Главная страница » Здоровье » К вопросу остановки прогрессирующей миопии у детей

К вопросу остановки прогрессирующей миопии у детей

04.05.2010
К вопросу остановки прогрессирующей миопии у детей

В Соединенных Штатах и Европе, около 25 % всех взрослых людей близоруки. В Азии количество близоруких значительно выше. В Сингапуре и Тайване около 80% взрослого населения близоруки и похоже эта цифра постоянно увеличивается.
Близорукость это важная социально – медицинская проблема. Миопия высокой степени может вести к различным серьезным осложнениям, таким как: отслойка сетчатки, глаукома, и дегенерация макулярной области сетчатки. Длительное время считалось, что близорукость в основном наследственное заболевание. Близорукость наблюдалась у детей, у которых были близорукие родители. Однако не учитывалось то, что дети кроме генов наследуют еще и образ жизни родителей. Последние исследования показали, что другие факторы такие, как работа на близком расстоянии тоже вносят свой вклад в развитие миопии.

Как прогрессирует миопия ? Глазное яблоко близорукого человека длиннее , чем глазное яблоко человека с нормальным зрением и оно становится еще длиннее с прогрессированием близорукости. Миопия часто начинает прогрессировать в возрасте 6-8 лет. Пока ребенок растет, миопия становится больше. Нам известны факторы , которые влияют на рост миопии, однако мало известны механизмы ведущие к ее росту.

Последние исследования: Последние исследование проведенное Wei-Han Chua и его коллегами в Национальном Офтальмологическом Центре Сингапура, построены на более ранних исследованиях о успешном использовании капель атропина в лечении миопии у детей. Атропин это капли, которые надолго расширяют зрачок и парализуют аккомодацию. Они часто используется при офтальмологических обследованиях. В Соединенных Штатах атропин часто используется для лечения амблиопии ( ленивый глаз) вместо окклюзии, которую дети переносят с трудом.

Доктор Chua и его сотрудники изучили прогрессирование миопии у 400 детей в возрасте от 6 до 12 лет . Половина детей лечились атропином, другой половине было назначено плацебо в каплях . Оба вида капель были назначены по одной капле ежедневно перед сном только в один глаз, другой глаз не лечился для сравнения.

Наблюдение за детьми проводилось два года. Все дети использовали очки для коррекции миопии и так же использовались затемненные очки для снижения дискомфорта из-за расширенного зрачка.

Результаты: После двух лет у большинства детей близорукость не прогрессировала на глазу , где использовался атропин , однако отмечалась прогрессия на глазах где не использовался атропин или использовалось плацебо. Не отмечалось увеличение длины глаза при использовании атропина. В остальных случаях глаз становился длиннее. Серьезных побочных действий во время исследования не наблюдалось.

Заключение: Это весьма многообещающее исследование. Дальнейшие исследования должны показать , какая концентрация атропина максимально подходит для лечения и как долго должно продолжаться лечение . Атропин ухудшает фокусировку на близком расстоянии. Дети вынуждены носить бифокальные очки при лечении атропином. Дальнейшие исследования помогут нам понять механизмы развития и прогрессирования миопии. В настоящее время это остается проблемой.
Похожие новости:

Дети, рожденные летом, склонны к близорукости
У детей, рожденных зимой, гораздо меньше шансов стать близорукими в течение жизни, и лучше зрение вдаль, чем у рожденных летом, сообщается в пресс-релизе Тель-Авивского...
Дети, рожденные летом, склонны к близорукости
Частые прогулки защищают детей от близорукости
Британские исследователи обнаружили, что пребывание детей на открытом воздухе снижает риск развития близорукости, или миопии, пишет BBC. Сотрудники Кембриджского университета...
Частые прогулки защищают детей от близорукости
Детям со сниженным зрением не нужна первая парта
Большинство родителей уверено, что если у ребенка близорукость, то он должен сидеть в школе на первой парте. Однако, каких-либо веских оснований для этого нет. Раньше врачи не...
Детям со сниженным зрением не нужна первая парта
Близорукость у детей можно остановить атропином
Последние исследования показали, что закапывание 1% раствора атропина, может замедлить или остановить развитие близорукости у детей и подростков. Атропин это натуральный алкалоид,...
Близорукость у детей  можно остановить атропином
Детское ожирение связано с аденовирусом 36
Вирус, вызывающий респираторные инфекции, вероятно, является причиной детского ожирения, показали исследования ученых из Университета Калифорнии. Предыдущие изыскания на...
Детское ожирение связано с аденовирусом 36
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы