Главная страница » Здоровье » На риск аутизма у ребёнка влияет возраст матери

На риск аутизма у ребёнка влияет возраст матери

14.02.2010
На риск аутизма у ребёнка влияет возраст матери

Как показало исследование, проведённое американскими учёными, роды после 40 лет существенно повышают риск аутизма у ребёнка, но отцовство в возрасте 40 лет и старше влияет на риск аутизма только в том случае, если матери ребёнка меньше 30 лет.
Для женщины, ставшей матерью в возрасте 40 лет, риск того, что в будущем у её ребёнка диагностируют аутизм, вдвое выше, чем для женщин, родивших в возрасте 25-29 лет. Но возраст отца играет роль в повышении риска аутизма только в том случае, если отцу ребёнка 40 лет и больше, а матери - меньше 30.
"Чем старше женщина, тем выше риск, что у её ребёнка разовьётся аутизм, - независимо от того, сколько лет отцу ребёнка", - говорит Irva Hertz-Picciotto из Научно-исследовательского института нарушений развития нервной системы при Калифорнийском университете в Дейвисе (США), один из авторов исследования, результаты которого опубликованы в журнале "Исследования аутизма" (Autism Research).
Эти данные противоречат результатам исследования, проведённого в 2006 г. в Израиле, показавшего, что возраст отца играет намного более важную роль.
Настоящее исследование, в котором рассматривалось 4,9 млн родов и 12 159 случаев аутизма, призвано прояснить влияние возраста обоих родителей на риск аутизма у их детей.
"Мы обнаружили, что на риск влияет скорее возраст отца, чем матери", - отмечает Hertz-Picciotto. Так, среди детей, рождённых женщинами до 25 лет, риск аутизма оказался вдвое больше у тех детей, чьим отцам было больше 40 лет. По-видимому, объясняет Hertz-Picciotto, это различие связано с тем, что, если оба родителя перешагнули 40-летний рубеж, то риск со стороны отца превышает таковой со стороны матери.
По словам Hertz-Picciotto, цель исследования - отнюдь не обвинить родителей старшего возраста в рождении нездоровых детей, а выяснить, что именно приводит к повышению риска аутизма в этом возрасте. Так, на 4-м десятке выше риск бесплодия, и люди, желающие иметь детей, чаще обращаются к методам искусственного оплодотворения.
У женщин в этом возрасте чаще обнаруживаются аутоиммунные заболевания, в том числе сахарный диабет беременных. Кроме того, в организмах обоих родителей с возрастом накапливаются различные токсины, что может вызывать изменения в сперматозоидах и яйцеклетках и, тем самым, повышать риск аутизма у будущего ребёнка.
Специалисты учитывают также разнообразные внешние воздействия, включая характер питания, перенесенные инфекции, применяемую в хозяйстве бытовую химию, лекарственные средства, пищевые добавки и пр.
Тем временем Национальный институт психиатрии (один из Национальных институтов здоровья США) исследует генетические причины аутизма. В планах института - выполнить расшифровку геномов сотен детей и их родителей, с тем чтобы лучше понять роль, которую играют гены в развитии аутизма.



































Похожие новости:

Врачи научились выявлять аутизм у 6-месячных детей
Американские ученые пришли к выводу, что изменения мозга, характерные для аутизма, можно выявить уже в шестимесячном возрасте, говорится на сайте организации Autism Speaks. При...
Врачи научились выявлять аутизм у 6-месячных детей
У крупных детей выше риск возникновения аутизма
Ускоренное физическое развитие ребенка может быть признаком аутизма, считают американские исследователи из Ельского университета.  Ученые провели исследование, в котором наблюдали...
У крупных детей выше риск возникновения аутизма
Витамины защищают еще не родившегося ребенка от аутизма
Сотрудники Калифорнийского университета установили: женщины, ежедневно принимающие витаминные добавки до и в первый месяц беременности, в два раза реже рожают детей, страдающих...
Витамины защищают еще не родившегося ребенка от аутизма
Недоношенные дети часто заболевают аутизмом
Дети, появившиеся на свет гораздо раньше срока, подвергаются серьезному риску развития аутизма в последующей жизни.Исследователи из Университетского колледжа Лондона...
Недоношенные дети часто заболевают аутизмом
Возраст матери влияет на рождение ребенка с аутизмом
Риск рождения ребенка, страдающего аутизмом, повышается с возрастом матери. С другой стороны, аналогичный риск для детей, зачатых пожилым отцом, меньше, чем считалось ранее.Таковы...
Возраст матери влияет на рождение ребенка с аутизмом
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы