Главная страница » Здоровье » В выходные дни в больницах возрастает смертность

В выходные дни в больницах возрастает смертность

17.06.2010
В выходные дни в больницах возрастает смертность

Британские исследователи установили, что в выходные дни в больницах страны значительно возрастает смертность пациентов.

Ученые считают, что причина тому одна - отсутствие достаточного количества врачей в стационарных отделениях, которые в выходные дни остаются под опекой главным образом младшего и среднего медицинского персонала. страны.

Авторы исследования утверждают, что по этой причине в британских больницах ежегодно гибнет больше людей, чем в автомобильных авариях на дорогах.

От отсутствия квалифицированной медицинской помощи в выходные дни 2005-2006 гг. в клиниках Великобритании скончалось 3 369 пациентов, которых вполне можно было спасти, утверждается в исследовании, которое провели ученые из лондонского королевского колледжа (Imperial College London). Более того, исследователи уверены, что если бы эти больные поступили в стационары в рабочие дни, а не в выходные, то их жизни оказались бы вне опасности.

Ученые под руководством Пола Эйлина проделали титаническую работу: они изучили более 4 миллионов историй болезней пациентов, которые были госпитализированы в 163 больницы страны, и 215 000 заключений патологоанатомов о причинах смерти больных, умерших во время пребывания в стационаре. Все изученные данные относятся к 2005-2006 годах.

"Мы уверены, что более 3 000 смертей, случившихся в выходные дни в больницах, можно было бы вполне избежать. Причина одна: уровень медиков, на чьем попечении находятся стационарные отделения в выходные дни, заметно ниже уровня персонала в рабочие дни недели. По этой причине наблюдался рост смертности в субботние и воскресные дни", - пишет Пол Эйлин. Авторы подчеркивают, что руководству клиник следует очень внимательно подходить к вопросу составления графиков работ и дежурств персонала больницы, так чтобы в выходные дни медики стационара не оставались без возможности получить квалифицированную консультацию опытного специалиста.

Исследователи также обращают внимание на тот факт, что 3 369 неоправданных смерти - это больше, чем гибнет людей на всех автодорогах Великобритании ежегодно.
Похожие новости:

Apple продала 3 млн iPad за выходные
Apple заявила сегодня, что в минувшие выходные было продано 3 млн iPad, тем самым удвоив результаты своего...
Apple продала 3 млн iPad за выходные
Британские медсестры не справляются с объемом работы в больницах
Абсолютное большинство британских медсестер не успевает выполнить все обязанности в течение дежурства, сообщает WalesOnline. Об этом свидетельствуют результаты опроса среднего...
Британские медсестры не справляются с объемом работы в больницах
Сон в выходные не компенсирует недосып в рабочие дни
Если вы привыкли в будние дни не высыпаться и работать на износ, в субботу и воскресенье вы добрую половину...
Сон в выходные не компенсирует недосып в рабочие дни
Больницы Москвы ускорят выписку пациентов
Власти Москвы собираются вдвое сократить время пребывания пациентов в больницах. Предполагается, что этому будет способствовать использование нового оборудования и введение новых...
Больницы Москвы ускорят выписку пациентов
Белгородцев ожидают жаркие выходные
По прогнозам синоптиков, дождь изнывающая от жары Белгородская область увидит не раньше вторника. Все выходные и понедельник придётся, как и раньше, терпеть высокую температуру....
Белгородцев ожидают жаркие выходные
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы