Главная страница » Здоровье » Онищенко не боится устойчивых к антибиотикам бактерий

Онищенко не боится устойчивых к антибиотикам бактерий

09.09.2010

Бактерия, устойчивая ко всем видам антибиотиков, не представляет угрозы для российских граждан, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Во вторник некоторые мировые СМИ сообщили, что в Японии был зафиксирован первый случай заражения человека бактерией с геном NDM-1, которую не может уничтожить ни один антибиотик, пишет «Взгляд».

По данным СМИ, заболевание, вызываемое этим вирусом, опасно для людей с ослабленной иммунной системой и, прежде всего, для пациентов больниц. Симптомы заболевания проявляются только через несколько дней, и человек может долгое время не знать о том, что он болен. Как сообщают СМИ, чиновники и медики Японии были настолько шокированы случившимся, что собрали экстренное заседание для поиска лекарства от этой бактерии.

По данным СМИ, бактерии с геном NDM-1 распространяются в Великобритании, Франции, Бельгии и других европейских странах, а также в США, Канаде и Австралии. Многие из заболевших жителей этих стран ездили в Индию или Пакистан, чтобы воспользоваться недорогими услугами пластических хирургов. До сих пор эта бактерия встречалась только в странах юго-восточной Азии.

«К нам поступил сигнал. Сигнал этот очень серьезный, но оснований для паники нет, нужно быть внимательнее, особенно тем, кто пользуется услугами клиник в Юго-Восточной Азии», – сказал Онищенко.

Он подчеркнул, что Роспотребнадзор «дал команду регионам и управлениям Роспотребнадзора в регионах в случаях появления каких-то жалоб брать их на особый контроль». «Мы поручили усилить противоэпидемический режим, а также сообщать нам об этих случаях», – сказал он.

По его словам, у Роспотребнадзора есть специальные средства, чтобы выявить этот ген устойчивости NDM-1 и предотвратить распространение таких бактерий на территории РФ.

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук:

Преждевременно бить тревогу и объявлять о своем бессилии перед бактериями. Мы так привыкли полагаться во всем на антибиотики, что нам кажется, что в них - наше спасение. Тем не менее, давайте вспомним, что антибиотики - это совсем недавнее изобретение, а человечество существует уже тысячи лет, и ученые отодвигают эти рамки еще далее в глубь истории.

Дело в том, что имунная система человека - это удивительная вещь. Это страж, который никогда не дремлет. Ученые до сих пор не раскрыли всех ее тайн, но одно мы знаем точно - не так-то просто вывести наш иммунитет из строя.
Похожие новости:

Онищенко: каждый четвертый москвич будет привит от гриппа
Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на прошлой неделе отмечался в 18 регионах России, в Москве привито более 500 тыс. человек, сообщил глава Роспотребнадзора, главный...
Онищенко: каждый четвертый москвич будет привит от гриппа
ВОЗ обеспокоена распространением опасной супербактерии
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настороженно относится к распространению в мире супербактерии с измененной генетической структурой, устойчивой к почти всем видам...
ВОЗ обеспокоена распространением опасной супербактерии
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Медики пытаются разобраться в причине вспышки кишечной инфекции в Магаданской области, где, по данным местных властей, количество заболевших детей превысило 200 человек.«Мы...
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Онищенко пока не предрекает вторую волну гриппа
В России в настоящее время нет эпидемии гриппа. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «В целом ситуацию...
Онищенко пока не предрекает вторую волну гриппа
Онищенко рад, что болельщики послушались его
Российские болельщики вняли рекомендациям медиков воздержаться от поездки в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира по футболу, а тех, кто поехал смотреть на игру...
Онищенко рад, что болельщики послушались его
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы