Главная страница » Здоровье » Выпив молока, можно заразиться сальмонеллой и кишечной палочкой

Выпив молока, можно заразиться сальмонеллой и кишечной палочкой

22.09.2010
Выпив молока, можно заразиться сальмонеллой и кишечной палочкой

Российская молочная промышленность делает все, чтобы известный детский стишок «Пейте, дети, молоко – будете здоровы» был признан враньем. Споров о том, полезны ли молочные продукты для человеческого организма, очень много. Передача «Не обожгись на молоке» проекта «Среда обитания» развивает эту тему с потребительской точки зрения: через молоко, продающееся в магазинах, вы спокойно можете заразиться бруцеллезом, сальмонеллой, кишечной палочкой. А может случиться и так, что «сливочного» в купленном нами масле одно название, а молоко вовсе и не молоко, а порошок непонятного происхождения. Иллюзию спокойствия создает наше незнание, и его нужно ликвидировать.

В цехе – грязь, на полу - лужи. На упаковках перебиты сроки годности. Такую картину съемочная группа «Среды обитания» застала на молокозаводе в городе Луховицы. Эта продукция была сдана на анализ в лабораторию. Эксперты нашли в кефире и твороге кишечную палочку. Тем не менее, Луховицкие йогурты и творожок, приправленные кишечной палочкой, по-прежнему продаются в местных магазинах. Авторам фильма пришлось обойти немало инстанций, прежде чем опасная молочная продукция исчезла с прилавков, а работа Луховицкого завода была приостановлена.

Первое слово, которое научилась говорить двухлетняя Ксюша Дененко, было слово «болит». Девочка несколько месяцев провела в больнице, на аппарате искусственной почки. Ксюша до сих пор наблюдается у районного педиатра. Причина - отравление молоком с кишечной палочкой.

Прокуратура установила, что опасную продукцию делали на предприятиях «Спецмолпродукт» и «Диетсервис» в Омске. Когда директору предъявили обвинение, он сбежал от следствия. Авторы фильма провели собственное расследование и выяснили – несмотря на уголовное дело, «Диетсервис» продолжает выпускать молоко.

Актриса Екатерина Савинова - всеми любимая Фрося Бурлакова из фильма «Приходите завтра». Она покончила с собой. Об этом можно узнать из официальной биографии актрисы. Но мало кто знает, что причина этой трагедии – парное молоко. На съемках она выпила молоко и заразилась бруцеллезом. Болезнь дала осложнение на мозг. В приступе сумасшествия актриса бросилась под поезд.

Сливочное масло. Часто оно не совсем масло и совсем не сливочное. Большинство производителей добавляет в масло растительный жир. Продукт получается дешевле, но это уже не масло, а «спред». Вместе с экспертами съемочная группа нашла в продаже только 4 сорта настоящего масла.

Масло и спреды – чемпионы по количеству подделок. Половина продукции на прилавках - фальшивки. У масла очень удобная, дешeвая и несложная упаковка - оберточная бумага. Вместе с УБЭПОм авторы фильма «Не обожгись на молоке» попали на подпольное производства масла. Изготовители фальшивки показали, как отличить легальный продукт от подделки.

Мороженое. Вместе с Председателем молочного союза России выяснено – треть мороженого вообще не содержит ни капли молока. Оно сделано из растительного белка и ароматизаторов. Оказывается, если эскимо залито очень густым слоем шоколадной глазури, это значит, что молочный жир в нeм заменили растительным.

Как отличить поддельные молочные продукты от настоящих? Где купить натуральное молоко? И какую сметану делают из молока? Об этом рассказывают технологи молокозаводов, фермеры, представители Роспотребнадзора и Молочного союза. Все эти премудрости в отношении молочных продуктов заставляют задуматься: а стоит ли вообще их употреблять?
Похожие новости:

Хитрости производителей молочной продукции
Зачастую производители пользуются невнимательностью и ленью покупателей, которые не смотрят на состав продуктов. Некоторые же, напротив, смотрят внимательно, но не всегда могут...
Хитрости производителей молочной продукции
Вся правда о молоке
Приходя в магазин, мы часто спрашиваем себя: какое молоко лучше? Фальсификация молока в наши дни – не редкость. ...
Вся правда о молоке
Мороженое дорожает и теряет вкус
Мороженое в России продолжает дорожать и терять свои вкусовые качества. Но сами производители лакомства уверяют, что такого шквального роста цен, как в прошлом году, уже не будет,...
Мороженое дорожает и теряет вкус
Молоко с сыром в масле попали под интервенции
Российское правительство за текущий год потратит более 20 млрд рублей на поддержку молочной отрасли, заявил российский премьер Владимир Путин на заседании президиума правительства...
Молоко с сыром в масле попали под интервенции
В России подорожает молоко
Рост закупочных цен на молоко в октябре-ноябре 2009 года возрастет на 10-15 процентов. Об этом заявил накануне министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в рамках...
В России подорожает молоко
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы