Главная страница » Здоровье » Ученые научились распознавать аутизм по голосу ребенка

Ученые научились распознавать аутизм по голосу ребенка

20.07.2010
Ученые научились распознавать аутизм по голосу ребенка

Ученые разработали программное обеспечение, позволяющее выявлять на ранней стадии признаки аутизма или речевых отклонений у детей, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Благодаря разработке специалистов под руководством профессора Кимброу Оллера из Университета Мемфиса в США диагностировать нарушения в развитии речевого аппарата и признаки расстройств аутистического спектра у малолетних детей станет возможным уже на 18-м месяце жизни, а не в шесть лет - среднем возрасте постановки подобного диагноза в США.

В своей работе ученые показали, что разработанная ими система легко определяет возраст ребенка, которому принадлежат те или иные произнесенные звуки, и позволяет отделить нормально развивающихся детей от детей, страдающих аутизмом или различными расстройствами аутистического спектра, или нарушениями в развитии речи.

В работе было задействовано 232 ребенка в возрасте от десяти месяцев до четырех лет, некоторые из которых страдали отклонениями в развитии речи и аутизмом. В ходе работы ученые помещали записывающее устройство в специальный карман на одежде ребенка и включали его на запись звуков в течение всего дня, пока ребенок не засыпал.

Разработанное программное обеспечение впоследствии автоматически анализировало записанные звуки и отделяло различные посторонние шумы, плач ребенка и другие звуки от намеренно произносимых им звуков, являющихся фрагментами активной речи.

После этого речь детей анализировалась по 12 параметрам, на основе которых программа могла автоматически определить возраст ребенка и наличие у него отклонений в развитии с вероятностью в 86%. Наиболее важным для диагностирования отклонений в развитии речевого аппарата оказался такой параметр, как произнесение слогов, требующих резких движений нижней челюстью и языком. Тем не менее, достаточно достоверно предсказать наличие отклонений в развитии ребенка оказалось возможным - только по совокупности всех 12 параметров.

«Лишь очень небольшое количество научных публикаций прежде обращали внимание на то, что дети с расстройствами аутистического спектра имеют вокальные параметры, заметно отличающиеся от таковых у здоровых детей. До самого последнего времени отсутствие надежных технологий распознавания голоса не позволяло нам использовать эти знания в медицинских целях», - прокомментировал работу профессор Стивен Уоррен, один из соавторов статьи, слова которого приводит пресс-служба Канзасского университета в США.

Авторы статьи полагают, что наличие такой технологии позволит родителям на более ранней стадии начать лечение тех или иных отклонений в развитии у своих детей, а также позволит создать надежную методику отслеживания улучшений, происходящих по мере лечения.

«Эта технология может позволить детским врачам проверять своих пациентов на наличие признаков аутизма и выявлять необходимость во вмешательстве врача-специалиста. Благодаря этому лечение аутизма может быть начато на более ранней стадии и может быть более эффективным. Лечение аутизма - дорогостоящая и трудоемкая задача», - добавил ученый, передает РИА «Новости».
Похожие новости:

Врачи научились выявлять аутизм у 6-месячных детей
Американские ученые пришли к выводу, что изменения мозга, характерные для аутизма, можно выявить уже в шестимесячном возрасте, говорится на сайте организации Autism Speaks. При...
Врачи научились выявлять аутизм у 6-месячных детей
У крупных детей выше риск возникновения аутизма
Ускоренное физическое развитие ребенка может быть признаком аутизма, считают американские исследователи из Ельского университета.  Ученые провели исследование, в котором наблюдали...
У крупных детей выше риск возникновения аутизма
Ученые разработали тест для диагностики аутизма у дитей
Американские ученые разработали тест для экспресс-диагностики аутизма у детей, сообщает EurekAlert. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Карен Пирс (Karen...
Ученые разработали тест для диагностики аутизма у дитей
Недоношенные дети часто заболевают аутизмом
Дети, появившиеся на свет гораздо раньше срока, подвергаются серьезному риску развития аутизма в последующей жизни.Исследователи из Университетского колледжа Лондона...
Недоношенные дети часто заболевают аутизмом
Развенчан миф, связанный с аутизмом
Содержание ртути в крови одинаково у здоровых детей и у малышей, больных аутизмом.К такому выводу пришли сотрудники Медицинского центра при Детской клинике Цинциннати (США)....
Развенчан миф, связанный с аутизмом
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы