Главная страница » Здоровье » Шоковая антиникотиновая терапия

Шоковая антиникотиновая терапия

12.06.2010
Шоковая антиникотиновая терапия

Шоковая антиникотиновая терапия – гнилые зубы и прокуренные легкие.

Со следующего года по новым правилам, введенным для ограничения курения, в Англии, на пачки от сигарет будет наноситься отвратительное изображение гнилых зубов и прокуренных легких.

Министры полагают, что "очная ставка" курильщиков с изображениями больных детей, опухолями гортани и трупов окажется убедительнее неэффективных письменных предупреждений о вреде курения.

Это последние и наиболее агрессивные меры в ходе правительственной кампании, направленной на снижение к 2010 году числа курильщиков до 21% от общей численности населения. В июле курение уже было запрещено в общественных местах, а с октября продажа сигарет будет разрешена только лицам, достигшим 18-летнего возраста.

Министр здравоохранения Алан Джонсон говорит: "С 2003 года мы печатаем на сигаретных пачках предупреждения о том, что курение смертельно опасно. Есть признаки того, что это эффективно, но эффективность таких предупреждений снижается. Изображения производили большее "впечатление", – добавляет министр.

В ходе опроса общественного мнения были выбраны 15 изображений из 42, помещенных на веб-сайте. Среди прочих там было изображение женщины в кислородной маске – подпись сверху гласила: "Курение неминуемо приводит к раку легких".

Табачные компании будут обязаны помещать эти предупреждения на своей продукции с октября следующего года. В самих компаниях не слишком обеспокоены мерами, которые разрабатывались на протяжении нескольких лет, несмотря на дополнительные расходы. Один из сотрудников компании сказал: "Мы привыкли к этому. По всему миру ограничения более жесткие. Вопрос в том, влияют ли эти предупреждения сколько-нибудь заметно на уровень продаж?"

Борцы с курением настаивают на том, что даже небольшое снижение продаж спасает тысячи жизней.

Дебора Арнот из движения против курения "Ash" говорит: "В странах, где эти предупреждения уже функционируют, число бросивших курить выросло под воздействием визуального напоминания о том, что будет с твоим телом, если ты куришь".

Эксперты полагают, что такие предупреждения снижают число курящих, но действуют не столь эффективно, как высокая цена. Активисты движений по борьбе с курением призывают правительство к решительным мерам по пресечению нелегальных поставок дешевого табака из Европы и Азии.
Правительство поручило нанести визуальные предупреждения на пачки от сигарет в Белой книге 2004 года. Аналогичные меры были предприняты более чем в 12 странах, включая Сингапур, Канаду, Бразилию и Бельгию. Европейская комиссия призвала страны, входящие в Евросоюз, последовать этой инициативе.

Запрет на курение в общественных местах наряду с более высокими налогами на сигареты вызывает беспокойство курильщиков со стажем, а также сторонников свободы личности, говорящих о демонизации привычки к курению и о давлении на курильщиков.

Алан Джонсон не отступает перед этими обвинениями, настаивая на том, что большинство людей, зависимых от курения, хотят от него отказаться и правительство обязано говорить людям правду о подстерегающих их опасностях.

Сэр Лиам Дональдсон, глава медицинской службы Великобритании, отмечает, что визуальные предупреждения повысят уровень осведомленности и позволят сотрудникам Национальной службы здравоохранения высвободить средства для работы с другими видами зависимости, которые труднее поддаются лечению.
Алекс Баркер
Похожие новости:

Канада: огромные пугающие фото отпугнут от сигарет
Канада бьет рекорды: в стране вступает в силу закон, утверждающий новый порядок оформления сигаретных пачек. С середины следующего года на канадских сигаретах будут размещены...
Канада: огромные пугающие фото отпугнут от сигарет
Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением
Россияне в основном поддерживают новый законопроект Минздравсоцразвития о борьбе с курением, наиболее популярные антитабачные меры - запреты на курение в общественных местах...
Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением
Онищенко предложил размещать на пачках сигарет фото рака
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко хочет обязать табачные компании размещать на сигаретных пачках фото органов курильщиков, пораженных раком. Онищенко заметил, что...
Онищенко предложил размещать на пачках сигарет фото рака
Американцы решили припугнуть курильщиков изображениями трупов
Власти США планируют ужесточить антитабачное законодательство, обязав производителей сигарет печатать на пачках предупреждающие изображения и фотографии, сообщает AP. Управление...
Американцы решили припугнуть курильщиков изображениями трупов
Россияне поддерживают запрет на курение в общественных местах
Введение ограничений на курение в общественных местах считают необходимой мерой большинство россиян, показывают исследования социологов. Согласно результатам июньского опроса...
Россияне поддерживают запрет на курение в общественных местах
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы