Главная страница » Здоровье » Правильная еда защитит от рака

Правильная еда защитит от рака

10.06.2010
Правильная еда защитит от рака

Американский институт исследования рака разработал меню, которое поможет защитить организм от одной из самых распространенных болезней века. И хотя специалисты вовсе не собирались пропагандировать вегетарианство, у них это получилось само собой. Ведь основное правило антираковой диеты: на тарелке всегда должно быть 2/3 растительных продуктов.
Цветная мозаика
Чем насыщеннее цвет овощей, которые вы выбираете для приготовления блюд, тем больше полезных питательных веществ вы получите. Растительная диета позволяет не набирать лишний вес и снижает риск появления рака толстой кишки, пищевода и почек.

Лечебные витамины
Фолиевая кислота, или витамин В9, защищает от рака прямой, толстой кишки и молочной железы. Витаминов группы В много в сухих завтраках и продуктах из цельной пшеницы. Диетологи рекомендуют включать в ежедневный рацион спаржу, бобы, семечки и зеленый салат.

Если мясное еще и жареное — тройной вред
Мясо само по себе плохо. А термически обработанное мясо, колбаса, ветчина и сосиски – плохо втройне. Мясные продукты и полуфабрикаты повышают риск онкологии разных отделов пищеварительной системы. В процессе жарки в мясе образуются гетероциклические амины — канцероген, который в два раза увеличивает риск возникновения рака мочевого пузыря.

Чайные посиделки
Зеленый чай предотвращает развитие рака толстой кишки, печени, молочной железы и простаты. Врачи рекомендуют выпивать в течение дня несколько чашек зеленого чая для профилактики рака мочевого пузыря, желудка и поджелудочной железы.

Вкусный десерт
В винограде, особенно фиолетовом и красном, как и в виноградном соке, содержится ресвератрол. Растения выделяют его для защиты от паразитов: бактерий и грибов. Врачи ценят ресвератрол за антиоксидантные и противовоспалительные свойства.

С алкоголем придется завязать
Развитие нескольких видов рака — рта, горла, пищевода, печени и молочной железы — напрямую связано с количеством выпитого алкоголя. Кроме того, спиртное увеличивает риск возникновения рака толстого кишечника. Специалисты американского онкологического общества считают, что даже официально безопасная доза 30 г чистого спирта в сутки (60 г водки, бутылка пива или 240 г сухого вина) не лучшим образом влияет на развитие онкологических заболеваний. Особенно важно это помнить женщинам, у которых ближайшие родственницы болели раком молочной железы.

Основа жизни
Вода не только утоляет жажду, но и помогает защититься от рака мочевого пузыря. Выпивая достаточное количество чистой воды, мы снижаем концентрацию потенциально опасных канцерогенных веществ в мочевом пузыре. Вы будете чаще ходить в туалет, а значит, вещества будут быстрее покидать организм.

Зеленая диета
Все крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная, белокочанная или брюссельская капуста, - вкусный и действенный способ профилактики рака груди, легких, шейки матки и толстой кишки.

Полезные приправы
Лабораторные исследования доказали: куркума - самая популярная индийская специя - подавляет развитие и распространение практически всех видов раковых клеток.

Ягодная поляна
В клубнике, малине и гранате содержится эллаговая кислота - сильный антиоксидант, который предупреждает повреждения генов и замедляет рост раковых клеток. С черникой мы также получаем вещества, предотвращающие окислительные процессы и замедляющие процессы старения.
Похожие новости:

Зеленый чай защищает от рака крови
Зеленый чай может снизить риск развития некоторых видов рака крови, однако для этого надо пить не меньше пяти чашек в день.Ученым из Медицинской школы при Университете Тохоку...
Зеленый чай защищает от рака крови
Пиво и ликёры опаснее вина
Люди, регулярно пьющие пиво или ликёр, могут столкнуться с повышенным риском возникновения нескольких видов рака. Любители пива также рискуют заработать рак желудка, толстой...
Пиво и ликёры опаснее вина
Употребление пива повышает риск возникновения рака
Регулярно пьющие пиво или ликер могут столкнуться с повышенным риском возникновения нескольких видов рака.Исследователи из Университета Макгилла (Монреаль, Канада) опросили почти...
Употребление пива повышает риск возникновения рака
Злоупотребление алкогольными напитками доводит до рака
Чрезмерное потребление спиртных напитков значительно повышает риск рака: регулярно пьющие люди имеют семикратный риск рака пищевода, 80-процентный риск рака толстой кишки и...
Злоупотребление алкогольными напитками доводит до рака
Ученые не уверены в антираковых свойствах зеленого чая
Два десятка лет специалисты изучают антираковые свойства зеленого чая, но до сих пор не могут точно сказать, защищает он от онкологических заболеваний или нет.Обзор 51...
Ученые не уверены в антираковых свойствах зеленого чая
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы