Главная страница » Здоровье » Разработана вакцина от рака груди

Разработана вакцина от рака груди

03.06.2010
Разработана вакцина от рака груди

Группа американских исследователей утверждает, что ей удалось разработать препарат, предотвращающий развитие рака груди.
Иммунологи провели испытания на мышах и планируют опробовать вакцину на людях. Новый препарат взаимодействует с протеином, присутствующим в большинстве раковых опухолей груди.

“Мы надеемся, что в будущем эта вакцина станет настолько же распространенным и эффективным средством, как прививки от детских болезней”, – заявил Винсент Туохи из института Clevelend Lerner Research в Кливленде.

"Если препарат покажет такие же результаты на людях, как и на мышах, это будет настоящим прорывом, - приводит Nature Medicine слова Винсента Туохи. – В этом случае у нас есть шанс полностью победить рак груди".
В ходе исследования мыши с генетической предрасположенностью к раковым заболеваниям были поделены на две группы: первой группе был введен препарат, содержащий белок альфа-лактальбумин, а второй – препарат, без этого антигена.
Ни у одной из мышей первой группы не выявлено раковых новообразований, в то время как во второй группе раковые опухоли появились у всех животных без исключения.

В настоящее время в США официально разрешены уже две прививки от раковых заболеваний: от рака шейки матки и рака печени.
Однако обе эти вакцины действуют на вирусы (папиломо-вирусную инфекцию и гепатит В), а не на раковые клетки.
Сложность разработки антираковой вакцины как раз и состоит в том, что если вирусы являются инородными для человека организмами и вызывают ответную реакцию иммунной системы, то раковые клетки – нет.

Рак - это неконтролируемый рост собственных клеток организма. Поэтому прививка от рака, по сути, является прививкой против организма реципиента и может привести к разрушению здоровых тканей.
Похожие новости:

В Израиле создана вакцина для борьбы с раком
Вакцину, которая поможет иммунной системе человека научиться распознавать и уничтожать раковые клетки, разработали учёные из университета Тель-Авива (TAU). Испытания препарата...
В Израиле создана вакцина для борьбы с раком
Израильские ученые создали лекарство от рака
По утверждению израильских медиков, они открыли средство, которое прекращает развитие злокачественных опухолей и переводит рак из разряда смертельных болезней в хронические....
Израильские ученые создали лекарство от рака
Аспирин помогает от рака
Люди, которые часто принимают различные обезболивающие препараты вроде аспирина имеют шанс заболеть раком намного меньше, чем у другие. Оказалось, что обезболивающие лекарства...
Аспирин помогает от рака
Брокколи обладает противораковыми свойствами
Учёные из Университета Мичигана (США) утверждают, что капуста брокколи может останавливать распространение рака груди.Целебные свойства овощу придает сульфорафан: это вещество...
Брокколи обладает противораковыми свойствами
Наука приблизилась к созданию прививки против рака
Мировая наука вплотную приблизилась к созданию вакцины против раковых заболеваний, сообщила в субботу лондонская газета The Daily Telegraph со ссылкой на новейшие совместные...
Наука приблизилась к созданию прививки против рака
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы