Главная страница » Здоровье » Употребление жиров и сахара может привести к астме

Употребление жиров и сахара может привести к астме

22.09.2010
Употребление жиров и сахара может привести к астме

Даже у детей с нормальным весом несбалансированная диета и малоподвижный образ жизни увеличивают риск развития астмы, считают ученые из Университета Восточной Вирджинии в США. По их мнению, фактор риска развития этого заболевания — раннее нарушение обмена жиров и глюкозы.

Исследователи собрали демографические данные, оценки индекса массы тела и распространенность астмы среди 18 тысяч американских детей в возрасте от 4 до 12 лет.

Ученые определили, что риск развития астмы увеличивается вместе с увеличением индекса массы тела, но полностью от него не зависит.

Оказалось, что появление астмы в большей степени связано с нарушением переваривания жиров и сахара в организме ребенка, которые вызваны потреблением фаст-фуда, сладостей и общей несбалансированностью рациона.

Более того, по мнению специалистов, нарушения обмена веществ наблюдаются не только у малышей с лишними килограммами, но и у тех, кто недостаточно двигается. В итоге это провоцирует усиление реакции дыхательных путей на любой раздражитель, которое может привести к астме, считают ученые.

«Наши результаты показывают, что строгий контроль поступления жиров и сахара с первых лет жизни может играть определенную роль даже в управлении хронической астмой», — сообщают исследователи в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

С ними согласны и их европейские коллеги, подсчитавшие, что три и больше бургера в неделю увеличивают риск развития астмы на 42 процента – по сравнению с теми детьми, которых кормят здоровой пищей, а к фаст-фуду не приучают.

Одной из причин, как определили итальянские ученые, становится гибель полезной кишечной микрофлоры на фоне потребления чрезмерно жирной и сладкой пищи. Недостаток бактериального разнообразия приводит к астме и аллергиям.

Поэтому эффективно профилактикой астмы становится сбалансированное питание без переедания и достаточная физическая активность малышей.
Похожие новости:

Алкоголь может защитить от астмы
Еженедельное потребление алкоголя в малых дозах может снизить риск развития астмы. К такому выводу пришли сотрудники больницы Bispebjerg в Дании. "Чрезмерное потребление алкоголя...
Алкоголь может защитить от астмы
Стресс у беременной провоцирует астму у ребенка
Ученые из Мэйлменской школы здравоохранения Колумбийского университета сообщили, что тревожность, стресс и депрессия во время беременности могут привести к повышенному риску...
Стресс у беременной провоцирует астму у ребенка
Астматические препараты увеличивают риск развития рака
Согласно новому исследованию, препараты, прописываемые при астме, увеличивают риск развития рака простаты. К примеру, мужчины, регулярно использующие стероидные ингаляции, на...
Астматические препараты увеличивают риск развития рака
Гамбургеры и астма связаны
Если ребенок съедает в неделю по три и более гамбургеров, у него повышенный риск развития астмы. К такому выводу пришли ученые после того, как изучили состояние здоровья 50...
Гамбургеры и астма связаны
Стресс на работе и дома приводит к астме
Нервная работа увеличивает риск развития астмы до 40%. Те, кто не может оставлять свои тревоги и проблемы за дверями офиса, также имеют больше всех шансов заполучить данный...
Стресс на работе и дома приводит к астме
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы