки» - но это всего лишь оптический эффект. Густота волос и рост волос никак не связаны с их длиной.

9. Волосы, которые выпали вместе с корнем, уже никогда не вырастут:

Неверно! До тех пор, пока волосяная луковица, в которой находится корень волоса, не повреждена и снабжается питательными веществами благодаря кровообращению, волосы будут расти снова.

Верно! До тех пор, пока волосяная луковица, в которой находится корень волоса, не повреждена и снабжается питательными веществами благодаря кровообращению, волосы будут расти снова.

10. Нельзя долго делать пробор в одном и том же месте:

Верно! Стилисты рекомендуют периодически «сдвигать» пробор, иначе волосы на месте пробора поредеют. Не менее вредны тугие хвосты и косички, делая их постоянно вы обрекаете волосы на выпадение.
Похожие новости:

Волосы на ногах спасают от облысения
Американские трихологи, сообщает Top News, пришли к выводу, что для лечения мужского облысения можно и нужно использовать волосы на ногах.Новый метод, правда, встречает критику со...
Волосы на ногах спасают от облысения
Как определить проблемы со здоровьем по волосам
Существует диагностика по ногтям, состоянию кожи, оттенкам радужной оболочки глаз. Состояние волос тоже может многое рассказать о неполадках в организме.? Активно выпадают волосы?...
Как определить проблемы со здоровьем по волосам
Как восстановить волосы после моря
После отдыха на море волосы сильно выгорели и потеряли блеск. Как их восстановить в домашних условиях?Морская вода и солнечные лучи плохо влияют на состав волоса, они вытягивают...
Как восстановить волосы после моря
Три мифа о волосах
Миф 1У блондинок более редкие волосы, чем у брюнеток.На самом деле ученые доказали, что не существует никакой взаимосвязи между типом и цветом волос. Самые толстые волосы у...
Три мифа о волосах
По волосам можно диагностировать многие болезни
Волосы - показатель здоровья организма. По ним можно определить многие болезни. Например, анемия. Нам нужно железо для производства красных кровяных телец, которые переносят...
По волосам можно диагностировать многие болезни
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы