Главная страница » Здоровье » Как спастись от депрессии

Как спастись от депрессии

09.09.2010
Как спастись от депрессии

В начале XX века депрессия диагностировалась всего лишь у одного пациента от всех психиатрических больных, а к началу XXI века количество больных увеличилось уже в 200 раз. Подобному увеличению сопутствовали нескончаемые войны, наводнения, землетрясения, эпидемии, экономические, политические и социальные факторы.

Депрессиями страдают в любом возрасте, но чаще в пожилом и старческом, на фоне перенесенных инсультов и других поражений мозга. Заболевание может протекать скрытно и маскироваться под видом других заболеваний, например сердца, вызывая постоянные боли, одышку, замирания, перебои. Боль может быть локальной, то есть местной, но бывает и системной: тупая, монотонная, изнуряющая, не поддающаяся лекарственной и другой терапии. Печаль заменяет на лице улыбку, теряется интерес к былым удовольствиям.

Нарушается сон, аппетит. Больной или худеет, или заметно поправляется. Мучает обильная потливость, озноб, удушье, тошнота. Рвота, боли в груди, животе, онемение конечностей. Больные, знающие о предвестниках таких состояний, заранее принимают предписанные лекарства. Но что делать тем, кто первый раз столкнулся с подобной проблемой? Как пережить эту черную полосу в жизни?

Всем известно, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Это относится и к тонущим в житейских бурях. Поэтому, не откладывая ни на минуту, начинайте операцию по спасению.

Дышите равномерно

Психотерапия и ее разновидности занимают одно из ведущих мест в борьбе с депрессией. Дыхательно-релаксационный тренинг совсем недавно вошел в арсенал лечения. Суть его в том, что в процессе тренировки переходят с грудного дыхания на диафрагмальное; длительность выдоха увеличивается в два раза по сравнению с вдохом, что приводит к углублению дыхания, уменьшается активность стволовой части и улучшается микроциркуляция в сосудах мозга, снижается внутреннее напряжение и чувство тревоги.

Светотерапия

Для лечения этого заболевания часто используется и светотерапия – фототерапия. В осенне-зимний период за счет дефицита света у многих больных возникает или усиливается клиническая картина депрессии. Фототерапия направлена на устранение этого дефицита и улучшение общего состояния. Яркий белый свет через сетчатку глаз действует на гипоталамус, что ведет к увеличению серотонина и допамина, необходимых для работы мозга.

Приятных снов!

Одним из признаков депрессии является также нарушение сна. Сон делается поверхностным и тревожным. Не все больные засыпают от лекарств, тогда на помощь им приходит… бессонница. По-научному этот метод лечения называется «депривацией (лишением) сна». Больному не дают спать в течение 36 часов, начиная с утра бессонной ночи до вечера следующего дня. Потом идут две восстановительные ночи естественного сна без приема лекарств. Если все идет хорошо – проводят третью бессонную ночь. При улучшении состояния депривации повторяются два раз в месяц.

Вдыхаем ароматы

Для лечения бессонницы рекомендуют подушки с травами. Многие больные отказываются от такого «снотворного» из-за того, что наполнитель шуршит и часто обладает очень резким неприятным запахом. В этом случае можно воспользоваться неконцентрированными ароматическими маслами. Подбирается одно или приятная композиция из нескольких масел, наносится на салфетку и кладется под наволочку. Лучше всего использовать жасмин, лаванду, анис, чабрец, мяту, ладан и ромашку. Они помогут снять раздражительность, агрессивность, унять слезы и другие симптомы депрессии.

Расслабляющие ванны

Большим подспорьем для снятия симптомов заболевания являются ванны из морской соли, соляно-хвойные, йодо-бромные, с температурой от 36 до 40 градусов, если позволяет сердце. Курс составляет 10–15 ванн по 20–30 минут каждая.

Важно!

Откажитесь от курения и алкоголя, займитесь спортом, гуляйте перед сном, исключите телепередачи раздражающего характера, слушайте приятную музыку, поддерживайте оптимальный температурный режим в спальне – все это поможет вам обрести душевное равновесие, наладить сон и активно противостоять депрессии.

Фитотерапия

Неоценимой помощницей в лечении депрессивных состояний является фитотерапия. При бессоннице рекомендуются сборы такого состава:
душица, кипрей, пустырник, таволга
валериана, боярышник, ноготки, шишки хмеля, чабрец
укроп, полынь обыкновенная, зюзник, одуванчик, мелисса.

Отвар одного из указанных сборов пьют по половине стакана утром и вечером в течение трех месяцев. На ночь лучше с ложкой меда.
Похожие новости:

Интернет поможет вылечить депрессию
Швейцарские ученые выяснили, что от депрессии не хуже лекарств помогает избавиться интернет. Через интернет врачи могут практиковать дистанционно на пациентах психодинамическую...
Интернет поможет вылечить депрессию
Физические упражнения эффективны при депрессии
Тренировки могут применяться, как повторное лечение пациентов, которые страдают депрессией. Исследователями из Юго-западного университета, что в Техасе, было установлено, что...
Физические упражнения эффективны при депрессии
ЛСД избавит от депрессии
Такие психоделические наркотики, как ЛСД, кетамин и «магические грибы» - псилоцибы, в комбинации с психотерапией помогут вылечить больных, которые страдают от...
ЛСД избавит от депрессии
Электричество спасает от депрессии
Ежедневная доза электричества, воздействующая на определенную часть мозга, спасет от депрессии даже тех, кому не помогли антидепрессанты, утверждают американские...
Электричество спасает от депрессии
Что такое клиническая депрессия и как ее распознать?
Клиническая депрессия - это изменения в мозгу, ведущие к сниженному настроению, длящемуся более двух недель. Химические элементы, называемы невротрансмиттерами, такие как...
Что такое клиническая депрессия и как ее распознать?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы