Главная страница » Здоровье » Некоторые виды рака можно предотвратить

Некоторые виды рака можно предотвратить

06.02.2010
Некоторые виды рака можно предотвратить

Международный союз по борьбе с раком утверждает, что во многих случаях развитие рака можно предотвратить с помощью вакцинации или изменения образа жизни. По случаю Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля, организация начала кампанию по повышению осведомленности о девяти инфекционных болезнях, которые могут привести к возникновению рака.

Каждый год в мире диагностируется около 12 миллионов новых случаев рака. Международный союз по борьбе с раком утверждает, что около 20 процентов этих случаев вызываются вирусными и бактериальными инфекциями.

По прогнозам организации, количество новых случаев рака вырастет более чем в два раза к 2030 году, если не принять меры по предотвращению этих инфекций.

Профессор онкологии в Бернском университете Франко Кавалли рассказывает, что три наиболее распространенных типа рака – печени, шейки матки и желудка – вызываются вирусными инфекциями.

«По счастью, сегодня начинают появляться вакцины, которые очень действенны в предотвращении этих видов рака, – отмечает Кавалли. – Например, мы можем вакцинировать людей против вируса гепатита Б, который вызывает более полумиллиона случаев рака в год по всему миру. Мы также можем предотвратить по меньшей мере 80 процентов случаев рака шейки матки, вакцинируя девочек против вируса папилломы человека».

К сожалению, по словам доктора Кавалли, эти превентивные меры доступны лишь людям развитых стран. Он сказал, что существует неверное представление о том, что рак является главным образом проблемой жителей богатых стран.

Такое мнение, по его словам, приводит к тому, что жители бедных стран становятся беззащитными к заболеванию и не получают должного лечения, которое может спасти их жизни.

«Сегодня мы становимся свидетелями настоящей эпидемии в бедных странах, и это связано с очень многими факторами. Наиболее важным из них является то, что некоторые виды рака связаны с бедностью. Хотя с другой стороны, появляются виды рака, которые связаны с так называемым западным образом жизни», – говорит Франко Кавалли.

Доктор Кавалли утверждает, что риск развития рака можно потенциально сократить на 40 процентов с помощью изменения образа жизни и других мер, включая вакцинацию, регулярную физическую активность, здоровое питание, ограничение потребления алкоголя, сокращение времени нахождения под солнцем и исключение табака.
Похожие новости:

Ученые: синтетическая вакцина против рака эффективна на 100%
В Раковом центре Моффитт успешно протестировали на грызунах синтетическую вакцину против рака шейки матки, вызванного вирусом папилломы человека, сообщает Medical Express. По...
Ученые: синтетическая вакцина против рака эффективна на 100%
Началась мировая эпидемия рака
Проблема с распространенностью онкологии появилась не вчера. Но именно сейчас после слова «рак» врачи говорят - «эпидемия». По данным международной некоммерческой организации...
Началась мировая эпидемия рака
США: прививка от рака шейки матки для мальчиков
Консультативный совет Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC) решил, что всем мальчикам необходима прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ), сообщает ABC. В...
США: прививка от рака шейки матки для мальчиков
Украина на 2-ом месте в Европе по числу умерших от рака
4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. Это ежегодное мероприятие было создано Международным союзом против рака, чтобы сфокусировать внимание общественности на...
Украина на 2-ом месте в Европе по числу умерших от рака
В развивающихся странах набирает силу эпидемия рака
В ближайшие годы рак молочной железы и шейки матки может привести к гибели миллионов женщин в развивающихся странах, где население ничего не знает об этих болезнях и где...
В развивающихся странах набирает силу эпидемия рака
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы