Главная страница » Здоровье » Ученые нашли мутации генов, приводящие к раку груди

Ученые нашли мутации генов, приводящие к раку груди

09.09.2010
Ученые нашли мутации генов, приводящие к раку груди

Ученые утверждают, что им удалось обнаружить мутации генов, которые могут влиять на предрасположенность женщин к раку груди.

Специалисты из Сингапура, работавшие с женщинами из Финляндии и Швеции, обнаружили 121 мутацию генов, которая, по их мнению, повышает вероятность развития рака груди.

Как считают исследователи, эти гены связаны с выработкой женского полового гормона эстрогена, который играет значительную роль в развитии рака груди после наступления менопаузы. Как утверждают авторы исследования, их открытие может помочь выделять женщин, которым можно помочь сократить риск возникновения рак, прописав препаратов для снижения уровня эстрогена.

В исследовании приняли тысячи женщин, как здоровых, так и страдающих раком груди.

Ученые обнаружили 121 мутацию 15 генов, которые, по их мнению, связаны с риском развития злокачественной опухоли груди. Все эти мутации замечены в сегменте ДНК, расположенном недалеко от гена, ответственного за выработку эстрогена, и, следственно, могут каким-то образом на него влиять.

Влияние каждой отдельной мутации минимально. Однако, говорят ученые, чем больше подобных вариаций, тем выше риск.

Индивидуальный подход

"Гены рака груди уже обнаружены: например, BRCA1, BRCA2, P53, ATM, - говорит проводивший исследование Эдисон Лиу из Университета генома в Сингапуре. - Было установлено, что эти гены ответственны за развитие рака груди, однако в основном, у молодых женщин".

"Теперь же мы обнаружили генетические усилители [вероятности развития] рака груди у женщин после менопаузы, который вообще раньше считался не наследственным", - продолжает она.

Уже было установлено, что риск заболевания выше у женщин, у которых рано начались менструации, или поздно начался климакс. Это связывали с тем, что в таких случаях организм был подвержен воздействию эстрогена более продолжительное время. По мнению Эдисона Лиу, открытие его коллег поможет найти этому генетическое объяснение.

Как говорит Лиу, если выводы ученых подтвердятся, их открытие поможет предотвращать рак у женщин, склонных к развитию этого заболевания, посредством препаратов, снижающих уровень эстрогена.

"Мы все ближе подходим к индивидуальной медицине, - считает он. – В конце концов мы сможем оптимизировать выработку эстрогена, чтобы минимизировать риски без угрозы здоровью". Подробности исследования были обнародованы во вторник на ежегодной конференции британского Общества генетики человека в английском Уорике.
Похожие новости:

Любая гормональная терапия приводит к развитию рака
Длительный прием гормонов любого типа, призванных снизить тяжесть симптомов менопаузы, повышает риск рака груди.Ранее уже было доказано, что прием средств, включающих сочетание...
Любая гормональная терапия приводит к развитию рака
Ученые установили, чем опасен грейпфрут
Американские ученые из университетов Южной Каролины и Гавайев выяснили, что употребление большого количества грейпфрутов может привести к развитию рака груди. К таким выводам они...
Ученые установили, чем опасен грейпфрут
Курение и лишний вес у женщин приводят к раку груди
Новое исследование Университета Монреаля и Университета Святой Жюстины /Канада/ укрепило уверенность в связи между избыточным весом и курением и развитием рака молочной железы у...
Курение и лишний вес у женщин приводят к раку груди
Эстроген помогает бороться с рецидивами рака груди
Очень низкие дозы эстрогена могут помогать женщинам бороться с рецидивами рака молочной железы.Несмотря на то что многие виды терапии нацелены на удаление эстрогена из растущих...
Эстроген помогает бороться с рецидивами рака груди
Мигрень защищает от рака груди
Женщины, жалующиеся на мигрень, реже болеют раком груди. Сотрудники Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона (США) обследовали 9 тысяч женщин и пришли к выводу, что...
Мигрень защищает от рака груди
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы