Главная страница » Здоровье » Генетически модифицированный лосось – есть или не есть?

Генетически модифицированный лосось – есть или не есть?

21.09.2010
Генетически модифицированный лосось – есть или не есть?

Лосось является третьим по популярность морепродуктом в США. Его ярко-оранжевое мясо содержит мало вредных жиров и большое количество полезных. В прошлом году Соединенные Штаты объем импорта лосося составил один миллиард долларов. Ожидается, что спрос на него по всему миру будет только расти.

С ростом населения планеты возрастет и потребность в высококачественном источнике белка, отмечает президент компании AquaBounty Technologies Рональд Стотиш. А разведение рыбы, по его словам, в этом плане наиболее эффективно. Поэтому специалисты компании создали генетическую модификацию атлантического лосося, которая получила гены роста от двух других видов рыб. Модифицированный лосось достигает взрослого размера в два раза быстрее, чем обычный, а это большое преимущество для занимающихся выращиванием рыбы компаний.

Результаты проведенных компанией исследований указывают на безопасность модифицированного лосося для потребителей. Научные консультанты при американском Управлении по контролю над качеством продуктов и медикаментов (FDA) не возражают. Однако на прошлой неделе около 50 демонстрантов выступили с акцией протеста перед Белым домом в Вашингтоне.

Венона Хотер из мониторинговой организации Food and Water Watch считает, что безопасность модифицированного лосося доказана недостаточно. «Почему они ссылаются на результаты трех исследований, где использовались очень маленькие образцы, и данные которых недоступны общественности, причем одно из них было сделано 19 лет назад? Безопасность этого продукта не была проверена должным образом», – заявляет она.

Хотер отмечает, что, помимо его безопасности для употребления в пишу, в отношении модифицированного лосося возникает еще один вопрос: что, если он попадет из рыбоводческих хозяйств в природу и заменит собой естественный вид?

На это специалисты компании AquaBounty Technologies отвечают, что почти вся их рыба стерильна и не может иметь потомства. Кроме того, ее будут растить в удаленных от побережья прудах, так что шанс ее попадания в океан минимален.

Однако Хотер отмечает, что модифицированная рыба наверняка будет выращиваться и за пределами США. «Мы знаем, что разводчики рыбы из Китая и других стран Азии весьма заинтересованы в этом виде, – говорит она. – Однако там не все благополучно с контролем, и мы опасаемся, что эта рыба попадет на волю с их хозяйств».

FDA на будущей неделе рассмотрит вопрос о допущении модифицированного лосося на рынок. В случае положительного решения это будет первый случай, когда генетически модифицированное животное получило одобрение для употребления в пищу.

При этом еще неизвестно, как в этом случае продукт компании AquaBounty Technologies будет принят потребителями, которые с опасением относятся к генетически модифицированным продуктам. Однако специалист из организации Biotechnology Industry Organization Дэвид Эдвардс считает, что со временем ситуация изменится: «Это просто новая технология. Когда люди узнают об этом продукте побольше и попробуют его сами, они оценят его по достоинству».

Эдвардс говорит, что безопасность модифицированного лосося его не беспокоит. «Если Управление по контролю над качеством продуктов и медикаментов считает его безопасным, а на это определенно указывают полученные данные, я готов есть эту рыбу», – говорит он.

Окончательное решение американские чиновники примут уже этой осенью. Если лосось компании AquaBounty Technologies будет одобрен, он может появиться на рынке в ближайшие два года.
Похожие новости:

Тихоокеанский лосось очень полезен для зрения
Американские специалисты по здоровому питанию обнаружили еще один продукт, очень полезный для сохранения зрения. Это тихоокеанский лосось, содержащий большое количество...
Тихоокеанский лосось очень полезен для зрения
Власти США признали безвредным трансгенного лосося
Генетически модифицированный лосось, выведенный американской компанией Aqua Bounty Technologies, признан Управлением контроля качества продуктов и лекарств (FDA) таким же...
Власти США признали безвредным трансгенного лосося
В России снижены уловы лосося, рыба станет дорогой
На российском рынке возникнет дефицит красной рыбы.- Оценив обстановку на юго-западе и северо-востоке Сахалина, на своем последнем заседании ученый совет СахНИРО рекомендовал ...
В России снижены уловы лосося, рыба станет дорогой
Лосось будет первым генномодифицированным продуктом
Американские ученые совершили еще один шаг во внредении генномодифицированных продуктов в нашу жизнь. Известно, что лосось обычно вырастает за три года. Американские ученые, введя...
Лосось будет первым генномодифицированным продуктом
В США вывели генетически модифицированного лосося
Биотехнологи из американской компании Aqua Bounty создали генетически модифицированного лосося, который растёт в два-три раза быстрее, чем нормальные особи. Фирма уже получила...
В США вывели генетически модифицированного лосося
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы