Главная страница » Здоровье » Врачи выяснили, какая польза от шашлыка

Врачи выяснили, какая польза от шашлыка

29.03.2010
Врачи выяснили, какая польза от шашлыка

У любителей шашлыка есть шансы получить дополнительную дозу натуральных антиоксидантов, считают ученые из Университета Западного Онтарио, Канада. Они выяснили, что в маринованном мясе даже после обжарки на гриле остаются полезные вещества.

Исследование группы биологов показало, что популярные соусы и маринады содержат целый ряд специй, фрукты и овощи, которые содержат натуральные антиоксиданты. Эти химические соединения борются с развитием возрастных заболеваний: рака, сердечно-сосудистых болезней, инсульта, артрита и катаракты.

"Травы и специи — хороший источник антиоксидантов, — говорит автор исследования доктор Раймонд Томас, — хотя объем их потребления по сравнению с фруктами и овощами трудно оценить".

В исследование включили семь популярных маринадов, которые содержат чеснок, травы, мед, красный перец, лимонный перец, кунжутное масло и имбирь. Во всех соусах ученые нашли высокий уровень содержания антиоксидантов.

Исследователи выяснили, что разное время маринования и способы приготовления пищи могут изменить количество антиоксидантов в специях.

Хотя после приготовления антиоксидантные свойства маринадов сократились в среднем в два раза, оказалось, что замаринованное мясо, приготовленное на гриле, содержит значительное количество соединений, полезных для здоровья.

Гриль — хороший способ приготовления продуктов: он позволяет обойтись без дополнительного жира. Правда, исследователи предупреждают, что свойства антиоксидантов могут оказаться бесполезными, если вместе с маринадом используются некачественные продукты или слишком жирное мясо.

Кстати, нередко используемый в качестве маринада майонез полезным считать не стоит: в нем нет содержащих антиоксиданты специй, зато полно жиров и химических добавок, которые в процессе обжарки превращаются во вредные вещества. Да и обжаривать продукты даже с натуральными маринадами надо так, чтобы они не подгорели.
Похожие новости:

Ученые доказали, что пицца полезна для здоровья
Ученые из США выяснили, что пицца является полезной для здоровья, особенно для женщин, использующих диету. Выяснилось, что в процессе приготовления пиццы из пшеничной муки в печи...
Ученые доказали, что пицца полезна для здоровья
Доказано: шоколад полезнее овощей и фруктов
Фрукты и овощи могут потесниться на полке полезных продуктов. Их место займет шоколад. Согласно последним изысканиям исследователей компании Hersheys, темный шоколад содержит в...
Доказано: шоколад полезнее овощей и фруктов
Специи предотвращают образование канцерогенных веществ
Добавление определённых специй в котлеты для бургеров, обжариваемых на гриле, не только меняет вкус мяса, но и снижает риск возникновения рака у тех, кто увлекается этой пищей....
Специи предотвращают образование канцерогенных веществ
Гвоздику назвали суперспецией
Сотрудники Университета Мигеля Эрнандеса (Испания) назвали гвоздику суперспецией, поскольку она содержит большое количество природных антиоксидантов.Ученые исследовали...
Гвоздику назвали суперспецией
Ученые нашли в снеках полезные антиоксиданты
Популярные сухие злаковые завтраки, макароны, крекеры и даже попкорн оказывается не так и вредны. Американские учёные полностью оправдали слоган «Не грусти -...
Ученые нашли в снеках полезные антиоксиданты
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы