Главная страница » Здоровье » Онищенко: вулканический пепел россиянам не угрожает

Онищенко: вулканический пепел россиянам не угрожает

17.04.2010
Онищенко: вулканический пепел россиянам не угрожает

У российских граждан нет серьезных причин для беспокойства за свое здоровье из-за гигантского облака пепла, которое образовалось в небе над Европой после извержения вулкана в Исландии. "Исходя из результатов мониторинга объективных данных, никакой угрозы сегодня нет", - сказал "Интерфакс" в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, вулканическое облако находится в верхних слоях атмосферы, российские службы ведут мониторинг ситуации в рамках оперативного штаба под эгидой МЧС. "Угроза пока остается теоретической, поскольку вулканические облака находятся в верхних слоях атмосферы, на уровне порядка 10 тыс. метров. Выпадения осадков мы не отмечаем", - сказал Онищенко.

"О том, что теоретическая угроза существует, предупреждает Всемирная организация здравоохранения. Если мельчайшие частицы пепла будут оседать на землю, наиболее уязвимыми в таком случае будут люди, страдающие респираторными заболеваниями, астмой", - отметил при этом глава Роспотребнадзора

Он сообщил, что в результате выброса в атмосферу огромного количества взвешенных частиц, образовался "экран", поглощающий солнечную энергию. "Это может привести к понижению температуры", - добавил Онищенко. Ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что предсказать поведение вулканического облака пока сложно.

"Поскольку вулкан в Исландии продолжает извергаться и выбрасывать пепел, пока трудно ответить на вопрос, когда облако рассеется и как себя поведет дальше", - сказал Вильфанд "Интерфаксу".

Метеоролог отметил, что дождь, который ожидается в Центральном федеральном округе в ближайшие дни, может способствовать рассеиванию пепла в воздухе, однако все будет зависеть о того, когда закончится извержение вулкана.

Между тем, как сообщили ранее в Минприроды, облако вулканического пепла, образовавшееся от извержения вулкана в Исландии, к вечеру пятницы должно было достичь центра европейской части России.

Авиаметеорологическими подразделениями Росгидромета были оповещены все соответствующие органы, обслуживающие воздушное движение.

В частности, были объявлены штормовые предупреждения об опасных для авиации явлениях, к которым относится вулканический пепел, по зонам воздушного пространства в Петрозаводске, Мурманске, Пензе, Архангельске, Самаре, Вологде, Москве.

Извержение вулкана на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля. Из кратера вулкана поднялось облако пепла и пара, которое двинулось на восток и нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии.

К вечеру 15 апреля гигантское облако накрыло северную часть Европы, прекратили свою работу все аэропорты Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции, Норвегии, ряда других стран. Задерживаются соответствующие авиарейсы из России.

В соответствии с прогнозом, пылевой шлейф распространяется на территорию России из арктических широт между 40 и 50 градусами восточной долготы и достигнет на юге 50 градуса северной широты (южнее Москвы).
Похожие новости:

В Европе из-за вулканического пепла отменены около 500 авиарейсов
Около 500 авиарейсов отменены в Европе в связи с распространением облака пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн, сообщает во вторник агентство AFP со ссылкой на...
В Европе из-за вулканического пепла отменены около 500 авиарейсов
Онищенко: Данных об угрозе здоровью из-за пепла нет
Роспотребнадзор усиливает контроль за наличием в воздухе вредных веществ в регионах РФ в связи с прохождением высоко в атмосфере облака пепла, которое образовалось после...
Онищенко: Данных об угрозе здоровью из-за пепла нет
Ученые: Вулкан в Исландии может извергаться месяцами
Активность вулкана в Исландии, который парализовал работу авиаперевозчиков в Европе, продолжается, над ним виден столб пепла — густое темно-серое облако высотой 9,1...
Ученые: Вулкан в Исландии может извергаться месяцами
Беларусь полностью закрыла воздушное пространство
Белоруссия в субботу полностью закрыла свое воздушное пространство для полетов всех судов пассажирской и транспортной авиации. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщили в...
Беларусь полностью закрыла воздушное пространство
Исландский вулкан начал извергаться с новой силой
Активизировалась деятельность вулкана в Исландии, облака пыли поднялись на высоту 8,5 километра. Как заявил сотрудник Университета Исландии Магнус Гудмундссон, ветер улучшил...
Исландский вулкан начал извергаться с новой силой
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы