Главная страница » Здоровье » Марихуана разрешена в пяти больницах Израиля

Марихуана разрешена в пяти больницах Израиля

10.09.2010
Марихуана разрешена в пяти больницах Израиля

Генеральный директор министерства здравоохранения Израиля, д-р Рони Гамзо, уполномочил врачей пяти больших медицинских центров Израиля, находящихся на севере и в центре страны, держать в медицинских центрах канабис (марихуану) для медицинских целей и передавать его для использования определенной категории больных, которым данное растение положено получать как лекарственное средство, согласно законодательству Израиля.

Разумеется, марихуана является наркотиком, запрещенным к использованию в очень многих странах мира, однако данное растение может быть и лекарственным средством, о чем известно с древних времен. Так, марихуану в качестве лекарства использовали еще в древней Индии и в странах Востока.

На сегодняшний день марихуана применяется для лечения панических и депрессивных состояний, и, кроме того, ее используют для онкологических больных, чтобы ослабить вредное воздействие химиотерапии.

Парламентская комиссия здравоохранения, социального обеспечения и труда, отдала министерству здравоохранения Израиля распоряжение в срок менее чем за полгода разработать правила и рекомендации для легального выращивания марихуаны.

Израилю это необходимо, поскольку за последние пять лет количество людей, которым марихуана действительно необходима в качестве лекарственного средства, выросло больше чем на двести пятьдесят процентов. Согласно медицинским прогнозам, в следующие четыре года количество таких людей увеличится, и в марихуане как в лекарстве будут нуждаться уже около двадцати тысяч израильтян.

Поэтому, в Израиле сочли нужным не только легализовать марихуану, но и вероятно сделать ее частью средств, составляющих «корзину лекарств». Последний вопрос еще обсуждается, а легализация марихуаны в Израиле – уже осуществленный проект.

Больницы, в которых марихуана распространяется как лекарственное средство: Рамбам (Хайфа), Зив (Цфат), Асаф а Рофе (окрестности Ришон ле Циона), Шиба (Рамат Ган) и Ихилов (Тель Авив).

Разрешение использования канабиса в лечебных целях могут получить только те пациенты, которые проходят лечение в одной из вышеупомянутых больниц, и только после того, как врач определит необходимость такого лечения.

На сегодняшний день, данный проект работает в пилотном режиме, и в будущем, в случае его успеха, проект будет расширен, чтобы географически он охватывал все области Израиля.
Похожие новости:

Марихуану признали безвредной для легких
Согласно самому масштабному на сегодняшний день исследованию, проведенному правительством США, регулярное курение марихуаны, даже в течение многих лет, не ухудшает функцию легких...
Марихуану признали безвредной для легких
Марихуана применялась людьми 2700 лет назад
Исследователи из Китая говорят, что ими были найдены древнейшие из сохранившихся до наших дней образцы марихуаны. В горном регионе на северо-востоке Китая в одной из пещер было...
Марихуана применялась людьми 2700 лет назад
Марихуана помогает лечить глазные заболевания
Марихуана, или конопля, как отлично знают медики, обладает великолепным набором целебных медицинских качеств - в ее "багаже" не менее 60 наименований химических веществ,...
Марихуана помогает лечить глазные заболевания
Марихуана влияет на развитие психических расстройств
Молодые люди, которые курят марихуану, больше других подвержены риску развития шизофрении в будущем. Это утверждают ученые из Института Мозга Квинсленда. В рамках исследования,...
Марихуана влияет на развитие психических расстройств
В США открылось легальное кафе, где курят марихуану
В США, в штате Орегон в Портланде открылось первое в США кафе, где разрешено приобретать и употреблять марихуану. Курить марихуану можно будет только в медицинских целях в...
В США открылось легальное кафе, где курят марихуану
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы