Главная страница » Здоровье » В чем мы зависим от питания

В чем мы зависим от питания

18.08.2010
В чем мы зависим от питания

Не только здоровье, но и работоспособность, энергичность, сексуальные возможности и даже характер зависят от пищи. Разумеется, было бы примитивно сводить к химическому составу пищи любые психологические особенности человека.
Однако состав пищи наряду с другими факторами имеет немаловажное значение, а известное изречение известного химика А.Лавуазье "жизнь - химический феномен" не утратило значения и поныне.
Что же важно для проявления и осуществления половых возможностей человека - повседневный набор продуктов, отвечающий потребностям организма, или же какие-то особенные продукты и напитки, повышающие половое желание, потенцию и прилив половой страсти? И то и другое, но в первую очередь рациональное питание, начатое еще в детстве.
Вне всякого сомнения, определенные задатки потенции и полового влечения передаются по наследству. Однако одной только наследственности для их проявления мало, весьма важно, как и чем питался человек в детстве. В одной из стран Ближнего Востока распространена традиция бездрожжевой выпечки хлеба. В отсутствии дрожжей фитаты муки, связывающие цинк, не разрушаются, и цинк выпеченного хлеба остается недоступным для организма. В тоже время набор других продуктов, используемых там населением, не доставляет необходимого количества цинка. И вот неприятный итог: у некоторых мальчиков половые железы не развиваются в достаточной мере, что сказывается затем на внешнем облике и половых возможностях вырастающих из них мужчин.
Женские черты в телосложении мальчиков и их характере могут появиться и под воздействием излишка углеводов пищи, особенно сахара. Отмечено, что потребление молодыми мужчинами значительных количеств сахара - 150 г в день - приводило к накоплению в крови женских половых гормонов. О таком результате сообщали несколько ученых, выполнявших исследования независимо друг от друга.
Питание может либо ускорить, либо замедлить половое созревание детей; при этом формируются специфические особенности телосложения человека, по которым опытный сексолог нередко может сделать определенные выводы о половой активности и потенции. Формирование телосложения наряду с наследственными факторами и болезнями может быть обусловлено, например, нехваткой белка, железа и витамина В12 у строгих вегетарианцев, что приводит к малокровию и задержке развития половых признаков.
Какие же демоны пищи направляют половое развитие, а затем половую - активность и потенцию? Медицина Древней Индии объясняла воздействие пищи на человека балансом ряда начал, находящихся в среде, окружающей человека, и в его организме. Медицина и философия Китая в УШУ веках до нашей эры видела причину разнообразных воздействий пищи в балансе двух начал - сильного ЯН и слабого ИНЬ. Считали, что начала эти имеются как в организме человека, так и в пище, причем дисбаланс начал в организме можно, согласно этому представлению, исправить, подобрав необходимый баланс веществ пищи.
Это относилось и к половым проблемам. В медицине Востока, а затем и в Западной Европе эти представления породили концепцию о согревающих и охлаждающих свойствах продуктов, обосновывавшую воздействие пищей на баланс этих начал. И в наше время можно встретить отголоски этих представлений в некоторых книгах, предназначенных для массового читателя.
Тем не менее наука развивалась, продвигалась все дальше и дальше, меняла свои представления и все более убеждалась: казалось бы таинственное воздействие пищи на человека обусловлено ее составом и физическими свойствами. В XIX-XX веках нашей эры ученые шаг за шагом обнаруживали все новые вещества - участники баланса, раскрыли роль в этом балансе роль белка и аминокислот, поняли значение жиров и углеводов, открыли витамины и разработали науку о них - витаминологию, убедительно объяснили роль и место многих неорганических веществ пищи в сбалансированном питании. По существу же XIX-XX века ознаменовались переходом от древних представлений о балансе нескольких действующих начал к современным представлениям о балансе и обращалась к кругу жизни из 5 начал. А нам придется в целях понимания взаимодействии десятков пищевых веществ.
Этот переход явился значительным достижением на пути понимания воздействия пищи на здоровье человека, но рядовому потребителю пищи стало сложно воспринимать рассуждения ученых о взаимодействии в организме десятков веществ. Психологи утверждают, что человеку трудно одновременно оперировать в своем сознании более чем с 5 - 7 объектами. Именно поэтому были условно выделены 7 цветов спектра, 7 нот музыкальной октавы, древняя философия последующего рассмотреть хотя бы важнейшие из десятков веществ, взаимодействие которых определяет здоровье, долголетие и половые возможности человека.
Похожие новости:

Кальций и витамин D помогают худеть
Кальций и витамин D влияют на метаболизм в организме человека, то есть, на его вес, пришли к выводу ученые из университета Куртин в Перте. В ходе исследования ученые из Австралии...
Кальций и витамин D помогают худеть
Жирная пища повышает аппетит
Исследования американских ученых снова затронули правильное питание. На этот раз они выяснили, что пища с обильной жирностью пагубно влияет на общее состояние...
Жирная пища повышает аппетит
Употребление холодной пищи нарушает обмен веществ
Диетологи пришли к выводу, что употребление холодной пищи нарушает обмен веществ. Известно, что злоупотребление фаст-фудом ведет к образованию лишнего веса. Виной всему не только...
Употребление холодной пищи нарушает обмен веществ
Обилие клетчатки в пище ухудшает женскую фертильность
Исследователи из ряда американских университетов и организаций утверждают, что здоровое питание может снижать женскую фертильность.Двухлетнее наблюдение за 250 женщинами...
Обилие клетчатки в пище ухудшает женскую фертильность
Ключевым фактором здоровья является время приема пищи
Ученые утверждают, что то, когда человек ест, может быть не менее важным, чем то, что именно он ест. Медики из Института биологических исследований города Солк в Калифорнии...
Ключевым фактором здоровья является время приема пищи
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы