Главная страница » Здоровье » Иногда человек не может предположить, на что у него аллергия

Иногда человек не может предположить, на что у него аллергия

17.05.2010
Иногда человек не может предположить, на что у него аллергия

(Интервью с известным аллергологом, доктором медицинских наук, профессором, академиком РАЕН, заслуженным врачом России Юрием Сергеевым).

- Юрий Валентинович, неоднократно слышала от знакомых, что они закупают лекарства от аллергии за границей, потому что в России таких эффективных препаратов не продают. Почему?

- Это касается новейших средств аллерген­специфичной терапии и объясняется проблемами с их регистрацией и сертификацией. Прежде чем пустить препарат в страну, его тщательно проверяют. Аллергенов много - пока на каждый проверят, пройдет 2-3 года. Конечно, лишняя проверка любому лекарству не повредит. Но сроки все же должны быть разумными.

- Правда ли, что аллергия может быть на все что угодно?

- Теоретически - да. Обычно перечисляют аллергию на пыль, животных, пищевые продукты, бытовую химию, растения, лекарства и т.д. Но также говорят, что у мужчин бывает аллергия на женщин, а у женщин - на мужчин. Аллергия может быть вызвана, например, сложным запахом тела.

Когда в 90-­е в России только зарождался бизнес, был у меня один интересный пациент. Он жаловался на то, что, когда он считает доллары, у него начинается страшный кашель. По всей видимости, это было связано с тем, что с долларов слетали микрочастицы краски, которые вызывали аллергическую реакцию. Я посоветовал своему пациенту использовать в расчетах рубли - с них­-то ничего не летит! (Смеется.)

- Современные средства диагностики позволяют достоверно определить, на что у пациентов аллергия?

- Да, вполне. Еще три­-четыре года назад мы не могли объяснить, почему тесты иногда «ошибаются». Например, у пациента положительные пробы на пыльцу, хотя он никогда никакого дискомфорта в период цветения не испытывал. Раньше в подобных случаях я просто разводил руками. Но через некоторое время тот же пациент возвращался ко мне с полноценным поллинозом. Такие ситуации у разных врачей многократно повторялись. И мы пришли к выводу: тесты позволяют выявить не только те вещества, на которые у человека уже есть аллергия, но и те, на которые она может появиться.

- Для того чтобы поставить диагноз «аллергия», обязательно обращаться к врачу?

- Непременно! Иногда человек не подозревает, что страдает от аллергии, и - главное - чем эта аллергия вызвана. Например, у женщины покраснела и стала шелушиться кожа на руках. Что она подумает? Что кожа просто нежная, что она ее слегка обморозила, немного крема - и все пройдет...

Нет, не пройдет. Сейчас все чаще встречается аллергия на бытовую химию. Нередко аллергию вызывают самые бережные, как обещает реклама, средства для мытья посуды. Стиральные порошки опасны вдвойне. Сильнейшим аллергеном является не только сам порошок, но и биодобавки, красители, отдушки, которые в него добавляют. Так что лучше покупать химию без примесей и без запаха. Старайтесь брать стиральный порошок в гранулах или таблетках: если порошок помолот слишком мелко, его частички могут попасть в дыхательные пути и вызвать приступ респираторной аллергии.

- Вспоминается, как в советское время врачи советовали стирать одежду грудничков не порошком, а детским мылом...

- Советский порошок (как, впрочем, и многие современные средства) плохо смывался. Это могло вызвать кожную аллергическую реакцию. Представляете, человек с ног до головы покраснел и даже не может предположить, что с ним! А он всего лишь надел свитер, который плохо прополоскали. Современная альтернатива детскому мылу - гипоаллергенные порошки. Кроме того, не забывайте нажимать кнопку «дополнительное ополаскивание», которая есть на многих стиральных машинах.

- Швейцарские информационные агентства недавно сообщили, что к 2010 году будет изобретено лекарство, которое раз и навсегда избавит человечество от аллергии. Такое действительно возможно?

- Подобные разработки ведутся в разных странах мира. Но на сегодняшний день реальных результатов нет ни у кого. Аллергия по­прежнему остается достаточно непредсказуемой болезнью. Например, анализы показали, что у пациента аллергия на землянику. Все остальные тесты у него в норме. Пациент так сильно перепугался, что стал каждый кустик земляники держать от себя на расстоянии выстрела. И что же? Через год у него обнаруживается страшная аллергия на сыр с плесенью, хотя раньше он ел его без проблем. Если человек очень зол, он рано или поздно сорвется на ком­-нибудь - неважно, виноват последний или нет. Также и аллергия: она однажды так или иначе даст о себе знать.
Похожие новости:

Аллергия атакует. Как остановить аллергический марш?
Аллергия является одним из самых распространенных заболеваний в мире. На сегодняшний день, каждый третий человек на нашей планете страдает от какой-либо формы этого недуга, и ...
Аллергия атакует. Как остановить аллергический марш?
Аллергию могут вызывать не сами продукты, а их запахи
Пищевая аллергия довольно широко распространена во всем мире. Новое исследование утверждает, что для ее развития не обязательно употреблять в пищу аллергены. Сам запах этих...
Аллергию могут вызывать не сами продукты, а их запахи
Половина британцев страдают аллергией
Почти половина британцев страдают аллергией, причем большинство жалуются на сенную лихорадку. Как минимум одним видом аллергии болеют 57% женщин и 37% мужчин.В последнее время...
Половина британцев страдают аллергией
У британца появилась аллергия на жену
Житель Южного Йоркшира утверждает, что аллергическую реакцию у него вызывает жена. Стоит ей просто пройти рядом, как на его теле появляется сыпь.На самом деле, 45-летний Даррен...
У британца появилась аллергия на жену
Аллергия или снова лето пора пить таблетки?
Да настало лето, сколько же мучений, мы все переживаем. Мы начинаем чихать, уже начиная с середины весны. Вроде бы это время должно приносить нам радость, но, сколько горя мы...
Аллергия или снова лето пора пить таблетки?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы