Главная страница » Здоровье » Украине угрожает "дикий" вирус

Украине угрожает "дикий" вирус

22.05.2010
Украине угрожает "дикий" вирус

Министерство здравоохранения обеспокоено тем, что Украина оказалась перед опасностью завоза "дикого" вируса полиомиелита. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков.

Из-за распространения болезни на территории Таджикистана, министерство закупило у российского производителя 1 млн. 18 тыс. доз оральной живой полиомиелитной вакцины. Такого количества хватит на полгода.

"Вирус особенно опасен для непривитых детей. Он поражает двигательные структуры спинного мозга. Человек на всю жизнь остается или инвалидом полностью прикованном к постели, или инвалидом с трудностями передвижения. Легкое течение непривитого больного, который заразился вирусом диким полиомиелита, просто невозможно", - заявил в комментарии Gazeta.ua детский инфекционист Дорожной клинической больницы в Харькове Григорий Гнатенко.

По его информации, в Украине детей от полиомиелита прививают в 3, 4 и 5 месяцев. Согласно распоряжению МОЗ, ребенок должен получить первые две дозы прививки убитой вакциной.

"Такая вакцинация более разумная и щадящая. Организм ребенка как-бы готовится к встрече с вирусом. Поэтому риск поствакцинальных осложнений сводится к очень низкому проценту", - сказал Гнатенко. Педиатр сообщил, что ранее были проблемы с закупкой вакцины, поэтому Минздрав разрешил делать прививки убитой вакциной и позже, если прививка не была сделана согласно календарю.

"Иммунитет после вакцины вырабатывается в пределах нескольких недель. После второй дозы полиомиелита пациент в некоторой мере защищен от развития тяжелой формы заболевания. Даже привитый человек может заболеть полиомиелитом, но это будет не паралитическая форма. Тогда заболевание может проявляться повышением температуры, легким расстройством кишечника. После этого наступает выздоровление", - сказал врач.

Инфекционист подчеркнул, что ранее полиомиелит считался детской болезнью. Однако сейчас в связи с экологическими проблемами иммунитет дает сбой, и возможно заболевание взрослых. Но вероятность этого низкая, поэтому вакцинация взрослых нецелесообразна.

"Определить наличие полиомиелита в аэропорту, особенно когда у пациента нет развернутой клиники, в принципе невозможно. Можно ограничить въезд больных с определенной симптоматикой из определенных направлений. Но не думаю, что это нужно. У украинцев очень длительное время формировалась хорошая иммунная платформа. Поэтому массовая вспышка полиомиелита в Украине невозможна", - подчеркнул Гнатенко.

По информации Минздрава Таджикистана, сегодня в стране число госпитализированных с подозрением на полиомиелит 409 человек. 13 умерло от болезни. Около 90% заболевших - дети до пяти лет.

gazeta.ua
Похожие новости:

Не привитых против полиомиелита детей не пустят в детсады
Верховный суд РФ признал законным постановление Роспотребнадзора, предписывающего временно изолировать детей, не привитых живой вакциной против полиомиелита, от получивших такие...
Не привитых против полиомиелита детей не пустят в детсады
ВОЗ против иммунизацией полиомиелита живой вакциной
Новая схема вакцинации шестимесячных россиян "живой" полиомиелитной вакциной может привести к высокому риску заражения окружающих, сообщил главный научный сотрудник Научного...
ВОЗ против иммунизацией полиомиелита живой вакциной
Первый тур вакцинации против полиомиелита завершен
Первый тур дополнительной вакцинации против полиомиелита, который проходил с 4 по 9 апреля, завершился в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщил РИА Новости главный...
Первый тур вакцинации против полиомиелита завершен
Детей от полиомиелита будут прививать живой вакциной
Минздравсоцразвития РФ заменило инактивированную вакцину против полиомиелита на содержащую живой ослабленный вирус, сообщает РИА Новости. Соответствующие поправки внесены в...
Детей от полиомиелита будут прививать живой вакциной
В России - семь случаев полиомиелита, один смертельный
В России подтверждено семь случаев заболевания полиомиелитом, вспышка которого более месяца назад произошла в Таджикистане, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора,...
В России - семь случаев полиомиелита, один смертельный
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы