Главная страница » Здоровье » Россия против наркоугрозы

Россия против наркоугрозы

19.08.2010

[video=text/javascript]
Президент России уверен: это придаст дополнительную динамику отношениям четырех государств и поможет решить целый ряд неотложных задач.

Первая встреча лидеров России, Таджикистана, Афганистана и Пакистана состоялась летом прошлого года в Душанбе. По оценкам экспертов, тогда был создан новый формат сотрудничества стран Центральной Азии, своего рода неформальный политический клуб, участников которого объединяют не только общие подходы, например, к обеспечению безопасности в регионе, но и перспективные совместные экономические проекты.

Главы иностранных государств приехали на встречу в сопровождении представительных делегаций - общению на высшем уровне в таком "четырехстороннем" формате все участники диалога придают особое значение.

Дмитрий Медведев: "Чем больше консультаций идет в региональном формате, тем лучше для всех нас, тем более с учетом того, что в нашем регионе сохраняется значительная напряженность. Есть известные трудности со строительством государства в Афганистане. Есть наша общая борьба с террором, с наркотрафиком, с другими угрозами, в том числе с противостоянием, противодействием стихии".

Ситуацию в Афганистане Дмитрий Медведев отдельно обсудил с президентом республики Хамидом Карзаем. В ближайшее время российская сторона бесплатно передаст правоохранительным органам Афганистана партию стрелкового оружия и боеприпасов. Афганские полицейские получат возможность пройти стажировку в России. Идут переговоры и о продаже Афганистану 23 российских вертолетов.

Отдельная тема - борьба с наркотической угрозой. На долю Афганистана приходится львиная доля всех наркотиков в мире. Причем значительная часть нелегально переправляется в Европу через территорию России. Стороны отметили, что успешно бороться с производством и распространением наркотиков можно лишь общими усилиями.

Дмитрий Медведев: "Это общая проблема, это не только афганская проблема, было бы ошибочно считать афганской проблемой, это проблема общая, это проблема всех стран региона, в том числе Российской Федерации, поэтому здесь наши действия также должны быть синхронными и последовательными".

Президент Пакистана Асиф Задари прилетел в Россию всего на несколько часов, на родине его ждали неотложные дела связанные с последствиями разрушительного наводнения, унесшего жизни более 1,5 тысяч человек.

Дмитрий Медведев: "Мы скорбим вместе с вами и готовы оказать всевозможную помощь пакистанскому народу. Наши службы находятся на контакте. Уже ряд гуманитарных рейсов совершен. Но в любом случае, мы в вашем распоряжении. И хотели бы выразить наши искренние соболезнования, тем более что мы не понаслышке знаем, что такое стихийное бедствие".

Асиф Али Зардари: "Я хотел бы поблагодарить Вас за оказанную нам помощь и поддержку. Мы глубоко ценим это, особенно в период, когда Вы сами испытываете сложности в связи с природными аномалиями".

Главной темой встречи Дмитрия Медведева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном стало экономическое сотрудничество. Объем двусторонней торговли по сравнению с прошлым кризисным годом сейчас вырос почти на 15% и составил почти 330 миллионов долларов. Причем товарооборот на 90% формируется за счет поставок из России.

Россия и Таджикистан осуществляют и ряд совместных экономических проектов в электроэнергетике и нефтегазовой отрасли. Запуск в прошлом году Сангтудинской ГЭС, построенной при участии России, позволил полностью обеспечить Таджикистан электроэнергией.

Сейчас идет строительство высоковольтной линии электропередач, которая доставит энергию из Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Осуществление проекта, по мнению экспертов, станет реальной помощью этим странам в укреплении собственных экономик и будет способствовать продолжению диалога в формате "четырех".
Похожие новости:

Медведев поздравил главных партнеров России
Президент РФ Дмитрий Медведев отправил президентам Таджикистана и Туркменистана Эмомали Рахмону и Гурбангулы Бердымухамедову поздравления в связи с 20-летием установления...
Медведев поздравил главных партнеров России
Россия готова вложить сотни миллионов долларов в энергетику Азии
Россия готова инвестировать «сотни миллионов долларов» в реализацию проекта по строительству линии электропередач и газопровода в Центральной Азии, заявил российский президент в...
Россия готова вложить сотни миллионов долларов в энергетику Азии
ОБСЕ призвала увеличить объем помощи Таджикистану
ОБСЕ призвала увеличить объем помощи Таджикистану, принимая во внимание его усилия в борьбе с наркотрафиком из Афганистана, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на МИД...
ОБСЕ призвала увеличить объем помощи Таджикистану
Медведев: Россия не станет тянуть в ЕЭП Киргизию и Таджикистан
Россия не намерена искусственно привлекать в единое экономическое пространство Киргизию и Таджикистан, заявил президент Дмитрий Медведев."Мы все решения по ЕЭП приняли и будем их...
Медведев: Россия не станет тянуть в ЕЭП Киргизию и Таджикистан
Эмомали Рахмон в Москве
В Кремле прошла встреча президентов РФ Дмитрия Медведева и Таджикистана Эмомали Рахмона....
Эмомали Рахмон в Москве
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы