Главная страница » Здоровье » Израильтяне нашли способ убивать ВИЧ

Израильтяне нашли способ убивать ВИЧ

04.09.2010
Израильтяне нашли способ убивать ВИЧ

Группа исследователей из Еврейского университета в Иерусалиме разработала курс лечения, в ходе которого полностью уничтожаются ВИЧ-инфицированные клетки человека. Испытания успешно прошли на лабораторных культурах.

Терапия, разработанная учеными из Института естественных наук Александра Зильбермана и Института химии (оба они работают в рамках университета), разрушает клетки, инфицированные ВИЧ, не повреждая соседние, здоровые.

До настоящего времени вообще не существовало методов лечения, с помощью которых можно было бы полностью уничтожить ВИЧ-инфицированные клетки.

Методы терапии, применяемые сейчас, не позволяют полностью препятствовать распространению вируса, они лишь тормозят развитие СПИДа, делая его хроническим заболеванием. Терапия с помощью так называемых "СПИД-коктейлей" лишь на время приостанавливает распространение вируса в организме, который спустя какое-то время вырабатывает собственный иммунитет на этот коктейль, и начинает вновь заражать другие клетки.

Напомним: когда вирус поражает клетку, его ДНК проникает в нее, затем клетка начинает производить новые вирусы ВИЧ, которые в свою очередь, инфицируют соседние клетки и так продолжается до полного уничтожения организма.

Новый метод лечения израильтяне испытали на клеточных культурах человека в лабораториях университета. Он дал поразительный результат - инфицированные клетки исчезли за две недели. И в последующие две недели в экспериментальных культурах не появилось ни одной зараженной клетки. Отсюда можно сделать вывод о том, что они были полностью уничтожены.

В ходе исследования изучалась эффективность лечения вируса ВИЧ-1, который является главной причиной развития СПИДа в развивающихся странах.

Израильские ученые уже зарегистрировали патент на новый метод терапии. Сейчас университет ищет коммерческого партнера, чтобы продолжить разработку лечения на следующем этапе эксперимента - на животных, а затем, если его эффективность будет доказана, - на человеке.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения во всем мире носителями ВИЧ-инфекции являются 33,4 млн. человек.

В Израиле в 2008 году было зафиксировано 390 новых случаев заболевания, это самый высокий показатель за последнее десятилетие.
Похожие новости:

Ученые выяснили механизм распространения вируса СПИДа
Ученые из Испании и Германии разгадали один из ключевых механизмов распространения вируса иммунодефицита в организме человека, что, убеждены исследователи, позволит создать...
Ученые выяснили механизм распространения вируса СПИДа
Испанские ученые создали вакцину против СПИДа
Вакцина против СПИДа, созданная испанскими учеными, стимулирует защитные силы организма и учит иммунные клетки распознавать ВИЧ-инфекцию и бороться с ней. На первом этапе...
Испанские ученые создали вакцину против СПИДа
Вирус герпеса эффективно борется с раком
Медики использовали генетически созданный вирус герпеса для успешного лечения пациентов с раком головы и шеи. Испытания, проводившееся в лондонском госпитале на 17 пациентах,...
Вирус герпеса эффективно борется с раком
Брокколи обладает противораковыми свойствами
Учёные из Университета Мичигана (США) утверждают, что капуста брокколи может останавливать распространение рака груди.Целебные свойства овощу придает сульфорафан: это вещество...
Брокколи обладает противораковыми свойствами
Ученые заблокировали вирус СПИДа
Ученые разработали метод блокировки проникновениявирусов ВИЧ в здоровые клетки с помощью синтетических молекул, имитирующих структуру белков на поверхности клеточных мембран,...
Ученые заблокировали вирус СПИДа
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы