Главная страница » Здоровье » Грибы России собрали первые жертвы

Грибы России собрали первые жертвы

01.07.2010
Грибы России собрали первые жертвы

В Черноземной зоне России, как и в прежние годы, началась эпидемия отьравления грибами. Как сообщили «СП» в Роспотребнадзоре по Липецкой области, только в этом регионе уже пострадали 9 человек. Пока обошлось без летальных исходов, однако, самый разгар грибного сезона еще впереди. Специалисты предупреждают - если после засухи, которая стоит сейчас в Центрально-Черноземном районе, начнутся ливни, то количество отравлений - и неизбежных смертей - может вновь поставить рекорд.
Пока в регионах России фиксируются единичные случаи отравлений грибами. Гораздо печальнее обстоят дела на Украине - в Донецкой и Одесской областях. В Воронежской области, где в больницы в худшие годы попадало по 300-350 человек, зарегистрировано всего 3 случая. Как рассказала «СП» специалист Роспотребнадзора по Воронежской области Елена Грушинина, прошлый год также был относительно спокойным - 9 отравлений, но, при этом, 5 случаев закончились смертью пострадавших. «Сейчас погода очень жаркая, до 36 градусов. Грибов, конечно, при такой погоде нет. Как дожди начнутся, так пойдут грибы, а с ними и массовые отравления. Пока мы этого не ожидаем», - считает Елена Грушинина.
В Липецкой области к грибной опасности относятся серьезно. Там тоже массово травятся - до трехсот человек в год. За июнь этого года уже отравились 9 человек, и главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Липецкой области Елена Хвенчук считает это «резким стартом».
«СП»: - На какой месяц обычно приходится пик отравлений?
- Отравления грибами обычно происходят с начала мая по сентябрь. Большой поток обращений бывает во время засухи. Грибы, даже неядовитые, которые можно есть, накапливают большие концентрации ядовитых веществ, и вызывают отравления - не смертельные, но неприятные.
«СП»: - Центрально-Черноземный район лидирует по количеству отравлений грибами. Из-за чего это происходит?
- На территории наших областей растет бледная поганка и другие ядовитые грибы, которые люди ошибочно принимают за съедобные. По статистике за последние десятилетия у нас травились в целом по области около 100 человек в год, в Воронежской области цифры больше. В 2000-м году было самое большое число отравлений - 135. В прошлом году - в пять раз меньше, а в позапрошлом - всего 7 случаев - тот год был неурожайным на грибы.
Летальные исходы у нас тоже фиксируются ежегодно. Самое большое число было в 2001 году, 13 человек, а в прошлом году - 1. Но гибнут каждый год. Обычно травятся бледной поганкой.
«СП»: - Что нужно делать, чтобы не отравиться грибами?
- Основные причины отравлений - незнание различий между ядовитыми и съедобными грибами. Когда мы разговариваем с пострадавшими, они говорят «Ели грибы», а какие, даже сказать не могут. Это первое.
Второе - иногда срабатывает несвоевременная переработка грибов. Категорически запрещается есть старые, долго лежавшие грибы. В них накапливаются продукты распада, очень близкие по составу ядовитым веществам. Нельзя покупать на рынках, на трассах - мы об этом очень часто предупреждаем.
Следующее - сбор грибов в промзонах и у автострад. В них накапливаются соли тяжелых металлов, свинец, кадмий, ртуть. Считается, что это отравление грибами, но на самом деле это отравление химическими веществами.
Сбор грибов в жару. У нас на сегодня 9 случаев отравления, и все они произошли в самую жару. Травятся даже маслятами, которые очень редко накапливают яды.
Еще одна причина - неправильная кулинарная обработка условно съедобных грибов.
«СП»: - Условно-съедобные - это какие?
- У нас в области растут грибы, в народе называемые «толкачики», или рядовки, потом свинушки, сыроежки. У нас было серьезнейшее отравление - 18-летняя девушка, начитавшись, что сыроежки можно есть сырыми, не стала их варить.
Похожие новости:

Бледные поганки убили двадцать россиян
Сразу в нескольких регионах России зафиксированы случаи массового отравления грибами, причем результатом отравлений все чаще становится смерть. Так, в областной клинической...
Бледные поганки убили двадцать россиян
С начала года в Белгородской области от отравления грибами умерли пять чело ...
Один смертельный случай зарегистрирован в Белгороде и по два – в Старом Осколе и Старооскольском районе....
С начала года в Белгородской области от отравления грибами умерли пять чело ...
Два жителя Белгородской области умерли, отравившись грибами
Вспышка отравлений грибами зарегистрирована в Старом Осколе. С 9 по 14 июля с диагнозом «отравление грибами» разной степени тяжести в городе госпитализировали восемь человек....
Два жителя Белгородской области умерли, отравившись грибами
В Курской и Орловской областях запретили продажу грибов
Органы санитарного надзора запретили торговлю грибами в Орловской и Курской областях. Соответствующее решение было принято руководством региональных управлений Роспотребнадзора...
В Курской и Орловской областях запретили продажу грибов
В Белгородской области запретили продажу дикорастущих грибов
Только за последние десять дней в регионе зарегистрировали 13 случаев отравления с 33 пострадавшими. С начала сентября грибами отравились 66 жителей области, пять человек погибли,...
В Белгородской области запретили продажу дикорастущих грибов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы