Главная страница » Здоровье » Геи лучше запоминают лица

Геи лучше запоминают лица

25.06.2010
Геи лучше запоминают лица

Геи намного лучше запоминают лица и могут выделить из толпы знакомого намного успешнее, чем мужчины традиционной ориентации.
К такому выводу пришли ученые из университета Йорка, которые заключили, что гомосексуалисты, как и женщины, в равной мере задействуют оба полушария мозга.
Группа исследователей изучила влияние пола, сексуальной ориентации и преобладания правой или левой руки на способность людей запоминать и различать лица.
В ходе экспериментов выяснилось, что геи, как и гетеросексуальные женщины, мыслят билатерально, то есть задействуют при этом оба полушария мозга, в то время как у мужчин с традиционной ориентацией за эту функцию отвечает лишь правое полушарие.
Особая настройка
"Все свидетельствует о том, что геи и женщины различают лица билатерально. Это позволяет им быстрее обрабатывать информацию, хранящуюся в мозге", - утверждает автор исследования Дженнифер Стивс.
В ходе экспериментов добровольцам предлагалось запомнить десять фотографий, а потом попытаться отличить их от 50 других снимков, которые им показывали лишь несколько долей секунды.
Все фотографии были черно-белыми, и любые запоминающиеся черты, вроде родимых пятен или необычно густых бровей, были на них заретушированы.
От участников эксперимента требовали как можно быстрее и точнее отметить новые лица.
Одновременно Стивс с коллегами решила выяснить, как влияет на выполнение таких заданий преобладающая рука.
Выяснилось, что гетеросексуальные левши лучше распознавали лица, чем правши и даже праворукие геи.
Считается, что преобладание руки также связано с функционированием полушарий мозга и половой ориентацией; ранее исследования показали, что геи на 39% чаще гетеросексуалов бывают левшами.
"Результаты наших исследований подтверждают то, что уже известно о зависимости способности к узнаванию лиц от пола и половой ориентации", - говорит Стивс.
Анатомические исследования мозолистого тела (corpus callosum), которое отвечает за взаимодействие двух полушарий мозга, также указывают на то, что у женщин и мужчин-левшей мозолистое тело больше, а кора головного мозга более симметрична, чем у мужчин-правшей.
Похожие новости:

Ученые нашли у женщин способность распознавать геев
Канадские ученые обнаружили, что женщины обладают способностью отличать геев от мужчин традиционной сексуальной ориентации. Наилучшим образом это умение проявляется, когда...
Ученые нашли у женщин способность распознавать геев
Гениальность – результат асимметрии мозга?
Человек - то, что он есть, является результатом работы его мозга. Мозг занимается всем, начиная от процессов жизнедеятельности тела и заканчивая и заканчивая интеграцией...
Гениальность – результат асимметрии мозга?
Что происходит в женской голове во время оргазма?
Ученые впервые сделали сканирование мозга женщины во время секса и определили, что происходит в мозгу во время оргазма. Они обнаружили, что сексуальное возбуждение буквально...
Что происходит в женской голове во время оргазма?
Фигуристые женщины - настоящий наркотик
Группа ученых из Georgia Gwinnett College (США) во главе со Стивеном Платеком опытным путем доказали, что мужчины, глядя на женщин с фигурой а-ля песочные часы, могут испытывать...
Фигуристые женщины - настоящий наркотик
Мозг гомосексуалистов похож на женский
Шведские ученые утверждают, что строение правого полушария головного мозга, отвечающего за эмоциональное поведение личности, у гомосексуальных мужчин и гетеросексуальных женщин...
Мозг гомосексуалистов похож на женский
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы