Главная страница » Здоровье » Наше здоровье - то, что мы пьем

Наше здоровье - то, что мы пьем

18.07.2010
Наше здоровье - то, что мы пьем

Согласно недавним исследованиям, наше здоровье зависит от воды, которую мы пьем. «С водой мы выпиваем 90% наших болезней» - говорил Луи Пастер, один из ученых открывший способ обеззараживания молока.

В развивающихся странах, где существует дефицит питьевых ресурсов, вода становится источником большинства болезней. Однако в новом исследовании, выполненном в мае 2010 года, обнаружилось, что и в индустриально развитых странах болезнь Паркинсона находится в тесной связи со степенью чистоты воды. Одновременно выясняется, что 10 важнейших рек Земли уже находятся на грани кризиса.

В статье «Глобальное загрязнение воды и здоровье» из журнала «Ежегодные исследовательские отчеты об окружающей среде и ресурсах» говорится, что качество воды стало одной из больших проблем для всеобщего здоровья.

«В этой публикации исследованы основные группы вредных веществ, содержащихся в воде, их влияние на здоровье и рассмотрены методы, уменьшающие их концентрацию», - пишет группа ученых под руководством Р. Шварцбаха из института Швейцарской высшей технической школы Цюриха. «Постоянное загрязнение пресноводных систем органическими ядовитыми веществами происходит на протяжении десятков лет» - сообщается в статье.

Болезнь Паркинсона и загрязнение питьевой воды

Еще одно исследование, проведенное в мае 2010, посвященное болезни Паркинсона, выявило взаимосвязь между здоровьем и чистотой воды. У 110 пациентов с болезнью Паркинсона, ученые выявили корреляцию между возникновением заболевания и потреблением вредных веществ. Например, инсектицидов, красящих веществ, нафталина и его производных. Результаты исследования подводят к тому, что употребление неочищенной колодезной или родниковой воды, учитывая содержащиеся в ней химикаты, значительно повышают риск возникновения болезни Паркинсона.

Что касается уровня здоровья в странах без централизованного обеспечения чистой водой, то очевидно, что он находится в тесной взаимосвязи с показателями гигиенических стандартов. Например, заболеваемость среди населения опасными желудочно-кишечными инфекциями и паразитозами отражает качество питьевой воды в соответствующих регионах. Поэтому улучшение качества воды в этих регионах способствует снижению заболеваемости.

Гигиена и качественная очистка воды предотвращают острые кишечные инфекции и заражение паразитами. И наоборот, ухудшение качества воды, как правило, приводит к увеличению болезней.

В своем отчете к международному дню воды Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщил, что 10 важнейших рек Земли находятся в критическом состоянии. При этом, факторы, вредящее экологической системе рек различны. По расследованию WWF наибольшая опасность исходит от плотин, различных злоупотреблений, перемен климата, загрязнения, судоходства и других факторов. В исследовательском отчете кризис 10 величайших рек приравнивается по своей масштабности к перемене климата всей планеты.

10 важнейших речных систем находятся в критическом состоянии

К 10 важнейшим речным системам Земли относятся Рио Гранде, Ла Плата, Ганг, Инд, южно-азиатский Салуин, Нил, вместе с озером Виктория, австралийская река Муррей, Дунай, Меконг и Хуанхэ.

Большая часть населения Земли живет в больших городах и поселениях, жизнь которых зависит от этих рек. Если вода этих речных систем перестанет быть пригодной, то исчезнет и основа для жизни миллионов людей.

Особенно сильная опасность исходит от загрязнения наибольшей в Китае реки - Янцзы, её пресной и морской воды на побережье.

Большая часть воды в реке Янзцы загрязнена до критической отметки

Как можно уничтожить реку, которая дает жизнь миллионам людей? Крупнейшая река Китая, Янцзы, больше не достигает моря, высыхая перед устьем. Тем не менее, ее вода и дальше используется и выкачивается ГЭС. Три ущелья вместе с многочисленными другими плотинами и насосными станциями, откачивающими воду в безводные северные районы. Фото: The Epoch Times

Более 60% воды реки Янзцы загрязнено свыше критической отметки. Из исследовательского отчета китайского учреждения по защите вод следует, что тремя основными факторами загрязнения являются произвольный сброс индустриальных и городских сточных отходов, химикаты, используемые в сельском хозяйстве и судоходство.

Количество сточных вод сбрасываемых в реку Янцзы составляет 25 миллиардов тонн в год. Это больше, чем в две другие крупные реки Китая - Хуанхэ и Хуайхэ вместе взятые. Эти 25 миллиардов представляют около четверти всех сточных вод Китая, а также 80% неочищенных или недостаточно очищенных сбросов. Несмотря на эту экологическую катастрофу, руководство страны планирует дальнейшее интенсивное использование воды, опасаясь экономических потерь.

Только медузы и водоросли выживают в загрязненной воде

Из более 20 000 озер в Китае 75% загрязнены водорослями. С каждым годом исчезает все больше озер. Основные причины - злоупотребление водными резервами, химическое загрязнение и загрязнение от животноводства. Как считают эксперты, 70% пресной воды всех озер и 90% рек достигли критической отметки загрязнения.

Загрязнение сточными водами в Китае уже достигло такого масштаба, что качество воды морского побережья стало опасным для рыб. Бохайское море, одно из четырех на китайском побережье уже близко к тому, чтобы считаться «мертвым морем». Ведь в нем выживают только примитивные организмы такие, как креветки и медузы, и уже не найти рыбы.

«Мир стоит перед крупным кризисом питьевых ресурсов, равным по своему разрушительному потенциалу перемене климата» - сказал доктор Дэвид Тикнер, руководитель программы исследования питьевой воды WWF.
Похожие новости:

Юные экологи исследовали воду по всей Украине
Юные экологи взялись за исследование воды. На протяжении нескольких месяцев более 500 школьников со всех регионов Украины проводили анализы воды из колодцев, водопровода, рек и...
Юные экологи исследовали воду по всей Украине
Ученые: вода скоро станет дороже золота
Кирсти Дженкинсон из Института мировых ресурсов (США) и её коллеги подсчитали, что в прошлом столетии использование воды росло в два с лишним раза быстрее, чем население. По...
Ученые: вода скоро станет дороже золота
В Китае 5 миллионов человек страдают от засухи
Самая масштабная за 50 лет засуха охватила юг Китая. Более 5 миллионов человек испытывают нехватку питьевой воды в результате засухи. Об этом сообщает 5 канал.От нехватки...
В Китае 5 миллионов человек страдают от засухи
Грязная вода убивает больше людей, чем войны
Загрязненная вода губит больше людей, чем войны и все другие формы насилия вместе взятые. Об этом говорится в докладе ООН «Нездоровая вода?», опубликованном по случаю...
Грязная вода убивает больше людей, чем войны
В Нью-Йорке продают загрязненную воду
На улицах Нью-Йорка (США) появились автоматы по продаже загрязненной воды. За 1$ можно приобрести маленькую бутылочку воды с несколькими вариантами болезней на ваш выбор:...
В Нью-Йорке продают загрязненную воду
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы