Главная страница » Здоровье » Методы борьбы с депрессией

Методы борьбы с депрессией

24.05.2010
Методы борьбы с депрессией

Недавно проведенное исследование показало, что у людей с тяжелой депрессией отмечены значительные улучшения в результате познавательной терапии: врачи-терапевты еще раз подчеркнули тот факт, что образ мышления оказывает огромное влияние на поведение человека.
Результаты указывают на то, что терапевты этой области должны сконцентрировать внимание, по крайней мере, в течение первых нескольких сеансов, на использовании познавательных методов, с целью помочь тем, кто страдает сильной депрессией, преодолеть негативные мысли и посмотреть на события, происходящие в их жизни более реалистично.
Проведенный анализ выявил, что концентрация на изменении поведения - как, например, планирование деятельности пациентов, вне дома, и, прослеживая их времяпрепровождения - не значительно влияла на предупреждение симптомов депрессии.
«До настоящего времени много внимания уделялось лечению тяжелой депрессии путем воздействия на поведение пациента, что может заставить некоторых сомневаться в важности познавательных методов в лечении этого недуга», утверждает Даниель Странк (Daniel Strunk), исследователь, профессор психологии Государственного Университета штата Огайо.
«Но наши результаты доказывают, что познавательные стратегии, применяемые в терапии, действительно помогают пациентам улучшить их состояние, особенно на протяжении критической недели».
В опытах принимали участие 60 пациентов, которым был поставлен диагноз депрессия высшей стадии и, которые обращались за лечением в две университетские клиники.
Все пациенты находились под наблюдением одного из шести терапевтов и согласились, на видеозапись всех сеансов в процессе исследований.
Два опытных наблюдателя просматривали видеозаписи с первого по четвертый сеанс терапии. Они оценивали, как часто терапевты применяли познавательные и поведенческие методы и другие аспекты на сеансах.
Кроме того, пациенты заполняли вопросник на каждом сеансе, который определил их уровень депрессии.
Исследователи изучали связь между специфическими методами, использованными их терапевтами и длительность улучшений по депрессионной шкале наблюдаемых пациентов, от одного сеанса до следующего.
Анализ исследований был сфокусирован на первых неделях терапии, поскольку другие исследования представляют результаты лишь периодов, отмеченных самыми большими улучшениями у пациентов, дополняет Странк (Strunk).
Результаты показали, что на депрессионной шкале пациентов отмечены значительные улучшения тогда, когда их терапевты основывались на познавательных методах, но не изменялись совсем при использовании поведенческих методов.
Как показал анализ, другие факторы также повлияли на улучшение состояния пациентов.
Эти улучшения также наблюдались, когда они сотрудничали со своими терапевтами в разработке плана и строго следовали ему.
Не удивительно, что улучшенным результатам способствовали также интерес самих пациентов к процессу лечения и то, что они были открыты для предложений своих врачей.
Доктор Странк (Strunk) говорит, что исследования продолжаются и в настоящий момент в штате Огайо в Научно-Исследовательской Клинике Лечения Депрессии.
Исследователи работают с людьми, страдающими депрессией, чтобы понять природу изменения познавательных функций и их влияние на улучшение состояния пациентов.
"Мы пытаемся понять ведет ли познавательная терапия к глубокому изменению собственных взглядов людей или просто учит их вырабатывать совокупность способностей, которые они используют в практической жизни время от времени," говорит Странк (Strunk).
Профессор дополняет, что, несмотря на то, что в последнее время все больше внимания уделяют поведенческим методам в лечении депрессии, познавательные методы являются более мощными.
"На нашем примере познавательной терапии доказано, что ее методы помогают уменьшить риск возникновения симптомов депрессии, что является маловероятным при использовании поведенческих методов" - утверждает он.
Похожие новости:

Интернет поможет вылечить депрессию
Швейцарские ученые выяснили, что от депрессии не хуже лекарств помогает избавиться интернет. Через интернет врачи могут практиковать дистанционно на пациентах психодинамическую...
Интернет поможет вылечить депрессию
Шоковая терапия - лучшее лекарство от тяжелой депрессии
Несмотря на то, что "шоковая терапия" используется в психиатрии вот уже более 70 лет, исследователи не до конца понимали механизм действия данного метода при лечении депрессии....
Шоковая терапия - лучшее лекарство от тяжелой депрессии
Ученые предложили необычный метод лечения депрессии
Ученые из университета Абердина (University of Aberdeen) в Шотландии предложили новый способ лечения людей, страдающих тяжелой депрессией. Электросудорожная терапия (ЭСТ), ранее...
Ученые предложили необычный метод лечения депрессии
Физические упражнения эффективны при депрессии
Тренировки могут применяться, как повторное лечение пациентов, которые страдают депрессией. Исследователями из Юго-западного университета, что в Техасе, было установлено, что...
Физические упражнения эффективны при депрессии
Некоторые симптомы шизофрении вызваны вирусом герпеса
Недавно проведенные исследования в области психиатрии предполагают, что распространенный вирус, который вызывает простудные заболевания, частично приводит к уменьшению...
Некоторые симптомы шизофрении вызваны вирусом герпеса
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы