Главная страница » Здоровье » Российские лекарственные травы могут исчезнуть из аптек

Российские лекарственные травы могут исчезнуть из аптек

03.09.2010
Российские лекарственные травы могут исчезнуть из аптек

Недорогие российские лекарственные травы могут исчезнуть из аптек, а на их место придут дорогие зарубежные аналоги. Дело в том, что упаковка российских лекарственных трав не соответствует статье 46 вступившего вчера в силу закона "О лекарственных средствах", а на переоборудование производства у компаний, выпускающих лекарственные сборы, нет денег, так как оборот в этой отрасли небольшой. При этом сам товар можно в какой-то степени считать социальным. Средняя цена одной упаковки составляет порядка 30 рублей. О том, что ждет людей, которые привыкли пользоваться недорогими лекарственными травами, радио "Вести ФМ" поговорило с гендиректором DSM Group Сергеем Шуляком.

"Вести ФМ": Сергей, добрый день!

Шуляк: Добрый день!

"Вести ФМ": Скажите, наши российские травы могут вообще исчезнут из аптек?

Шуляк: Изменения, которые должны быть внесены на упаковке, они относятся не только к лекарственным травам, но также и к лекарственным препаратам. Половина лекарственных препаратов соответствовала требованиям нового закона, половина - нет, но это только типографические изменения на упаковке, которые требуют указания номера регистрационного удостоверения лекарственного препарата.

"Вести ФМ": Внести такие изменения настолько сложно? Это дорого?

Шуляк: Нет, это просто вносятся изменения на упаковку. Единственная сложность в этой процедуре –зарегистрировать изменения в Минздраве.

"Вести ФМ": Это требует времени или денег?

Шуляк: Это требует времени. Но, в последнем заявлении министра Голиковой говорилось о том, что этой проблеме уделяется особое внимание, и регистрация изменений на упаковке будет делаться в считанные дни.

"Вести ФМ": Вполне возможно, что проблема будет решена в ближайшее время?

Шуляк: Уже многие производители перерегистрировали упаковку. Конечно, никаких особых проблем нет для того, чтобы внести изменения и зарегистрировать, поэтому никакого дефицита ни лекарственных препаратов, ни трав мы не ожидаем. Сейчас готовится постановление о том, что все препараты, которые были ввезены в страну и изготовлены до 1 сентября, будут иметь право продаваться, потому что товарный запас как в аптеках, так и на складах дистрибьюторов достаточно высокий и, чтобы их распродать, требуется время.

"Вести ФМ": Сколько процентов составляют российские травы на российском рынке и сколько завозится?

Шуляк: Я бы выделил российские травы и немного трав, которые приходят из Украины, - это, наверно, львиная доля всех трав, которые продаются в России, потому что импортные травы занимают очень маленький процент. Это традиционно российское производство. Потребление фитопродукции за рубежом происходит уже в готовой форме в виде капелек, таблеток, которые сделаны на основе растительных компонентов. Травы в чистом виде – это, наверное, чисто российское потребление.

"Вести ФМ": И при этом львиную долю составляют именно российские производители и по ним этот новый закон, собственно, и ударил?

Шуляк: Он не был направлен против российских производителей. Он коснулся также зарубежных производителей лекарственных препаратов. Требование одно для всех одинаково.

"Вести ФМ": Я так понимаю, что всё-таки достичь этих требований не так сложно. Нужно подать соответствующие документы в Минздрав, что и будет сделано в ближайшее время.

Шуляк: Совершенно верно.
Похожие новости:

Установлен новый перечень лекарств для аптек
Аптеки мельчают, или все же программа модернизации фармацевтических предприятий предусматривала значительное сокращение или полную отмену целого списка лекарственных препаратов....
Установлен новый перечень лекарств для аптек
Голикова: в отсутствии лекарств виноваты производители
Минздравсоцразвития заявляет, что не задерживало регистрацию лекарственных препаратов, и возлагает ответственность за отсутствие некоторых лекарств в розничной продаже на...
Голикова: в отсутствии лекарств виноваты производители
Фармацевтика: Россия активно использует протекционизм
Фармацевтические концерны в России демонстрировали в недавнем прошлом двузначные показатели роста в годовом исчислении. Теперь Москва начинает заниматься регулированием цен на...
Фармацевтика: Россия активно использует протекционизм
Попытки снизить цены на лекарства приводят к повышению
С российских прилавков очень скоро могут исчезнуть дешевые отечественные препараты, а их место займут дорогие импортные аналоги. Уже сейчас двери аптек во многих регионах стали...
Попытки снизить цены на лекарства приводят к повышению
Китайские травяные формулы помогают сердцу
Древние китайские травяные формулы могут помочь работе сердечно-сосудистой системы и потенциально предотвращают сердечные болезни, утверждают врачи Университета Техаса и...
Китайские травяные формулы помогают сердцу
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы