Главная страница » Здоровье » Обнаружили 150 генов, помогающих достичь долголетия

Обнаружили 150 генов, помогающих достичь долголетия

03.07.2010
Обнаружили 150 генов, помогающих достичь долголетия

Американские ученые доказали, что наличие у человека комбинации из 150 определенных вариантов генов позволяет утверждать, что ее обладатель будет долгожителем и перешагнет рубеж в 100 лет.

Эти генетические вариации имеют отношение к самым разным функциям организма - от регулирования уровня гормонов и регуляции работы нервных клеток, до прочности скелета и устойчивости к стрессам. Выявленные гены помогают их обладателям максимально задержать проявление так называемых старческих болезней - повышенного кровяного давления, слабоумия и других.

В исследовании приняли участие более тысячи людей, чей возраст превышает 100 лет, и просканировали около 300 тысяч вариантов самых разных генов.

Ученые особое внимание уделили исследованию трех основных факторов: образ жизни человека, наличие у него вредных привычек, качество пищи и экологическая обстановка, в которой он обитает.

Соблюдение этих правил позволяет людям в самых разных странах жить в среднем до 85 лет. В то же самое время, превышение этого порога и продолжительность жизни свыше 100 лет однозначно указывают на наличие у человека генетической предрасположенности к долголетию.

Для проверки данной гипотезы ученые провели анализ геномов 800 американских долгожителей, в результате чего выявили набор из 70 вариантов генов, который сократили до 33 после дополнительного анализа генов 254 людей, чей возраст превышает 90 лет.

В результате им удалось провести количественные оценки и выявить комбинацию из 150 различных вариаций в ДНК, которая уверенностью с в 77% позволяет утверждать, что человек доживет до 100 лет.

"Эта цифра не точна, и хотя ее можно сделать более надежной с помощью дополнительных исследований, ограничения в 77% указывают на то, что факторы внешней среды, такие как образ жизни, питание и вредные привычки, также вносят существенный вклад в продолжительность жизни", - приводит слова ученых пресс-служба Бостонского университета.Эти вариации позволили авторам исследования разделить изученных долгожителей на 19 подгрупп, которые отличались главным образом возрастом, в котором наступало проявление генетических заболеваний. При этом у всех добровольцев, принявших участие в исследовании, наблюдалось примерно одинаковое количество генетических вариаций, говорящих о предрасположенности к тем или иным старческим болезням.

Напомним, в прошлом году журнал Корреспондент опубликовал современный рецепт долголетия: больше секса, овощей и фруктов, посещений церкви и физических нагрузок. Меньше телевизора, стрессов и обид, алкоголя и курения.
Похожие новости:

Ученые раскрыли секрет генов долгожителей
Ученые провели исследование генетической структуры старейших людей мира – долгожителей. Это уникальные люди, которые дожили до 110 и более лет. При изучении генетики...
Ученые раскрыли секрет генов долгожителей
Обнаружены гены влияющие на склонность организма накапливать жир
Ученые из Кембриджа и Оксфорда выявили больше десятка генов влияющих на склонность организма накапливать жир на бедрах.В исследованиях принимали участие более 113500 мужчин и...
Обнаружены гены влияющие на склонность организма накапливать жир
Открыт ген бессмертия?
Исследователи Лейденского университет обнаружили, что секрет долголетия кроется не просто в наличии так называемого "гена Мафусаила", а в определенном наборе генов. "Ген...
Открыт ген бессмертия?
Найдены гены, которые способствуют старости
Ученые выявили генетические вариации, которые приводят к более быстрому старению тканей организма и могут быть связаны с ранним развитием старческих болезнейОб этом сообщается в...
Найдены гены, которые способствуют старости
Генетики раскрыли секрет азиатского долголетия
Генетическую комбинацию генов (гаплотип), которая ответственна за продолжительность жизни китайцев установили ученые Фуданьского университета в Шанхае. Результаты исследования...
Генетики раскрыли секрет азиатского долголетия
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы