Главная страница » Здоровье » В жару нужно мало двигаться

В жару нужно мало двигаться

15.07.2010

[video=text/javascript]«Только вода, конечно вода, а без воды в такую жару ничего невозможно делать, и не можешь спрятаться нигде»

Те, у кого есть возможность, закрепляют зонты прямо на голове. У кого-то судьба носить форменную фуражку и с этим ничего не поделаешь. Сотрудник ГАИ на камеру демонстрирует жаростойкость.

Гаишник:
«— Нормально.
— Ну, от жары не прячетесь, нет?
— Как видите, стою на месте, несу свою службу»

Городские бомбилы на своих пятерках и шестерках стоят без заказов. Когда на градуснике за тридцать настроение у этих людей на нуле. Они вынуждены загорать в машинах без кондиционеров. Вполне комфортно в душной Москве чувствует себя Маккей из Судана.

Маккей:
«Ну, как жара для нас нормально. Просто у нас африканская, знаете? Жара у нас сорок градусов — сорок два, но все равно здесь тоже жарко, просто у нас там воздух»

Кардиохирург Яков Бранд рекомендует завести дома машину для приготовления льда. Зажав пару кусочков в руках, можно увеличить теплоотдачу и таким образом охладиться. Алкоголь противопоказан.

Яков Бранд, профессор, заслуженный врач России:
«Ни пиво, ни шампанское, ни водка даже очень холодная в жару не рекомендованы. А вот вода, обычная, даже не газированная, должна быть в достаточно большом количестве. И поменьше двигаться надо. Я не шучу, поменьше физической работы, особенно на солнце, потому что очень легко получить тепловой удар»

Тем не менее, на улицах много людей с пивными бутылками в руках. В организме бездомных с площади трех вокзалов неизменные сорок градусов.

Бомж:
«— Сейчас не жарко пить алкоголь?
— Нормально. Да ладно, хорош снимать, так поставлю. Дай пятьдесят рублей, я тебе, что хочешь, расскажу»

Аномально жарко стало и в метро. Лучший друг пассажира — веер или носовой платок. 12 июля сайт подземки сообщил, что температура на станции «Пролетарская» достигла тридцатиградусной отметки. Среди жарких: «Парк культуры» и «Октябрьское поле».

Спокойнее всего жара переносится в парках у водоемов. У Новодевичьих прудов даже в рабочий день много народу.

Артем Васнев, Ксения Лихтер, Кирилл Пикторинский и Никита Чуханов
Телеканал РЕН
Похожие новости:

К травле Лужкова присоединились "Рабочий и колхозница"
Российские телеканалы продолжили показ разоблачительных сюжетов про мэра Москвы: на НТВ рассказали о финансировании реконструкции «Рабочего и колхозницы», а...
К травле Лужкова присоединились
Из-за жары ноутбуки стали ломаться в два раза чаще
Поломка ноутбуков у москвичей в последнее время происходит примерно в два раза чаще из-за перегрева в период аномальной жары. Об этом сообщили сотрудники центров по ремонту ...
Из-за жары ноутбуки стали ломаться в два раза чаще
Жара не лучшее время для инвесторов
Жара не отпускает Россию. Температура в Москве достигла рекордных +37,4 градусов. Однако в стране растет не только температура, но и страх инфляции, утверждает корреспондент...
Жара не лучшее время для инвесторов
Жара прогрела Балтийское море
Под влиянием так называемой волны жары обычно прохладная вода Балтийского моря прогрелась до почти тропической температуры, сообщает AFP. "Самая высокая температура воды —...
Жара прогрела Балтийское море
Когда же, наконец, похолодает!
Всю неделю практически на всей территории России стоит аномальная жара. В центральной полосе значения среднесуточной температуры воздуха превышают климатическую норму на семь...
Когда же, наконец, похолодает!
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы