Главная страница » Здоровье » Внимание: ультрафиолет выходит на охоту

Внимание: ультрафиолет выходит на охоту

08.07.2010
Внимание: ультрафиолет выходит на охоту

Последние медицинские исследования показали, что небольшие дозы ультрафиолетового излучения являются одной из базовых потребностей организма.

Американские учёные, в ходе проведённых экспериментов, выявили, что умеренный загар, наилучшим образом, позволяет организму предотвращать действие опасного, в больших количествах, ультрафиолетового света – невидимой части солнечного спектра, который проникает в наше тело.

Солнечная энергия действует положительно, как на общее состояние здоровья – образуя в организме витамин D, так и в эстетическом понимании, немудрено ведь, что в зимние месяцы отмечается ухудшение состояния кожи.

Даже настроение человека во многом определяет созерцание солнечного света и нахождение под ним. Поэтому, в пасмурное, дождливое время возможно ухудшение эмоционального состояния.

Но чрезмерное воздействие УФ-лучей может нанести повреждения коже: от преждевременного старения, до злокачественной опухоли. Начинать защищать свою кожу от солнца лучше с раннего детства, так как вредоносное воздействие солнечного света накапливается в организме в течение всей жизни.

Главной защитой кожи от вредного излучения является темный пигмент, содержащийся в коже, волосах, сетчатке глаза – меланин. Количество в организме данного полезного пигмента определяется по цвету кожи.

Наиболее безопасным загар будет для темнокожих и смуглых людей, так как в их организме содержится наибольший процент меланина. То есть больше всего подвержены неблагоприятному излучению люди, имеющие светлую кожу и слабую склонность к загоранию.

Самой востребованной защитой от солнечных повреждений являются косметические средства для загара. Но многие ошибочно полагают, что одноразового применения крема или лосьона будет достаточно для проведения долгого времени под палящим солнцем.

Средство следует наносить на кожу равномерным слоем каждые 2-3 часа. Чтобы защитить волосы и поверхность сетчатки, которые также подвержены риску солнечных повреждений (но в гораздо меньшей степени, нежели кожа) необходимо носить головной убор и солнцезащитные очки.

В наше время загар стал настолько популярен, что люди слепо подставляют свою кожу вредоносным лучам. Не стоит забывать, что сам загар – так же является реакцией кожи на различные повреждения и врачи советуют избежать такого рода занятия.
Похожие новости:

Правильный загар: как не навредить самому себе
За короткий отпуск нужно многое успеть, в том числе, как следует загореть. Под палящим солнцем отдыхающие порой лежат часами, подвергая кожу ударному воздействию ультрафиолета. ...
Правильный загар: как не навредить самому себе
Загар опасен для здоровья
Многие твердят, что загар полезен для здоровья. Однако многочисленные исследования, проводимые учеными в последнее время, позволяют несколько усомниться в этом утверждении....
Загар опасен для здоровья
Киты страдают от солнечных ожогов
Новое исследование показало, что кожа китов может обгорать на солнце подобно тому, как обгорают люди, не пользующиеся кремами от загара. И в последнее время это случается все...
Киты страдают от солнечных ожогов
Загар опасен для светловолосых и белокожих людей
Загар может представлять серьезную угрозу для людей с очень светлой кожей - дерматологи установили, что в результате у таких людей появляется больше родимых пятен на коже.Наличие...
Загар опасен для светловолосых и белокожих людей
Вредно ли загорать топлес?
У дам, следящих за своим здоровьем, неизбежно возникает вопрос: загорать топлес или нет ? Сегодня с обнажённым бюстом загорают не только молодые девушки, но и солидные дамы не...
Вредно ли загорать топлес?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы