Главная страница » Здоровье » Метеозависимые будут пить аспирин из-за солнечной активности

Метеозависимые будут пить аспирин из-за солнечной активности

27.05.2010

27 мая россияне столкнутся с довольно редким явлением — двумя подряд магнитными бурями, которые пройдут и с интервалом в несколько дней. Первая продлится до 28 мая, вторая пройдет с 31 мая по 2 июня. Всплеск солнечной активности ощутят на себе метеозависимые люди.

В лаборатории рентгеновской астрономии солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) GZT.RU пояснили, что в ближайшие сутки земля окажется в зоне повышенной интенсивности солнечного ветра, связанного с «корональной дырой на Солнце». Интервал между магнитными бурями при этом составит всего несколько суток.

Но по прогнозам интенсивность «возмущений» будет минимальной, и солнечная активность в данном случае не связана со вспышками. Не смотря на то, что уровень магнитных бурь будет минимальным, ученые говорят в целом об «ухудшение геомагнитной обстановки», которое может ощущаться пациентами с метеочувствительностью. Ученые отмечают, что Солнце вступает в активную фазу, и две магнитные бури в неделю могут стать обычным явлением.
Магнитная буря

Геомагнитная буря — возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности Земли возмущенных высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волной.

Самой сильной геомагнитной бурей за историю наблюдений Солнца была геомагнитная буря 1859 года, тогда были зафиксированы отказы телеграфной связи в десятках стран Европы и Северной Америки, Сильные бури были зафиксированы в 1921 и 1960 годах, отмечались сбои радиосвязи.
Что с солнцем?

Геомагнитные возмущения, по мнению ученых, могут приводить к сбоям в работе систем связи и навигационного оборудования. Метеозависимые люди могут ощущать некоторое недомогание.

«Часть людей сообщает, что у них учащаются головные боли, „скачет давление“, появляется бессонница, — сказала GZT.RU терапевт одного из медицинских центров Москвы, к.м.н. Инна Одинцоваа. — Но, честно говоря, я думаю, часть чувствительных пациентов подвержена мнительности, самовнушению. Воздействие магнитных бурь на здоровье несколько преувеличено». В любом случае, медики советуют всем, у кого есть хронические болезни вегетативной и сердечно-сосудистой систем, не забывать о своей лекарственной терапии. Врачи рекомендуют ходить на прогулки, так как свежий воздух поможет снять стрессы и раздражительность.
Начальник, дай поспать

Главный терапевт Москвы профессор Леонид Лазебник, заметил, что в «периоды дестабилизации атмосферного давления больные с артериальной гипертонией или стенокардией должны принимать на треть больше лекарственных препаратов». По данным профессора Лазебника, метеозависимостью страдает большая часть пожилых людей в столице, а также большинство пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Наука пока не может пояснить точный механизм воздействия происходящих в атмосфере событий на состояние здоровье человека. «Всё зависит от индивидуальных особенностей организма. У метеозависмых молодых людей на фоне изменения погоды, скорее всего, будет пониженное артериальное давление. В этом случае я бы посоветовал им пить не пустырник и валерьянку, как многие делают, а, выбрать что-нибудь тонизирующее, например, лимонник или женьшень. Ещё стоит, когда чувствуешь слабость, упадок сил, просто отпроситься поспать».
03 зашкаливает

На станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы им. А.С. Пучкова GZT.RU ответили, что в дни магнитных бурь действительно учащаются примерно на четверть количество вызовов «скорой», однако относятся к росту заболеваемости в эти дни скептически. Медики порекомендовали воспользоваться обычным аспирином в дозе 200 мг накануне или в начале геомагнитных бурь. Только стоит помнить, что аспирин нельзя принимать при язве желудка или эрозивном гастрите. Также перед бурей стоит принять простейшие успокоительные средства: валериановые капли, настойку пустырника и т.п. Помогают расслабляющий массаж, контрастный душ. Снять приступ головной боли помогут горчичники, которые следует класть на икры ног на 5 минут. Еще один рецепт: опустить руки до локтей на 10 минут в горячую воду.

Медики предупредили: постарайтесь уменьшить употребление соли, а количество овощей и фруктов можно увеличить. Если нет признаков гипертонии, антидепрессантом может стать отвар зверобоя. Большую роль в плохом самочувствии гипертоников играет влажность воздуха.
Похожие новости:

Август грозит магнитными бурями
Стало известно что в августе нас ждут магнитные бури, приблизительное количество около 10. Во время бурь  на Земле будет меняться атмосферное давление, содержание кислорода в...
Август грозит магнитными бурями
Из короны Солнца брызнула плазма
Сильные возмущения в магнитном поле Земли были зафиксированы в ночь на субботу, завили специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева...
Из короны Солнца брызнула плазма
Геомагнитная активность сегодня была высокой
Сильные возмущения в магнитном поле Земли были зафиксированы в ночь на субботу, сообщают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени...
Геомагнитная активность сегодня была высокой
В ближайшие дни магнитных бурь на Земле не будет
Процессы, происходящие сейчас на Солнце, не дают оснований ожидать в ближайшие дни каких-либо геомагнитных возмущений, заявил РИА Новости в понедельник сотрудник лаборатории...
В ближайшие дни магнитных бурь на Земле не будет
За 5 дней на Землю обрушатся две магнитные бури
Земля уже в ближайшие сутки окажется в зоне повышенной интенсивности солнечного ветра, связанного с так называемой корональной дырой на Солнце. В связи с этим на планете...
За 5 дней на Землю обрушатся две магнитные бури
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы