Главная страница » Здоровье » "Запертый в своем теле" британец просит правительство о смерти

"Запертый в своем теле" британец просит правительство о смерти

20.07.2010
"Запертый в своем теле" британец просит правительство о смерти

54-летний британец, после инсульта оказавшийся "запертым в своем теле", просит правительство позволить ему умереть. Мужчина полностью парализован и может лишь двигать глазами. Он желает оградить жену, которая поможет ему уйти от жизни, от обвинений в убийстве.

Полностью парализованный британец Тони Никлинсон направил письменное обращение в генеральную прокуратуру Британии с просьбой указать, будет ли его жена обвинена в убийстве, в случае если она поможет ему добровольно уйти из жизни и совершит "убийство из милосердия". Как пишет Independent, в течение года вопрос будет рассмотрен коллегией Верховного суда.

Никлинсон перенес инсульт пять лет назад в возрасте 49 лет. Сейчас он в буквальном смысле заперт в собственном теле: он полностью потерял способность двигаться и может лишь вращать глазами. Сам мужчина принять смертельную дозу лекарств физически не может. В его силах лишь перестать принимать пищу и умереть от обезвоживания.

"Я - 54летний мужчина, перенесший обширный инсульт в июне 2005 года. Это случилось во время командировки в Афины. После этого я полностью парализован ниже шеи. Я даже не могу говорить. Мне требуется помощь для выполнения любого аспекта моей жизнедеятельности. Я сам не могу даже почесаться, высморкаться. И я ем, только если меня кормят как ребенка. Меня моют, одевают и укладывают в постель сиделки, которые по большому счету - чужие мне люди", - говорится в письменном обращении Никлинсона.

Британец подчеркивает, что нынешнее положение лишает его самостоятельности и чувства собственного достоинства. "Если бы я мог повернуть время вспять и если бы тогда я знал то, что знаю сейчас, то я бы не вызвал скорую и позволил бы природе взять свое", - говорится в письме больного.

Жена описала ежедневные мучения, которые испытывает Никлинсон. "Он любит бывать в саду. Однако если на него садится муха, то он не может даже самостоятельно ее согнать. Поэтому он старается больше не выходить на воздух" - сообщила супруга больного Джейн. Она не удивлена решением мужа. "Он почти сразу сказал, что не хочет жить так, но дал себе время, чтобы посмотреть, вдруг сможет адаптироваться и привыкнуть. Но прошло пять лет", - отмечает она.

"Такая жизнь мне опостылела. Я не желаю провести так следующие 20 лет моей жизни", - говорится в письме Никлинсона. Никлинсон не страдает от невыносимых болей, его болезнь не находится в терминальной стадии. Семья рассматривает возможность перевезти его в Швейцарию, где эвтаназия узаконена, либо лишить больного еды и воды, в результате чего он умрет от обезвоживания.

В Британии уже существует прецедент: ранее палата лордов утвердила перечень возможных действий для проведения эвтаназии в исключительных случаях.
Похожие новости:

Мобильные бригады дипломированных убийц
В Нидерландах поднялась новая волна споров об этичности такой медицинской процедуры, как эвтаназия. В стране, где она узаконена, начинают работать специализированные бригады...
Мобильные бригады дипломированных убийц
Стоит ли законодательно разрешить эвтаназию?
Тема эвтаназии и ее запрета - одна из наиболее острых в современном мире. Обсудили эту проблему с членом-корреспондентом Академии наук, заместителем директора по научной работе...
Стоит ли законодательно разрешить эвтаназию?
У пассажира, угрожавшего взорвать Хитроу, не было взрывчатки
Британец, обещавший сегодня взорвать себя в лондонском международном аэропорту Хитроу, арестован полицией. Об этом сообщили представители местных властей. "30-летний мужчина, ...
У пассажира, угрожавшего взорвать Хитроу, не было взрывчатки
Британец нашел 52 тысячи древних монет
В Британии мужчина, увлекающийся поиском древностей, нашел тайник с 52 тысячами древнеримских монет, пишет издание The Independent. Тайник находился на глубине всего лишь в...
Британец нашел 52 тысячи древних монет
Здоровый британец прогулял 18 тыс. фунтов "напоследок"
Британец, которому ошибочно диагностировали неизлечимый рак, подает иск против национальной системы здравоохранения. Он бросил работу, спланировал собственные похороны и потратил...
Здоровый британец прогулял 18 тыс. фунтов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы