Главная страница » Здоровье » Разработан гель, сокращающий риск ВИЧ-инфекции

Разработан гель, сокращающий риск ВИЧ-инфекции

20.07.2010
Разработан гель, сокращающий риск ВИЧ-инфекции

Эксперименты, проведенные в ЮАР, показали, что микробицидный вагинальный гель в два раза снижает риск заражения женщины от ВИЧ-инфицированного партнера.

Если результаты исследований подтвердятся при долгосрочном тестировании, то новый гель, содержащий лекарство от СПИДа тенофовир, может помочь тем женщинам, чьи партнеры отказываются использовать презервативы.

Необходимость прорыва в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции назрела давно, особенно в районах Африки южнее Сахары, где женщины составляют более 60% всех инфицированных.
Многие женщины в этих странах вынуждены заниматься сексом без презервативов и более подвержены риску заражения. Таким образом, новый гель может стать для них единственным средством защиты.

Агентство ООН по борьбе со СПИДом приветствовало результаты исследования, пообещав провести в августе консультации в ЮАР с участием специалистов и обсудить следующие шаги по внедрению лекарства.
Результаты исследования, проводившегося в течение трех лет Центром по программе исследования СПИДа в Южной Африке (Caprisa), были представлены на Международной конференции по СПИДу в Вене.

Гель использовался однократно за 12 часов и через 12 часов после полового акта женщинами в возрасте от 18 до 40 лет и доказал свою безопасность и эффективность.

"Мы впервые наблюдаем, как микробицид дает позитивный результат, который можно назвать статистически значимым", - сказал по этому поводу директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктор Энтони Фаучи.

По словам исследователей, у женщин, пользовавшихся гелем, снижался риск заражения герпесом. Эта распространенная инфекция, передающаяся половым путем, в свою очередь увеличивает вероятность заражения вирусом ВИЧ.

По мнению Мишеля Сидибе, исполнительного директора UNAids, агентства ООН, занимающегося борьбой со СПИДом, 20 лет исследований не прошли даром, и теперь у женщин есть оружие, которым они могут самостоятельно пользоваться для борьбы с этим заболеванием.
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Маргарет Чан также высоко оценила разработку Caprisa.

"Мы надеемся, что результаты исследований подтвердятся,- сказала она, - и когда безопасность и эффективность лекарства будет доказана, ВОЗ начнет работать со своими партнерами, чтобы ускорить доступ к этим лекарствам".
Похожие новости:

Новый гель снизит риск заболевания ВИЧ
Ученые впервые сумели показать, что вагинальный гель на основе препарата тенофовира позволяет заметно снизить риск передачи ВИЧ половым путем, что позволяет надеяться на...
Новый гель снизит риск заболевания ВИЧ
Антиретровирусные препараты защищают от ВИЧ
Результаты проведенных в Африке исследований указывают, что ежедневный прием одной таблетки смеси антиретровирусных препаратов предотвращает здоровых людей от заражения ВИЧ.По...
Антиретровирусные препараты защищают от ВИЧ
ВИЧ стал главным убийцей женщин
Агентство ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДом (UNAids) заявляет, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) стал главной причиной смерти и болезней среди женщин детородного возраста во всем...
ВИЧ стал главным убийцей женщин
Первые клинические испытания вакцины от СПИДа завершены
Группа исследователей сообщила, что вакцина против СПИДа, клинические испытания которой недавно были завершены в Таиланде, продемонстрировала определенную степень...
Первые клинические испытания вакцины от СПИДа завершены
Мужское обрезание не защищает женщин от СПИДа
Обрезание мужчин с ВИЧ-инфекцией не снижает риск заражения среди женщин. Оптимизм по поводу обрезания захлестнул борцов со СПИДом три года назад, когда исследования, проведенные в...
Мужское обрезание не защищает женщин от СПИДа
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы