Главная страница » Здоровье » Автомобильные аптечки не могут спасти людей

Автомобильные аптечки не могут спасти людей

25.07.2010
Автомобильные аптечки не могут спасти людей

Врачи заявляют, что качество автоаптечек по-прежнему оставляет желать лучшего.

Качество медицинских средств в большинстве автомобильных аптечек, которые продаются в настоящее время в России, не соответствует требованиям государственного стандарта.

Кроме того, с их помощью даже опытному врачу будет крайне сложно оказать первую помощь пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. Такое заявление сделал заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита» Леонид Борисенко.

По его словам, далеко не все компоненты автомобильной аптечки надлежащего качества, несмотря на существующий ГОСТ. В частности, Леонид Борисенко продемонстрировал некоторые недостатки на примере купленной им самим автомобильной аптечки.

«Эластичный жгут, например, не соответствует ГОСТу. Это хороший жгут только для внутривенного введения лекарств, а не для остановки кровотечения», – пояснил доктор. Он также отметил, что ножницами, которые находились в аптечке, невозможно разрезать одежду.

По мнению врача, это означает, что автомобильная аптечка подчас может оказаться абсолютно бесполезной.

Ранее сообщалось о том, что Минздравсоцразвития РФ утвердило новые требования к содержимому автомобильной аптечки.

Приказ «Об утверждении автомобильной аптечки первой помощи» уже согласован Минюстом и вступил в силу с 1 июля 2010 года. В новой комплектации медицинского набора, которым пользуются водители для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях увеличено количество перевязочных материалов.

Как сказано в приказе, при ДТП требуется как можно быстрее и надежнее остановить кровотечение у пострадавших.

Предыдущий приказ о составе автомобильной аптечки определен еще в августе 1996 года. Он предписывал водителям иметь анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин, активированный уголь, корвалол, охлаждающий пакет, зеленку, вату и нашатырный спирт. Ничего из этого списка медикаментов в новых аптечках уже не должно быть. По мнению чиновников Минздрава, хранение лекарственных препаратов в автомобиле, где температура может колебаться в пределах от – 40 до +55 градусов по Цельсию, может привести к тому, что медикаменты будут испорчены и станут опасны при применении. С внедрением нового варианта аптечки возрастает и срок ее годности.

Вместо таблеток в салоне должны быть бинты различного типа ширины и длины, три вида лейкопластыря, медицинские салфетки, ножницы, перчатки и устройство для проведения искусственного дыхания. В Минздраве поясняют, что акцент на перевязочные средства связан с тем, что при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение. Входящие же в состав старой аптечки три бинта не позволяли оказать помощь даже одному пострадавшему, имеющему несколько ран. В новый состав аптечки включены сразу10 стерильных бинтов разных форматов.

В приказе говорится, что использование аптечки первой помощи нового состава наряду с повышением качества подготовки водителей к оказанию первой помощи «будет способствовать увеличению частоты и эффективности ее оказания в случае аварийной ситуации. Это, в свою очередь, снизит частоту смертности, инвалидности и сроков временной утраты трудоспособности от травм».

Идея комплектации аптечек бинтами вместо медикаментов взята из практики зарубежных стран. При этом водитель может по своему усмотрению хранить в аптечке лекарственные средства и изделия медицинского назначения для личного пользования, принимаемые им самостоятельно или рекомендованные лечащим врачом и находящиеся в свободной продаже в аптеках.

Как рассказал «Гудку» пресс-секретарь Росздравнадзора Максим Лакомкин, ведомство совместно с МВД провело проверку в сфере оборота аптечек первой помощи и выявило многочисленные нарушения. «Более дорогие и качественные препараты часто заменялись дешёвыми, отсюда укороченные жгуты и тупые ножницы, которыми невозможно пользоваться. В составе многих аптечек были обнаружены препараты производителей, которые не проходили проверку». Помимо этого были обнаружены и изъяты из продажи аптечки с истекшим сроком годности.

Кроме того, медицинской подготовке в автошколах будет уделяться в три раза больше времени, чем ранее - до 73 часов. Об этом сообщила директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос.

По ее словам, совместный с Министерством образования и науки приказ уже подготовлен. «Он уже был проработан и сейчас находится на регистрации в Минюсте», – отметила Кривонос. В Минздравсоцразвития уверены, что данная мера поможет снизить смертность в дорожно-транспортных происшествиях.

Эксперты отмечают, что в настоящее время вопросам оказания медицинской помощи в автошколах отводится крайне мало времени, либо не отводится вовсе. В частности, как рассказал директор одной из региональных автошкол, как правило, людям ничего не рассказывают о медицинской помощи. «Зачастую это объясняется тем, что в автошколах просто нет специалистов, которые могли бы квалифицированно изложить будущим автомобилистам эту важную информацию», - отметил он.

Именно поэтому еще одной мерой для снижения смертности на дорогах является открытие 83 учебно-методических центров, которые готовят преподавателей основ медицинской помощи в автошколах. По словам официального представителя Минздравсоцразвития, такие центры функционируют в России с 2006 года.
Похожие новости:

Частные компании обязали обеспечить работников аптечками
С 1 января во всех офисах, в магазинах, на производстве и иных рабочих местах должны иметься аптечки установленного образца. Их отсутствие влечет для руководителей жесткие ...
Частные компании обязали обеспечить работников аптечками
Минздрав утвердил новый состав аптечки для предприятий
Минздравсоцразвития утвердило новый состав аптечки, предназначенной для оказания медицинской помощи работникам, пострадавшим на производстве. Соответствующий приказ министерства...
Минздрав утвердил новый состав аптечки для предприятий
Минздрав научит оказывать первую помощь
Ведомство утвердило новый порядок оказания медицинской помощи гражданам.Минздравсоцразвития России утвердило перечень мероприятий, которые должны проводиться в рамках оказания ...
Минздрав научит оказывать первую помощь
Оснащение "Скорой" поможет снизить смертность
Требования к комплектации лекарственными средствами и медицинскими изделиями укладки выездной бригады скорой медицинской помощи утверждены Минздравсоцразвития России совместно с...
Оснащение
Автолюбители с 1 июля могут начать смену аптечек
С 1 июля в России вступают в силу новые требования к комплектованию автомобильных медицинских аптечек. Изменения в них довольно существенные – исчезнут медикаменты, зато...
Автолюбители с 1 июля могут начать смену аптечек
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы