Главная страница » Здоровье » Мама с дочкой привезли из Индии холеру

Мама с дочкой привезли из Индии холеру

10.06.2010

В Москве госпитализированы женщина с дочерью, которым поставлен диагноз "холера", сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, опасное заболевание выявлено у 29-летней гражданки РФ и ее 10-месячной дочери. Женщина прилетела 7 июня в Москву к бывшему мужу, она не была в России три года.

"Через несколько часов после прибытия в Россию женщина была помещена в реанимацию. Из тяжелого состояния ее вывели", - сказал Г.Онищенко.

"Был госпитализирован бывший муж, к которому приехала женщина, и их общий восьмилетний ребенок. Признаков заболевания у них нет. Обследованы также две бригады медработников, которые госпитализировали женщину. Кроме того, обследованы все члены экипажа самолета, бригада, которая проводила уборку в самолете. У них все в порядке", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Приняты все необходимые меры. Мать и ребенок получают адекватное лечение Угрозы распространения холеры нет", - сообщил Г.Онищенко.

По данным медиков, холера - опасное инфекционное заболевание, которое передается бытовым путем - через грязные руки, пищу и воду.

Г.Онищенко сообщил, что в России ежегодно регистрируются случаи завоза холеры из-за рубежа. В прошлом фиксировались случаи завоза холеры из Индии, Китая и Ближнего Востока. В этом году это первый случай.

Медики заявляют, что болезнь изучена и хорошо поддается лечению в случае своевременного обращения к врачам.

"В эпоху, когда не существовали антибиотики, холера вызывала большое количество смертей. Сейчас, благодаря антибиотикам, заболевание хорошо лечится", - сказал Г.Онищенко.

"Чтобы не заболеть холерой за рубежом, надо соблюдать навыки элементарной гигиены - мыть руки перед едой, пить качественную воду и не есть сомнительную пищу", - сказал Г.Онищенко.
Похожие новости:

РФ ужесточает санитарный контроль из-за холеры на Украине
Россия усилила санитарный контроль в Азовским море и реке Дон в связи со вспышкой холеры на Украине, сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный...
РФ ужесточает санитарный контроль из-за холеры на Украине
Онищенко: украинская холера может перекинуться на территорию РФ
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверен: украинская сторона не оглашает реальных данных по заболеваемости холерой в стране. Итак, согласно последней...
Онищенко: украинская холера может перекинуться на территорию РФ
Россия боится мариупольской холеры
Российская санитарная служба с понедельника усиливает контроль на границе с Украиной из-за роста числа случаев заболевания холерой в Мариуполе. Об этом заявил...
Россия боится мариупольской холеры
Онищенко: холеру на Гаити занесли из Непала
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко рекомендует россиянам воздержаться от поездок на Гаити.Число заболевших холерой на Гаити приближается к 7 тысячам человек, в связи с чем...
Онищенко: холеру на Гаити занесли из Непала
Онищенко рекомендовал за рубежом соблюдать гигиену
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует россиянам, отправляющимся на отдых в экзотические страны, тщательно мыть руки и фрукты в связи с тем, что...
Онищенко рекомендовал за рубежом соблюдать гигиену
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы