Главная страница » Здоровье » Свиной грипп, как мировая афёра

Свиной грипп, как мировая афёра

12.06.2010
Свиной грипп, как мировая афёра

Анализируя очередную крупномасштабную акцию под условным названием «свиной грипп - чума двадцать первого века», приходишь к выводу, что выгодно это всё международным фармацевтическим компаниям. Именно эту фразу я, главный редактор газеты «Пенсионер и общество» произнёс на редакционной планёрке в октябре 2009 года. Сотрудники начали спорить: мол, это не так, тем более что ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения - не будет поддерживать сомнительные прожекты. И так далее, и тому подобное.
С болью в душе я читал письма от сельчан, чьи «хавроньи» шли на уничтожение.
Поэтому на первой полосе ноябрьского номера газеты появился материал в рубрике «Актуально»: «Свиной грипп: необоснованное раздувание истерии».
Приведу эту публикацию, теперь уже ставшую новейшей летописью мировой коррупции, с незначительными сокращениями.
Умные люди, сталкиваясь с теми или иными - даже безоговорочными - фактами действительности всё равно задают вопрос: кому выгодно? Согласитесь, что в ситуации с так называемым «свиным гриппом» нам с вами гораздо приятнее и выгоднее быть умными. Нежели глупцами, глотающими любую информацию без разбора и безоговорочно доверяющими этой информации.
Международные фармацевтические компании функционируют отнюдь не в безвоздушном пространстве. То есть кризис коснулся их тоже. И коснулся по полной программе. Более того: у них кризис начался гораздо раньше, чем, скажем, в той же автомобильной промышленности. Иначе чем объяснить, что уже на самых дальних подступах к мировому финансовому кризису в мировое общественное сознание была втиснута, впрыснута, ввинчена крупномасштабная афёра под условным названием: «Птичий грипп - чума двадцать первого века»? В ту незабвенную пору дрогнул даже несгибаемый и мужественный борец, опытный разруливатель чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу, то ли предложивший, то ли приказавший отстреливать ворон в Москве.
А что в результате той паники, разгоревшейся вследствие изначально необоснованных умозаключений и рекомендаций, распространившихся с Запада? Кто пострадал? Умерли от того «птичьего» вируса единицы. Да и то не у нас, а где-то в Юго-Восточной Азии. Да и то вопрос - от «птичьего» ли гриппа те люди скончались? А пострадал в ту пору - так и ли иначе, в той или иной мере - отечественный птицепром. А кто выиграл? Правильно: международные фармацевтические компании.
Нынешняя - всё более расползающаяся по России - страшилка уже привела к растовариванию складов, забитых масками. Эффект плацебо: пустая таблетка улучшает самочувствие верящих в её лечебную силу. Не такими ли препаратами собираются нас потчевать в связи с этим самым «свиным» гриппом? Да ещё и по дикой цене. Поскольку государство у нас богатое - это мы с вами бедные! - то, скорее всего, оно в очередной раз профинансирует международные фармацевтические компании, «спасающие» человечество. А если человечество не будет столь покорно поглощать плацебо и обогащать эти компании, то они в самое ближайшее время организуют образцово-показательный забой свиней. Их сжигание нам с вами покажут все падкие до сенсаций телеканалы, причём, комментарии будут такого типа: мол, вот, весь мир озабочен, а у нас в России все на борьбу с коварными хавроньями не торопятся...
В дальнейшем мы с вами можем прогнозировать «собачий», «кошачий», «черепахово-хомячковый» и прочие виды гриппа из мира фауны, включая грипп «волнисто-попугаечный». Попугайчиков будет жаль, конечно. Как и нас с вами, которых богатейшие и беззастенчивые жулики пугали, пугают и будут пугать.
А если говорить серьёзно, то Генеральной прокуратуре России есть смысл разобраться с теми, кто наносит экономический и моральный ущерб России оголтелым раскручиванием очередного вида гриппа и страшилками относительно его последствий.
Короче говоря, фармацевтические компании должны ответить за свою разрушительную акцию-профанацию.
Не прошло и девяти месяцев со времени выхода этой заметки, как во всём мире стали рождаться публикации «по следам свиного гриппа». Потому что ПАСЕ - Парламентская ассамблея Совета Европы - изучает коррупционную составляющую объявленной ВОЗ пандемии.
Как написала наша коллега Г. Паперная, ПАСЕ начала собственное расследование обстоятельств возникновения штамма вируса гриппа A/H1N1. Там открылись слушания, в ходе которых обсуждается, была ли прошлогодняя эпидемия свиного гриппа реальной угрозой человечеству или же маркетинговым ходом, предпринятым фармотраслью в сговоре с чиновниками Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В ходе первого же заседания комиссии ПАСЕ в Париже был представлен доклад, в котором говорится о беспочвенности присвоенного пандемии максимального шестого уровня угрозы и намеренном нагнетании паники со стороны ВОЗ. Примечательно, что буквально на днях ВОЗ в очередной раз отказалась не только объявить о конце пандемии, но даже снизить степень угрозы.
Одним из первых публично в справедливости присвоения максимального уровня пандемии гриппа, вызванного штаммом вируса A/H1N1, усомнился немецкий эпидемиолог и председатель подкомитета по здравоохранению комитета по социальным вопросам, здравоохранению и семье ПАСЕ Вольфганг Водарг. В своём выступлении в ноябре 2009 года он назвал пандемию свиного гриппа «величайшим скандалом в истории здравоохранения нашего столетия». «Как такового свиного гриппа не существует, это одна из форм обычного сезонного гриппа, а великая паника, которую раздули на пустом месте, выгодна только представителям лабораторий по разработке вакцин и её производителям». По словам Водарга, многократные заявления о пандемии свиного гриппа подтолкнули правительства многих стран потратить десятки миллионов евро и долларов на приобретение вакцины. Но необходимости прививаться именно новыми вакцинами на самом деле нет и не было!
Далее господин Водарг с незначительными вариациями повторял то, что за месяц до его выступления в ПАСЕ было озвучено на страницах газеты «Пенсионер и общество». По мнению Водарга, всё началось ещё пять лет назад, когда ВОЗ пугала население земли и правительства так называемым птичьим гриппом. В атмосфере хорошо организованной паники правительства многих стран бросились создавать большие запасы противовирусных препаратов и заключать так называемые спящие контракты (в случае пандемии их можно сразу же активизировать) с фармацевтическими компаниями на производство десятков миллионов доз вакцины.
За прошедшие после этих обличительных высказываний месяцы Вольфганг Водарг не только не изменил своих позиций, но и провёл под эгидой ПАСЕ собственное расследование действий Всемирной организации здравоохранения и её руководителя Маргерет Чен. «Существуют многочисленные доказательства того, что серьёзность заболевания была значительно преувеличена ВОЗ. В действительности никакой пандемии не было», - говорится в обнародованном в Париже докладе. Расследование ПАСЕ, в частности, выявило «серьёзные недостатки» в прозрачности процесса принятия решений во время борьбы с пандемией. «Вызывает озабоченность, не оказывает ли фармацевтическая промышленность влияние на принятие этих решений», - отмечают авторы документа. Обвинители утверждают, что европейская рабочая группа по гриппу, играющая центральную роль в связях ВОЗ с исследовательскими институтами, находится под сильным влиянием компаний Sanofi Pasteur, Novartis, GlaxoSmithKline и Baxter.
В представленном на слушаниях докладе виновные в организации паники и сговоре поимённо не названы. Но в интервью, предшествующих публикации этого документа, сторонники доктора Водарга не раз называли голландского врача Альберта Остенхауса, работающего экспертом в ВОЗ и одновременно в нескольких компаниях, производящих вакцину против свиного гриппа. Расследование его деятельности уже проводит правительство Нидерландов.
Представители ВОЗ пока не реагируют на многочисленные обвинения в свой адрес. «Невозможно отказаться от услуг ведущих мировых специалистов лишь на том основании, что они финансово заинтересованы в продвижении той или иной стратегии борьбы с различными заболеваниями», - сказал спикер ВОЗ Грегори Хэртл. Позиция организации, которую он представляет, заключается в том, что обоснованные выводы о реальности или эфемерности пандемии можно будет сделать только через пару лет после пика пандемии.
Зато известно, что с момента объявления пандемической угрозы на продаже только вакцин против свиного гриппа фармкомпании заработали дополнительно до 10 миллиардов долларов. Более других потратили на закупки вакцин самые богатые страны - США, Канада, Франция, Германия. Но и Россия в меру возможностей постаралась не отстать: ещё летом прошлого года из бюджета экстренно было выделено 4 миллиарда рублей на создание и производство 35 миллионов доз отечественной вакцины. До нового года, пока хоть какая-то актуальность прививок сохранялась в силу эпидемиологической обстановки, этой вакциной было привито почти 5 миллионов россиян в 68 регионах страны. При этом в 11 регионах даже смогли полностью выполнить план, привив всех детей и работников систем жизнеобеспечения - врачей, военных, милиционеров. Продажи рекомендованного ВОЗ противовирусного препарата, по подсчётам маркетинговой компании ЦМИ «Фармэксперт», в прошлом году увеличились на 1000%.
Похожие новости:

Пандемии свиного гриппа этой зимой не будет
Специалисты ВОЗ утверждают, что в зимний сезон 2010-2011 годов эпидемия свиного гриппа не грозит человечеству. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения убеждает нас, что...
Пандемии свиного гриппа этой зимой не будет
ВОЗ не признает завершение пандемии свиного гриппа
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась признать завершение пандемии гриппа H1N1, сообщает АР. После консультаций с независимыми экспертами руководство ВОЗ решило...
ВОЗ не признает завершение пандемии свиного гриппа
ВОЗ: в истерии вокруг свиного гриппа виноват Интернет
Главный грипполог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кейдзи Фукуда заявил, что Интернет сыграл огромную роль в распространении информации о пандемии свиного гриппа в...
ВОЗ: в истерии вокруг свиного гриппа виноват Интернет
Приближается вторая волна пандемии свиного гриппа
Денис Куломбье, глава отдела готовности и реагирования Европейского центра по профилактике и контролю болезней, предупредил, что в ближайшие недели ожидается вторая волна пандемии...
Приближается вторая волна пандемии свиного гриппа
ВОЗ предупредила о второй волне свиного гриппа
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен призвала правительства всех государств приготовиться ко второй волне свиного гриппа, сообщает AFP.По уточненным...
ВОЗ предупредила о второй волне свиного гриппа
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы