Главная страница » Здоровье » Терминатор из Краснодара с титановой челюстью

Терминатор из Краснодара с титановой челюстью

06.07.2010
Терминатор из Краснодара с титановой челюстью

Профессор Медведев вернул Роману возможность нормально жить и улыбаться.

37-летний программист из Краснодара стал «титаником» - впервые в мире ему часть лица заменили металлическим протезом.

Фантастическая трансформация произошла с Романом в клинике имени Сеченова, где уникальному пациенту, прожившему 20 лет без нижней челюсти, восстановили лицо с помощью титанового имплантата.
Сложнейшая операция длилась 5 часов.

Преимущества нового облика Роман ощутил сразу после того, как пришел в себя. Сначала он понял, что теперь может говорить не хуже окружающих, а через несколько дней улыбнулся - впервые за последние 20 лет.
О долгих страданиях и бесчисленных операциях Роман вспоминать не любит. Историю его хождений по мукам коротко пересказывает челюстно-лицевой хирург профессор Юрий Медведев:

- Проблемы у парня начались в 17 лет. Виной всему стал обычный кариес, начавшийся в нижнем коренном зубе. Из-за того что Роман своевременно не занялся его лечением, со временем развился сильнейший воспалительный процесс - остеомиелит. Со временем от него пострадала костная ткань.

В общей сложности пациент перенес 12 хирургических операций на нижней челюсти. Чтобы остановить процесс распада тканей, как положено в подобных случаях, проводилась лучевая терапия. Но увы! Традиционные методы лишь осложнили ситуацию. В результате фрагмент за фрагментом была удалена полностью вся нижняя челюсть.

Борьба
Лишенный способности нормально жевать, Роман много лет вынужден был обходиться жидкой пищей. Даже речь давалась ему с невероятным трудом.
Теперь все эти ужасы остались для пациента «сеченовки» в прошлом. Через несколько дней после операции Роман со счастливой улыбкой встретил нас и своего спасителя на пороге своей палаты.

- Боли не беспокоят? - заботливо спросил его
Терминатор из Краснодара с титановой челюстью
Юрий Алексеевич.
- Нет! Спасибо большое, все отлично. Одно беспокоит - скорей бы домой вернуться, - задорно отшутился Роман.

Тогда профессор Медведев обращается к нам:
- Видите повязку? Вот с этого участка между лопатками мы взяли лоскут кожи для того, чтобы нарастить его на лицевую часть вживленной челюсти. А саму челюсть изготовили в томском институте из специально разработанного российскими учеными сплава никилид-титан. В отличие от обычного титана, он гораздо легче (челюсть-имплантат весит меньше 50 граммов), а главное - он эластичен и поэтому выдерживает нагрузки, не ломаясь и не деформируясь! То есть он ведет себя как настоящая человеческая кость. И к тому же этот материал прекрасно вживляется, не вызывая отторжений, которые нередко встречаются при работе с донорским материалом. Никилид-титан давно используется в хирургии, но обычно им заменялись лишь небольшие фрагменты кости. Уникальность случая с Романом в том, что впервые в мире использован настолько крупный имплантат, замещающий не фрагмент челюсти, а всю ее целиком!

Победа
Прощаясь с врачом и его пациентом, я в шутку уточняю:
- Теперь-то Роману все будет по зубам, и орехи титановой челюстью легко можно будет колоть?!
Идущий на поправку больной смеется. А врачу предложение не нравится:
- Орехи грызть я никому не рекомендую независимо от того, своя у вас челюсть или титановая! - строго предупреждает доктор Медведев. - Хотя... Не сомневаюсь, что «наша» с Романом челюсть прекрасно справится с любыми нагрузками.
Похожие новости:

Первая челюсть, отпечатанная на 3D-принтере
До недавнего времени трудно было представить себе широкий спектр специальных принтеров, особенно для тех, кто печатает разнообразные 3D-объекты (объекты, органы, материалы и...
Первая челюсть, отпечатанная на 3D-принтере
Напечатанная на 3D-принтере челюсть пересажена женщине
В результате заболевания остеомиелитом, 83-летняя жительница Бельгии лишилась возможности говорить, жевать, и даже нормально дышать. Болезнь поразила её нижнюю челюсть. Решением...
Напечатанная на 3D-принтере челюсть пересажена женщине
Возраст человека можно определить по форме нижней челюсти
Возраст человека можно определить по форме нижней челюсти, считают американские ученые. По лицу человека можно определить его возраст даже в том случае, если на нем не видно...
Возраст человека можно определить по форме нижней челюсти
Пациенту восстановили челюсть через 20 лет
Бригада хирургов клиники челюстно-лицевой хирургии Московской медицинской академии имени Сеченова под руководством профессора Юрия Медведева за несколько часов воссоздала нижнюю...
Пациенту восстановили челюсть через 20 лет
Пациент с пересаженным лицом впервые улыбнулся
МАДРИД, 23 августа. Первая операция по трансплантации лица в Испании прошла успешно. Как сообщает Infox.ru, пациент, получивший новый язык и челюсть, даже смог...
Пациент с пересаженным лицом впервые улыбнулся
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы