Главная страница » Здоровье » Онищенко настаивает на компенсациях отравившимся жителям Якутии

Онищенко настаивает на компенсациях отравившимся жителям Якутии

25.05.2010
Онищенко настаивает на компенсациях отравившимся жителям Якутии

Роспотребнадзор рассчитывает добиться выплаты компенсаций жителям Якутии, которые в феврале заболели дизентерией после употребления молочной продукции с местного завода.

"Мы дойдем до Верховного суда, но мы все решим в пользу пострадавших", - заявил "Интерфаксу" во вторник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В феврале почти 300 человек в Якутске оказались в больницах с диагнозом "дизентерия" после употребления молочной продукции. Среди заболевших - 194 ребенка.

По словам Онищенко, суд вынес всего одно решение о выплате компенсации в размере 30 тыс. рублей многодетной матери.

"Но у нас было 120 заявлений от граждан на возмещение морального ущерба и вреда здоровью. 88 исков прошли предварительное рассмотрение", - сообщил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора считает, что чиновники в Якутске, действуя в интересах молокозавода, пытаются оказать давление на суды, чтобы пострадавшие не получили компенсаций.

"Сегодня власти и законодатели города Якутска работают в угоду собственным интересам, а не в интересах населения", - заявил он.

"Вопиющие недостатки, которые были выявлены на заводе во время вспышка (дизентерии), говорят о том, что сегодня никто не заинтересован в совершенствовании производства. Следовательно, в будущем мы не застрахованы от таких явлений как массовое отравление людей", - сказал Онищенко.

Якутский молокозавод в свою очередь оспорил в арбитражном суде правомерность акта санитарного органа о нарушениях предприятием требований к предприятию пищевой промышленности, выявленных после массового отравления якобы его продукцией. На основании акта деятельность завода была приостановлена судом на 40 суток.
Похожие новости:

Онищенко запретил ввоз мясной продукции из США
Российская санитарная служба ввела запрет на ввоз в РФ мясной продукции, которая произведена на заводе фирмы Tyson в американском штате Канзас. Как сообщил в четверг "Интерфаксу"...
Онищенко запретил ввоз мясной продукции из США
Онищенко вновь заверил приморцев, что радиация там в норме
Аварии на АЭС в Японии не привели к ухудшению радиационного фона на территории России, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье глава Роспотребнадзора, главный государственный...
Онищенко вновь заверил приморцев, что радиация там в норме
Роспотребнадзор: в Якутске вспышка дизентерии
Кишечной инфекцией, от которой пострадало почти 300 жителей Якутска, оказалась дизентерия, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий...
Роспотребнадзор: в Якутске вспышка дизентерии
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Медики пытаются разобраться в причине вспышки кишечной инфекции в Магаданской области, где, по данным местных властей, количество заболевших детей превысило 200 человек.«Мы...
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Онищенко ищет средство от гриппа в Генпрокуратуре
В пятницу 7 августа, стало известно, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал Генпрокуратуру принять меры к турфирмам, отправляющих туристов в страны, где отмечены...
Онищенко ищет средство от гриппа в Генпрокуратуре
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы