Главная страница » Здоровье » Флюоресцентные соединения высвечивают раковые опухоли

Флюоресцентные соединения высвечивают раковые опухоли

15.05.2010
Флюоресцентные соединения высвечивают раковые опухоли

Открытие флюоресцентных соединений высвечивающих опухоли, разработанное учеными с Лоуренсом Марнеттом, имеет важное значение в лечении и профилактики раковых заболеваний.

Серия новых отображающих агентов могут подсвечивать опухоли, как только они начинают формироваться – перед тем, как они превратятся в смертельную угрозу – и сигнализируют переход к агрессивным раковым опухолям.

Эти соединения – люминесцентные ингибиторы фермента циклооксигеназы-2 (СОХ-2) – могут иметь широкое применение для раннего обнаружения опухолей, мониторинг перехода опухоли из пре-злокачественности к более агрессивному росту, а также определения опухолевого поля во время хирургического удаления.

“Мы были обрадованы узнав об этих новых агентах и сможем двигаться дальше для использования в клинических условия для человека”, – сказал Лоуренс Марнетт, доктор философии, руководитель группы университета Вандербильта открывшей соединения, описанных в майском выпуске журнала “Исследования рака”.

СОХ-2 являются привлекательным объектом для визуализации. Их не находят в большинстве здоровых тканей и они “засвечиваются” в местах воспалений и опухолей, отмечает Марнетт.

“СОХ-2 рассчитаны на самые ранние этапы предварительной злокачественности – в зоне начинающего злокачественного процесса, а не в окружающих здоровых тканях – по мере роста опухоли и того, что она становится более угрожающей, уровень засветки СОХ-2 возрастает”, – сказал Марнетт.

Соединения, к которым относят к СОХ-2 – и несущих флуорисцентный маркер – должны действовать в качестве маяков для опухолевых клеток и воспалений.

Ученые отмечают, что первые образцы СОХ-2 плохо подходили для визулизации обычными средствами. Для них это был настоящий вызов – заставить, чтобы вещество имело желаемые свойства флуоресценсии и оно проникало в ткани естественным путем. Для создания такого соединения они начали с “основной” химической структуры противовоспалительных препаратов индомецин и целекоксиб.

Затем они “привязали” в различных частях молекулярной структуры различные люминесценты и в конечном счете ситезировали более 200 подобных соединений. Каждое соединение группа ученых испытывала на взаимодействие с белками и отбирали наиболее перспективные для флуорисценции в среде клетки.

Испытания полученных соединений для выбора наилучшего результата группа под руководством Бреда Крейса проводила с использованием 3-х различных живых моделей: воспаление у мышей, занесенные в мышь клетки человеческой опухоли и спонтанные опухоли мышей.

Для переноса экспериментов в клинические условия для людей, группа будет проводить дополнительные токсикологические и фармакологические испытания и разрабатывать специфические устройства для определенных органов, например, для кожи или для эндоскопии кишечника или пищевода.

При использовании СОХ-2 в эндоскопии врач будет точно ориентирован в каких местах необходимо взять биопсию для тщательного исследования.

Таким образом, открытие флюоресцентных соединений высвечивающих опухоли, сделанное ученными во главе с Лоуренсом Марнеттом имеет важное значение в лечении и профилактики раковых заболеваний.
Похожие новости:

Курильщики имеют в 10 раз больше мутаций
У курящих больных раком легких в 10 раз больше генетических мутаций, чем у тех, кто никогда не курил, показывает новое исследование.“Никто из нас не был удивлен, что в...
Курильщики имеют в 10 раз больше мутаций
Выявлен ген, вызывающий рак груди
Как сообщает пресс-служба “BBC”,наконец-то выявлен ген. который активизирует агрессивный рак груди. Исследователи из медицинского центра в Кембридже,...
Выявлен ген, вызывающий рак груди
Раковые клетки питаются фруктозой
Американские учёные установили, что клетки опухолей поджелудочной железы используют для размножения фруктозу, что опровергает существовавшее ранее представление, что для роста...
Раковые клетки питаются фруктозой
Рак сам подготавливает "почву" для развития опухолей
Сотрудники Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и Пущинского государственного университета провели серию экспериментов и выяснили: в организме крыс, имеющих...
Рак сам подготавливает
Разработана вакцина от рака груди
Группа американских исследователей утверждает, что ей удалось разработать препарат, предотвращающий развитие рака груди. Иммунологи провели испытания на мышах и планируют...
Разработана вакцина от рака груди
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы