Главная страница » Здоровье » Рост инфекции медики связывают с арбузами

Рост инфекции медики связывают с арбузами

05.08.2010
Рост инфекции медики связывают с арбузами

Вспышка кишечных инфекций зарегистрирована в городах Московской области. Медики склонны связывать это не только с аномальной погодой, но и с началом "арбузного" сезона.

- В основном люди жалуются на боли в животе, - рассказывают Life News медики. - Появляется тошнота, рвота, поднимается температура. С диагнозом "гастроэнтерит и энтероколит" мы госпитализируем больных в инфекционные отделения подмосковных больниц.

В большинстве случаев среди продуктов, которые употребляли граждане перед тем, как попасть в инфекционное отделение, фигурирует арбуз.

Специалисты объясняют этот факт тем, что некоторые бахчевые, которые продают на рынках, еще до конца не созрели. Их срывают зелеными и, пока перевозят, чтобы они не испортились и быстрее созрели, вкалывают «калийную селитру».

Если в арбузе большое количество селитры, употреблять его нельзя. Человек теряет микроэлементы, нарушается кислотно-щелочной баланс, что приводит к токсикоинфекции. Организм обезвоживается и происходят патологические изменения состава крови.

- Особенно сильно страдают дети, - продолжают врачи. - Восстановить детский организм после кишечной инфекции крайне тяжело.

По словам представителей Роспотребнадзора, официальную статистику пострадавших они не ведут и, по их мнению, никакой опасности нет. Однако число больных продолжает неуклонно расти.

Покупать арбузы надо в магазине или на рынках, где товар сертифицирован. Ни в коем случае не надо приобретать арбузы на дорогах. А лучше всего покупать бахчевые в конце августа или начале сентября.
Похожие новости:

Молодые да ранние: безопасны ли скороспелые арбузы?
В этом году арбузы появились на рынках очень рано. Можно ли без риска для здоровья употреблять в пищу скороспелые бахчевые?...
Молодые да ранние: безопасны ли скороспелые арбузы?
Вспышка кишечной инфекции в Нальчике вызвана ОРВИ
Медики КБР предполагают, что массовое желудочно-кишечное заболевание мог спровоцировать вирус простуды. Более 220 человек были госпитализированы с признаками острой кишечной...
Вспышка кишечной инфекции в Нальчике вызвана ОРВИ
Ранние бахчевые вредят организму
Наступила летняя пора, пора фруктов и ягод, но врачи рекомендуют не спешить покупать дыни и арбузы. Рано созревшие ягоды могут навредить вашему здоровью огромным содержанием...
Ранние бахчевые вредят организму
Арбузы и дыни с поврежденной кожурой опасны
Научно-исследовательский институт питания рекомендует не покупать арбузы и дыни с поврежденной кожурой. Об этом сказал заведующий лаборатории гигиены питания Владислав...
Арбузы и дыни с поврежденной кожурой опасны
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Медики пытаются разобраться в причине вспышки кишечной инфекции в Магаданской области, где, по данным местных властей, количество заболевших детей превысило 200 человек.«Мы...
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы