Главная страница » Здоровье » Немецкие медики рекомендуют таблетки от жары

Немецкие медики рекомендуют таблетки от жары

25.07.2010
Немецкие медики рекомендуют таблетки от жары

В Германии установилась необычно жаркая погода, какой здесь не было с июля 1959 года, когда температура воздуха достигла 37,8 градусов.

Экстремальная жара вредит прежде всего детям, а также пенсионерам и людям, страдающим болезнями сердца и легких. Чрезвычайно засушливым летом 2003 года в Европе от аномальной жары погибли 75 тыс человек. В ФРГ жертвами высокой температуры воздуха в тот год стали 3,5 тыс человек. Аналогичная ситуация наблюдалась летом 2006 года. В большинстве случаев причиной смерти была острая респираторная недостаточность, а не сердечно- сосудистые заболевания.

Медики утверждают, что от жары в большей мере страдают именно легкие, а не сердце. Дело в том, что в горячем воздухе повышается агрессивность мелкодисперсной пыли в атмосфере. С учетом этого обстоятельства немецкие врачи высказываются за применение методов медикаментозной терморегуляции. В частности, пульмонолог Берлинской университетской клиники "Шарите" профессор Кристиан Витт предлагает использовать таблетки, стимулирующие потоотделение, в качестве своего рода "пилюль против жары", поскольку эти таблетки способствуют охлаждению организма. Их можно прописывать детям, инвалидам, пожилым и тяжело больным людям, организм которых не может справиться с терморегуляцией, полагает ученый.

Такие таблетки могли бы уберечь от теплового удара пассажиров скорого поезда, следовавшего на минувшей неделе из Ганновера в Кельн. В вагонах отказали кондиционеры, и температура воздуха в поезде достигла 50 градусов. В результате 27 детей в возрасте 14 - 16 лет, которые возвращались со школьной экскурсии, получили тепловой удар. В Билефельде им оказали неотложную медицинскую помощь. Девять из них доставлены в клиники. Пассажиры еще двух поездов, следовавших из Берлина в Рейнскую область, также оказались в аналогичной ситуации.

Кроме того, в жаркие дни профессор Витт считает необходимым снижать дозу приема препаратов, понижающих давление. Ведь в эти дни кровеносные сосуды пациентов и так сильно расширены, говорит он.

Свободное от работы время немцы проводят у водоемов. Однако большинству приходится потеть на рабочем месте. Германское трудовое законодательство не предусматривает возможность прекращения работы из-за жаркой погоды, ободрил соотечественников пресс-секретарь Федерального суда по трудовым спорам Кристоф Шмиц-Шолеман. "Ни одна статья закона не содержит указаний на то, что высокая температура воздуха является достаточным основанием для прекращения трудовой деятельности", - отметил он.

Между тем статья 618 Гражданского кодекса ФРГ требует от работодателя оборудовать рабочее место в соответствии с современными нормами. А они не допускают трудовую деятельность в условиях, при которых возникает угроза для здоровья сотрудника. Немецкие правила организации рабочих мест требуют, чтобы температура воздуха в цехах и офисах не превышала 26 градусов. Однако в случае, когда температура на улице значительно превышает нормальную, допустимы и более высокие показатели. При этом работодатель обязан принять все меры защиты работников от прямых солнечных лучей.
Похожие новости:

Жителей Белгородской области ждут жаркие выходные
По прогнозам синоптиков, температура воздуха в воскресенье днём может подняться до 33 градусов....
Жителей Белгородской области ждут жаркие выходные
Жертвами жары в США стали 64 человека
Жертвами аномальной жары в США стали 64 человека, сообщает AFP со ссылкой на местную прессу. Ранее сообщалось о 22 погибших.В Национальной метеорологической службе рассказали,...
Жертвами жары в США стали 64 человека
Жара в Белгородской области сохранится до 15 августа
В Центральном федеральном округе до 15 августа сохранится аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха будет превышать климатическую норму на 7–11 градусов....
Жара в Белгородской области сохранится до 15 августа
Грузия страдает от аномальной жары
Жара стоит не только в центральных регионах России. Погода удивляет даже наших южных соседей, для которых летний зной - вполне привычное дело. В Грузии температура воздуха бьет...
Грузия страдает от аномальной жары
Аномально жаркие дни в Белгородской области ожидаются до 17 июля
Областная служба спасения продлила «штормовое предупреждение» до конца рабочей недели. 16 и 17 июля во второй половине дня температура воздуха может повыситься до 35 градусов....
Аномально жаркие дни в Белгородской области ожидаются до 17 июля
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы