Главная страница » Здоровье » Без каких продуктов лучше обойтись, когда на улице пекло

Без каких продуктов лучше обойтись, когда на улице пекло

02.07.2010
Без каких продуктов лучше обойтись, когда на улице пекло

Синоптики обещают нам ни одну неделю духоты и зноя. Жара сокращает срок годности почти всех пищевых продуктов. Но есть и лидеры прокисания, от которых в знойные деньки лучше держаться подальше. Вот они:

1. Молоко и его производные

Внимательно рассматривайте упаковку! Не забывайте, что на этикетке творожка, сметаны и кефира должен быть указан час, день, месяц и год выработки. При температуре ±2-4 градуса молочная продукция хранится от 48 часов до пяти суток.

Кстати, все это относится и к мороженому, которым так хочется полакомиться в зной. Если заметили, что стаканчик подтаявший - проходите мимо, не рискуйте. Это значит, что условия хранения на каком-то этапе соблюдены не были, и сладость размораживалась, а потом была заморожена снова. Кстати, такое мороженое имеет водянистый вкус, в нем встречаются комочки льда.

2. Рыба

Особенно опасна свежая и слабосоленая. В группе риска сейчас все суши-бары. Так что лучше не искушать судьбу, а вечером знойного дня полакомиться чем-то более традиционным. Как минимум, прошедшим термическую обработку.

3. Вареные колбасы и паштеты

Имеют короткий срок реализации, даже при 8 градусах хранятся не дольше 2-5 суток. Особенно это касается деликатесных вареных колбас. Все они, как правило, сделаны за рубежом, а значит уже належались в дорожке. А тут еще жара. если уж никак без колбасы, то предпочтительней взять копченой.

4. «Магазинные» салаты

Про развесные салаты, которые с некоторых пор взялись готовить сами магазины, отдельная песня. Если протухшие овощи щедро залить майонезом, они не пахнут. Это не значит, что все готовые салаты сделаны из побитых и подпорченных нереализованных овощей, но версия такая существует. В общем, как минимум в жаркие дни воздержитесь от такой опасной покупки.

5. Выпечка

Пирожки, беляши, ватрушки. Все это опасно не только скоропортящимися начинками: творогом, фаршем, но и самим тестом, в основе которого - яйца. В жару во много раз вырастает риск заразиться сальмонеллезом.

ВАЖНО

По возможности не покупайте продукты в небольших магазинах. В жару холодильники, охлаждающие воду и мороженое, нагревают крошечное помещение ларьков и магазинчиков пуще прежнего. Стоящие рядом на полках продукты портятся быстрее обычного. В «мирное» время вафли, шоколадные пасты, кетчуп или майонез могут не нуждаться в дополнительном охлаждении, но не в 30-градусную жару. Получается, что майонез, срок годности которого при температуре до 15-18 градусов 45 дней, парится под парами работающей на всю мощность техники. Естественно в таких условиях его срок годности сокращается. Тут никакие консерванты не спасут.

Сколько «проживет» колбаска

Сроки хранения скоропортящихся продуктов при температуре ±2-4 градуса:

- Молоко и молочные продукты - 48 часов - 5 суток

- Колбаса – от 24 часов до нескольких суток, конкретный срок указывается в качественном удостоверении

- Полуфабрикаты мясные – 36 - 48 часов (шашлык – 24 часа)

- Полуфабрикаты из мяса птицы: фарш – 12 часов, шашлык - 24 часа, целая курица или бедка, крылья и тп - 48 часов

- Фарш мясной: фабричный - 24 часа, сделанный при магазине - 12 часов

- Готовые блюда из мяса – 24 часа

- Заливные, зельцы, студни, холодцы – 12 часов

- Яйца вареные – 36 часов

- Салаты. Из вареных овощей: 12 – 18 часов. Если в салат добавлен бензоат натрия (консервант), - до 7 суток

- Квас хлебный промышленный (в бочках) – 48 часов

- Торты и пирожные: без крема – 72 часа, с кремом - 18 часов.
Похожие новости:

В Египте сокращен комендантский час
Высший военный совет Египта объявил о сокращении действия в стране комендантского часа сразу на 3 часа. Теперь ограничения на перемещения граждан будут действовать в этой стране...
В Египте сокращен комендантский час
Почему в магазинах продают испорченные продукты
Аномально высокая температура заставляет людей страдать не только от солнца, но и от испорченных продуктов. Жара - идеальная пора для распространения инфекций. Почему в...
Почему в магазинах продают испорченные продукты
Срок годности продуктов указан для ленивого потребителя
Маркировки сроков годности на товарах имеют, скорее, психологическое значение и на самом деле мало что значат. Реальность заключается в том, что ответственность за свежесть и...
Срок годности продуктов указан для ленивого потребителя
37% пользователей проводят в сети от 3 до 8 часов
MASMI Russia провела исследование, в котором приводятся данные о количестве времени, проводимом российскими пользователями в сети.Основные выводы исследования:57% российской...
37% пользователей проводят в сети от 3 до 8 часов
Мясо и полуфабрикаты могут быть опасны
С прилавков магазинов Белгородской области работники Управления Россельхознадзора сняли с продажи и уничтожили 200 килограммов некачественных продуктов питания. Среди «фальшивок»...
Мясо и полуфабрикаты могут быть опасны
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы