Главная страница » Здоровье » Отчего зависит острота зрения и куда она девается?

Отчего зависит острота зрения и куда она девается?

30.03.2010
Отчего зависит острота зрения и куда она девается?

Читая записи У. Бейтса, написанные в 1921 году по поводу восстановления зрения поражаешься, насколько дальновидным был американский врач-офтальмолог.

Вот, что он пишет: «Способность восстановить центральную фиксацию имеет колоссальное значение для нормального зрения. Имея сложнейшее строение из восьми слоев, тончайшая ткань ретины – сетчатки уменьшается в центре до предела, образуя впадину – центральную ямку. Находится она внутри небольшого возвышения, именуемого желтым пятном или макулой. Это и есть место максимальной чувствительности, или точка наиболее зоркого зрения, которое и отвечает за четкость изображения. Таким образом, центральная фиксация – это способность глаз видеть наиболее четко то, на что мы смотрим, а не то, что вокруг”.
Отчего зависит острота зрения и куда она девается?


Это можно сравнить со стрельбой по мишеням в тире. Вы всегда раньше попадали в яблочко и получали приз. Но вот вдруг заметили, что в яблочко не попадаете и не знаете почему. Правда, врачи говорят, что вы слишком старый для этой забавы. Но, ведь сосед, который на 20 лет старше почему-то берет призы. Он что не старый? Как говориться – «Не верю».

Итак, потеря центральной фиксации – это невозможность попадания в «яблочко» луча света, который заходит в глаз, отражаясь от того объекта на который мы смотрим.

Почему же в реальности мы этого почти не ощущаем, а видим объект либо одинаково отчетливо, либо повсеместно размыто? Почему при взгляде на человека мне не кажется, что я более ярко вижу его нос, к примеру, и менее ясно щеки?

Чтобы понять это, необходимо вспомнить, что главный закон глаз - движение. И это не просто работа мышц, а перемещение нервов сетчатки с огромной скоростью – 70-100 и более раз в секунду.

Такое мгновенное сканирование затрудняется при перенапряжении глаз и психики, которое возникает вследствие чрезмерной эксплуатации глаз без отдыха, либо вследствие любых негативных эмоций.

При этом нарушается аккомодационная способность глаз фокусировать лучи через хрусталик прямо на центральную часть сетчатки, и чувствительность самой ямки снижается до такой степени, что глаз начинает лучше видеть другими частями сетчатки.

Человек обнаруживает это, когда пытается приспособиться к плохой видимости. Чтобы увидеть объект пытается увидеть его четче боковым или верхним зрением.

При этом сильно прищуривается, изображая китайца, и ему кажется, что четкость повышается. В дальнейшем он начинает использовать эти приемы уже сознательно, потом по привычке, что приводит к образованию эксцентрической фиксации.

Это противоестественно для глаз и приводит к различным аномалиям рефракции, к еще большему напряжению зрительного механизма, ибо лишает его расслабленного состояния и возможности непроизвольной вибрации и перемещению нервов сетчатки.

Следовательно, способность к фиксации изображения на зрительном центре тесно связана со способностью глаз к движению. А она, эта двигательная активность, зависит от степени расслабленности глаз и всей психической и физической сферы человека.

Например, если мы держим книгу, то с расстояния, удобного для чтения, мы легко можем видеть всю страницу. Однако площадь, различимая с превосходной четкостью, будет ограничена кругом диаметром в сантиметр, при этом максимальная четкость придется на одну буковку в середине этого круга.

Эта буковка и фокусируется на центральную ямку, и, когда такое происходит, это называется “центральная фиксация”.

Представляете, какое множество мгновенных перемещений с точки на точку нужно сделать глазам, чтобы ощутить каждую часть объекта с максимальной четкостью! Если же подобное не удается, мы лишаемся возможности видеть ясно и отчетливо».

Что ж, теперь от теоретической базы знаний мне хотелось бы перейти к практическим приемам восстановления центральной фиксации по записям У. Бейтса.

Первый этап

Посмотрите на строку в книге, сконцентрируйте взгляд на одном слове в центре строки, закройте глаза и представьте, что вы видите это слово четче и ярче, чем остальные слова в строке. Откройте глаза. Посмотрите вновь на это слово. Затем закройте глаза и продолжайте так делать не менее пяти минут, добиваясь, чтобы и в реальности выделенное слово виделось ярким и отчетливым, а остальные как угодно размытыми, нечеткими.

Второй этап

Выделите один слог в центре слова и проделывайте с ним тоже самое, пока не добьетесь успеха.

Третий этап

Нужно добиваться того, чтобы, глядя на верхнюю часть буквы, видеть хуже ее низ, и наоборот.

Этот прием несколько нуден, но хорош тем, что его можно выполнять в любом месте и в любое время, лишь бы была под рукой книга или другой печатный текст с подходящим размером шрифта.

Хорош этот прием и тем, что его можно проделывать до бесконечности, хоть всю оставшуюся жизнь, просто уменьшая размер шрифта и меняя расстояние от глаз до текста. При этом дальнозоркие будут его уменьшать, а близорукие увеличивать.

По мнению Бейтса, главной причиной потери центральной фиксации является психическое и физическое перенапряжение проще говоря стресс, а поскольку все аномальные состояния глаз сопровождаются напряжением психики, абсолютно всем нужно ее восстанавливать.

Ведь когда мозг находится в напряжении, глаза обычно в большей или меньшей степени слепнут, и в первую очередь страдает зрительный центр.

Когда глаза овладевают центральной фиксацией, они овладевают не только безупречным зрением, но и находятся в идеальном состоянии покоя и могут использоваться долгое время без утомления, то есть отсутствуют какие-либо мышечные недостатки глаз: не появляется, ни морщин, ни темные круги под глазами, ни воспаления, ни слезотечения.

Второй серьезной причиной потери способности к центральной фиксации является, как мы помним, постоянное ношение очков и особенно их неправильный подбор по размеру.

Если центр линзы не соответствует нашему зрительному центру в глазу, то происходит образование ложной точки острого зрения где-то на боковой, нижней или верхней области сетчатки.

Вот почему так важно правильно подбирать не только оптическую силу линзы и определять количество диоптрий, но и устанавливать расстояние между зрительными центрами.

Заметьте, в том случае, если отказываться от очков не собираетесь. Лучший способ – это от очков избавиться.

Определяя это расстояние, очень сложно не допустить погрешности. В конце концов, мы привыкаем к такой оправе, но за счет выработки ложного зрительного центра на боковых частях сетчатки.

В итоге, когда мы снимаем такие очки, изображение либо размывается, либо раздваивается, а подчас выдает нам и сразу несколько изображений. Это происходит в случаях частой смены очков с разной формой и размером оправ.

Для чего, спрашивается, нужны нам остальные участки сетчатки? Оказывается, ночью или вечером, когда освещение минимально, мы яснее и лучше ощущаем объект боковыми частями нашей сосудистой оболочки. За то, что мы видим в сумерках отвечают палочки сетчатки, которые находятся на боковой поверхности глаза в сетчатке.

Этот факт еще в позапрошлом веке подметили астрономы, обнаружившие, что если смотреть прямо на созвездие, то видны только самые яркие звезды, а вот если посмотреть в сторону от звезды, то можно различить звезды гораздо меньшей величины.

Кстати, так обнаруживали невооруженным глазом двойные звезды. Поэтому, если вам нужно найти тропинку в темном лесу, лучше смотреть не прямо под ноги, а несколько в сторону.

Тогда уголками глаз можно уловить немало объектов, недоступных «впередсмотрящему взгляду».

Таким образом, активизировать нужно как центральное, так и периферическое зрение. И прежде чем изложить способы восстановления центральной фиксации, отмечу, что в таком виде и последовательности они описаны самим У. Бейтсом. Все способы собраны по крупицам из анализа и богатой практической работы.

И все же, Вы конечно можете сами попробовать освоить методику. Но ведь гораздо быстрее и надежнее это делать под руководством опытного преподавателя. Вопросы есть?
Похожие новости:

Медики из Австралии изобрели бионический глаз
Австралийские ученые создали аппаратуру, которая позволит людям, потерявшим зрение, самостоятельно распознавать окружающие предметы и перемещаться в пространстве. Устройство...
Медики из Австралии изобрели бионический глаз
Портит ли компьютер зрение?
Здесь может быть только однозначный ответ – да. Ухудшение зрения – проблема всех людей, кто много времени проводит за компьютером. Мы постоянно смотрим...
Портит ли компьютер зрение?
Предсказать инсульт можно по сетчатке глаза
Австралийские офтальмологи считают, что предсказать развитие инсультов головного мозга можно, изучая сетчатку глаз. Ими разработана методика, позволяющая определить, в каком...
Предсказать инсульт можно по сетчатке глаза
Депрессия влияет на зрение
Немецкие ученые доказали, что депрессия снижает способность воспринимать контрастность цветов. Оказалось, что депрессивное состояние сопровождается нарушением работы сетчатки глаз...
Депрессия влияет на зрение
Лазерные указки чрезвычайно опасны для глаз
Врачи предупреждают: дети могут повредить глаза, если будут пользоваться лазерными указками. В качесте повода для данного заявления послужил случай, произошедший с одним...
Лазерные указки чрезвычайно опасны для глаз
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы